Вена хороша тем, что находится недалеко от других столиц: Братиславы и Будапешта. Братислава очень хорошо видна: она прям на другом берегу Дуная. Будапешт не столь очевиден, так масштаб карты надо немного отдалить. Если до Братиславы ехать 50 минут на электричке, то до Будапешта — 2 часа 40 минут, что тоже особого труда не составляет. Стоимость — внимание — 19 евро в одну сторону! Конечно, насмотревшись фотографий венгерского Парламента, начитавшись про наваристый гуляш и буквально истекая слюной в пути, я ринулся на центральный вокзал Вены.
Дорога ничего особенного не представляла, даже навевала грусть: пустой вагон поезда, дождливые пейзажи за окном. На границе с Венгрией (где нет никакого контроля, если что), народу в вагоне сильно прибавилось. Если до городка Györ моими попутчицами были две японки (на целый вагон), но на венгерской территории было уже яблоку негде упасть. Все ехали в Будапешт.
Подъезжая на поезде к вокзалу, мне казалось, что я как минимум в Петербурге или даже в Петрозаводске, а то и хлеще: ржавые составы поездов, разбитые платформы по бокам, мрачные люди в оранжевых жилетах, бродящие вдоль путей, и свинцовые тучи (они-то мне Питер и напомнили). Выйдя из поезда и двинувшись вглубь вокзала, я обнаружил, что людей становится больше. Мало того, они начинают тебе что-то предлагать. Около обменника меняют валюту с рук, а при выходе из чудесного здания вокзала (ниже) какой-то парень протягивает нечто вроде рекламного проспекта. "Как хорошо,- думаю,- обычно карту надо в информационном бюро искать, а тут прям при входе раздают". Беру в руки, а это наклейки с американским Винни-пухом, да и парень этот так навязчиво: "Ну давай, покупай же".
Выйдя из здания вокзала, я осмотрел фасад, собрался было его сфотографировать и тут подбегает следующий мужик. Как в фильмах про чёрных торговцев, распахивает полы своей куртки и заискивающе так: "Хьюго Босс!" Во внутреннем кармане у него лежал одеколон "Hugo Boss", в коробочке, как надо.
Перейдя через дорогу, я никак не мог выкинуть из головы всё только что произошедшее. Дабы вы не заскучали, я не буду подробно рассказывать про цыган, которые стояли напротив перекрёстка с зазывным "Циги-циги-циги". Либо они утверждали, что они цыгане, либо, просто продавали сигареты. Кто их разберёт... Также не буду рассказывать, что в МакДоналдсе туалет платный (это был первый МакД в мире, где я столкнулся с подобным положением дел), на входе сидит бабка, которая берёт плату только в форинтах (так называется местная валюта), она готова и евро взять, но по собственному курсу (в итоге я заплатил в 4 раза больше, вместо 25 центов 1 евро).
Таким образом, пройдя 200 метров за 7 минут, первое впечатление о Будапеште оказалось... неповторимым. Если честно, даже в Узбекистане такого не было. Идя по улице (выше), я смотрел на убитые здания, в которых располагались Сбербанк, ОТП Банк и Планета Суши, и я никак не мог сначала понять, куда я попал, а потом, за что любят Будапешт. Я успокаивал себя только тем, что это вокзал (место традиционно не самое приятное), а главные красоты только впереди. И не ошибался.
Будапешт славится своими необычными кафе. С такого я и начал. Называется это место Cat Cafe. Точнее, это даже клуб, но стать членом клуба может каждый, заплатив всего 5 евро. За это он получает чашку чая и торт. Я взял "Медовик" и... это просто сказочное нечто! Вкус медовика перенёс меня в детство и сразу подружил с Будапештом. Кафе это необычно тем, что в нём хозяевами себя чувствуют кошки. Их там штук десять, они вы выхоленные, чистые и могут делать всё, что им вдумается. Посетителям же предлагается расслабиться (есть места на широком подоконнике), жамкать котов и получать удовольствие. Кому там точно не до расслабления, так это аллергикам. Про себя я так и прозвал это место: "Смерть-аллергика-кафе".
Долго засиживаться я там не стал и двинулся в сторону площади Героев — гигантского пустыря, вокруг которого располагается здание музея и мемориал венгерским героям.
Ощущения того, что на поезде я перенёсся во времени, не покидало ни на секунду. Во времени я оказался в 80-х годах советского периода. По улицам рассекают Икарусы (когда вы последний раз видели Икарус?), вонючие до невозможности (оказывается, после 7 месяцев в Европе, где автобусы ездят на электродвигателях, совсем забываешь, как пахнет дизельное облако).
На официальных зданиях до сих пор встречаются русские названия.
К тому же погода ну никак не хотела нас дружить с городом. С неба постоянно капала какая-то морось, а с моих любимых Икарусов в лицо летела грязь...
Теперь о прекрасном. За площадью Героев находится большой парк с замком с правой стороны и купальнями Сечени с левой.
О, цены! Здесь я хочу ещё рассказать о ценах. Вход в замок — 2 евро (внутрь, на территорию — бесплатно), подняться на башню — 1 евро. После Германии и Австрии даже неприлично, что такие цены вообще существуют.
В Будапеште много странных памятников. Не дурацких, как в западной Европе, не абстрактных, а таких вот загадочных.
Наконец-то легендарные купальни Сечени. Будапешт знаменит своими источниками, поэтому купален тут хоть отбавляй. Источники горячие, поэтому в открытых купальнях много людей даже зимой. (ниже фотография не моя, но очень хотелось вид изнутри показать). Кто-то в отзывах сказал чудесную фразу: "Такое впечатление, что принимаешь ванну в кафедральном соборе".
И снова цены! 4 часа посещения стоят 11 евро! Если вы хоть минуту пробыли там меньше, то 2 евро вернут. Есть ещё супер-предложение, в которое входит массаж, неограниченный стол с фруктами и бани за 45 евро. Ниже план купален.
Для людей, у которых времени нет (а я-то приехал на один день!), есть возможность взять частичку Сечени с собой в виде бутылированной минералки за 70 еврокопеек.
Здесь же есть и обменник с одним из самых выгодных курсов валют. 1 евро — это 300 форинтов. То есть 30 евро превращаются.... превращаются евро...
В девять "тыщ" форинтов!
Дальше от Сечени я сел на самое старое метро на континенте. Первое метро, как известно, было построено в Лондоне, а вот первой подземкой не на острове, а материковой Европе стала именно эта ветка. Глубина всего 3 метра и вагончики крайне маленькие и тесные. Зато по этой ветке можно получить хорошее представление о том, как себе представляли будущее общественного транспорта в 1896 году. Снова о ценах: проезд 350 форинтов (1,15 евро). Хороший пример для Лондона.
На этом история метро не заканчивается. Я пересел на более "новую" ветку и, о чудо, снова машина времени! К перрону подъезжает синий вагончик нашего мытищенского завода!
Метро в Будапеште развито так себе. Почему-то социалистическое правительство не делало на него ставку, поэтому построили 2 ветки тяп-ляп, а всё остальное достраивалось уже в наше время. Упор в транспорте делали на трамвай. Будапештские трамваи — самые загруженные в мире и самые длинные, кстати. Вот, видите, не влезает он в кадр.
Главная артерия города — проспект Андраши. Не стоит думать, что Будапешт похож на западные города тем, что центр можно обойти за 15 минут. Его можно проехать на метро за это время, но пешком сложно, особенно, если есть всего день, поэтому я сразу поехал к дому террора.
До прихода коммунистической власти Венгрия была под крылом гитлеровской Германии, а в этом доме находился немецкий КГБ. Власть после войны сменилась, и в этот дом въехал советский КГБ. Здесь точно также пытали и убивали людей, но в отличие от здания на Лубянке в Москве, говорится об этом открыто, как об ужасах ушедшего века. Тут же происходили массовые убийства венгров советскими войсками с целью подавления Будапештского восстания в 1956 году.
Недалеко отсюда на площади Листа стоит памятник... правильно — Ференцу Листу.
Здание национальной оперы.
Красоты красотами, а есть надо. До поездки я разузнал про ещё один занятный бар, в котором подают, по заверению владельцев, лучший гуляш в городе. Что ж, почему бы и нет? For Sale Pub.
Интерьер заслуживает отдельного слова. Все эти листочки — это благодарности довольных посетителей. Освещение здесь только свечное, как всё это ещё не сгорело, не знаю.
Народу полно. На фотографии я ещё успел поймать момент тишины, но с наступлением ливня паб очень быстро набился людьми. Ещё на столах здесь стоит не чищенный арахис, а пол выстлан соломой. Когда вы чистите арахис, скорлупу бросаете прямо на пол. Такой вот паб.
Помимо того, что здесь традиционный гуляш называют "лучшим", подают его в тазу. Таз с половником приносят, ставят на стол (занимая процентов 60 поверхности стола), рядом пустую, банку паприки и сухой перец чили (не знаю, кто его добавляет, так как паприка сама по себе весьма острая). А дальше — сколько съешь! Я был голодный, поэтому съел всё. Две с половиной тарелки пряного варева, в котором мяса ровно столько, сколько картошки. Это было действительно вкусно, но еды мне не хотелось до следующего дня. Цены: таз гуляша — 5 евро, лучшее токайское вино, что было в баре — 7.
Гуляш считается в этом пабе лучшим, так как готовится из свежего мяса, купленного городском рынке.
Вот этот дворец и есть обычный городской рынок, вы посмотрите!
Внутри тоже красота, а самое главное, — местные специалитеты. Я надеялся на изобилие вина, чтобы купить на подарки, а его там и не было. Какой-то закуток с дешевым алкоголем типа водки "Горбачёв". Поэтому довольствоваться мне осталось паприкой, которая в Венгрии очень популярна и, не поверите, фуа-гра, которая тут, чтобы не морочить голову туристам, так и называется: фуа-гра. И снова цены! В голове, разумеется, сидят немецкие цены и при виде спаржи за 2,50 евро вместо 7,50 хочется зарабатывать деньги в Германии, а тратить из в Венгрии.
После рынка я потопал по вот такой странной набережной. Лучше бы поехал на трамвае справа... но я не знал, где находится один очень интересный памятник и боялся его пропустить!
Взору постепенно открывалась будайская часть (да! Совсем забыл! Будапешт — это объединенный в 1900-м году 2 самостоятельных города — Буда и Пешт — их разделяет только Дунай. Да, там был еще и Обуда, но он маленький и в названии не отразился).
Будапешт называют восточным Парижем. О своей любви к подобным высказываниям я уже рассказывал. Раз на то пошло, то я бы тогда называл Париж западным Будапештом. В Париже есть одна проблема: на него нельзя целостно посмотреть. Забираешься на Эйфелеву башню, да — видна красивая планировка, что-то рядом в окрестностях ещё видно, но где Мулен Руж? Сакре-Кёр во всей его красе? Не видно! А в Будапеште стоишь на берегу, и тебе открываются все его прелести, а из-за гористости будайской части они расположены в эдаком 3D. Фантастика!
От 3D-Буды я опускаю глаза вниз и вижу наконец-то тот памятник, ради которого шёл!
Во время войны евреев, живущих в Будапеште, ставили вдоль набережной Дуная и приказывали им снимать обувь (так как её можно было потом перепродать), связывали шеренге руки и стреляли только в первого. Из-за веревки первый тянул за собой всех остальных, и в итоге связанные люди тонули в Дунае. Эти железные сапоги, туфли и детские ботиночки на набережной усыпаны цветами, свечами и... производят очень сильное впечатление!
И, наконец, подняв глаза от мемориала, видишь то, ради чего я лично сюда приехал — здание Парламента Венгрии.
Он огромный, красивый и представляет собой безумное сочетание Вестминстера в Лондоне и южногерманских готических соборов. Чтобы увидеть его целиком, надо перебраться через мост пешком (или проехать одну станцию на метро) на другую сторону Дуная. Строили его к 1896 году, 1000-летию Венгрии, но достроить не успели, поэтому открылось здание лишь в 1904-м.
Вот и всё. Я очень хотел "попробовать" Будапешт, какой он? Почему я слышу только восторженные отклики о городе? Практика показала, что город прекрасный! Очень правильно, что я не поддался первому впечатлению о вокзале. Сюда ехать нужно, но точно не на один день. Если получается подгадать с погодой, только в солнечный день!
И никакой он не восточный Париж, а куда лучше. По крайне мере, вы здесь будете сыты, в кармане у вас останутся деньги, а если взгрустнётся, то можете купить "циги-циги", заодно и узнаете, что это такое.
Дорога ничего особенного не представляла, даже навевала грусть: пустой вагон поезда, дождливые пейзажи за окном. На границе с Венгрией (где нет никакого контроля, если что), народу в вагоне сильно прибавилось. Если до городка Györ моими попутчицами были две японки (на целый вагон), но на венгерской территории было уже яблоку негде упасть. Все ехали в Будапешт.
Подъезжая на поезде к вокзалу, мне казалось, что я как минимум в Петербурге или даже в Петрозаводске, а то и хлеще: ржавые составы поездов, разбитые платформы по бокам, мрачные люди в оранжевых жилетах, бродящие вдоль путей, и свинцовые тучи (они-то мне Питер и напомнили). Выйдя из поезда и двинувшись вглубь вокзала, я обнаружил, что людей становится больше. Мало того, они начинают тебе что-то предлагать. Около обменника меняют валюту с рук, а при выходе из чудесного здания вокзала (ниже) какой-то парень протягивает нечто вроде рекламного проспекта. "Как хорошо,- думаю,- обычно карту надо в информационном бюро искать, а тут прям при входе раздают". Беру в руки, а это наклейки с американским Винни-пухом, да и парень этот так навязчиво: "Ну давай, покупай же".
Выйдя из здания вокзала, я осмотрел фасад, собрался было его сфотографировать и тут подбегает следующий мужик. Как в фильмах про чёрных торговцев, распахивает полы своей куртки и заискивающе так: "Хьюго Босс!" Во внутреннем кармане у него лежал одеколон "Hugo Boss", в коробочке, как надо.
Перейдя через дорогу, я никак не мог выкинуть из головы всё только что произошедшее. Дабы вы не заскучали, я не буду подробно рассказывать про цыган, которые стояли напротив перекрёстка с зазывным "Циги-циги-циги". Либо они утверждали, что они цыгане, либо, просто продавали сигареты. Кто их разберёт... Также не буду рассказывать, что в МакДоналдсе туалет платный (это был первый МакД в мире, где я столкнулся с подобным положением дел), на входе сидит бабка, которая берёт плату только в форинтах (так называется местная валюта), она готова и евро взять, но по собственному курсу (в итоге я заплатил в 4 раза больше, вместо 25 центов 1 евро).
Таким образом, пройдя 200 метров за 7 минут, первое впечатление о Будапеште оказалось... неповторимым. Если честно, даже в Узбекистане такого не было. Идя по улице (выше), я смотрел на убитые здания, в которых располагались Сбербанк, ОТП Банк и Планета Суши, и я никак не мог сначала понять, куда я попал, а потом, за что любят Будапешт. Я успокаивал себя только тем, что это вокзал (место традиционно не самое приятное), а главные красоты только впереди. И не ошибался.
Будапешт славится своими необычными кафе. С такого я и начал. Называется это место Cat Cafe. Точнее, это даже клуб, но стать членом клуба может каждый, заплатив всего 5 евро. За это он получает чашку чая и торт. Я взял "Медовик" и... это просто сказочное нечто! Вкус медовика перенёс меня в детство и сразу подружил с Будапештом. Кафе это необычно тем, что в нём хозяевами себя чувствуют кошки. Их там штук десять, они вы выхоленные, чистые и могут делать всё, что им вдумается. Посетителям же предлагается расслабиться (есть места на широком подоконнике), жамкать котов и получать удовольствие. Кому там точно не до расслабления, так это аллергикам. Про себя я так и прозвал это место: "Смерть-аллергика-кафе".
Долго засиживаться я там не стал и двинулся в сторону площади Героев — гигантского пустыря, вокруг которого располагается здание музея и мемориал венгерским героям.
Ощущения того, что на поезде я перенёсся во времени, не покидало ни на секунду. Во времени я оказался в 80-х годах советского периода. По улицам рассекают Икарусы (когда вы последний раз видели Икарус?), вонючие до невозможности (оказывается, после 7 месяцев в Европе, где автобусы ездят на электродвигателях, совсем забываешь, как пахнет дизельное облако).
На официальных зданиях до сих пор встречаются русские названия.
К тому же погода ну никак не хотела нас дружить с городом. С неба постоянно капала какая-то морось, а с моих любимых Икарусов в лицо летела грязь...
Теперь о прекрасном. За площадью Героев находится большой парк с замком с правой стороны и купальнями Сечени с левой. О, цены! Здесь я хочу ещё рассказать о ценах. Вход в замок — 2 евро (внутрь, на территорию — бесплатно), подняться на башню — 1 евро. После Германии и Австрии даже неприлично, что такие цены вообще существуют.
В Будапеште много странных памятников. Не дурацких, как в западной Европе, не абстрактных, а таких вот загадочных.
Наконец-то легендарные купальни Сечени. Будапешт знаменит своими источниками, поэтому купален тут хоть отбавляй. Источники горячие, поэтому в открытых купальнях много людей даже зимой. (ниже фотография не моя, но очень хотелось вид изнутри показать). Кто-то в отзывах сказал чудесную фразу: "Такое впечатление, что принимаешь ванну в кафедральном соборе".
И снова цены! 4 часа посещения стоят 11 евро! Если вы хоть минуту пробыли там меньше, то 2 евро вернут. Есть ещё супер-предложение, в которое входит массаж, неограниченный стол с фруктами и бани за 45 евро. Ниже план купален.
Для людей, у которых времени нет (а я-то приехал на один день!), есть возможность взять частичку Сечени с собой в виде бутылированной минералки за 70 еврокопеек.
Здесь же есть и обменник с одним из самых выгодных курсов валют. 1 евро — это 300 форинтов. То есть 30 евро превращаются.... превращаются евро...
В девять "тыщ" форинтов!
Дальше от Сечени я сел на самое старое метро на континенте. Первое метро, как известно, было построено в Лондоне, а вот первой подземкой не на острове, а материковой Европе стала именно эта ветка. Глубина всего 3 метра и вагончики крайне маленькие и тесные. Зато по этой ветке можно получить хорошее представление о том, как себе представляли будущее общественного транспорта в 1896 году. Снова о ценах: проезд 350 форинтов (1,15 евро). Хороший пример для Лондона.
На этом история метро не заканчивается. Я пересел на более "новую" ветку и, о чудо, снова машина времени! К перрону подъезжает синий вагончик нашего мытищенского завода!
Метро в Будапеште развито так себе. Почему-то социалистическое правительство не делало на него ставку, поэтому построили 2 ветки тяп-ляп, а всё остальное достраивалось уже в наше время. Упор в транспорте делали на трамвай. Будапештские трамваи — самые загруженные в мире и самые длинные, кстати. Вот, видите, не влезает он в кадр.
Главная артерия города — проспект Андраши. Не стоит думать, что Будапешт похож на западные города тем, что центр можно обойти за 15 минут. Его можно проехать на метро за это время, но пешком сложно, особенно, если есть всего день, поэтому я сразу поехал к дому террора.
До прихода коммунистической власти Венгрия была под крылом гитлеровской Германии, а в этом доме находился немецкий КГБ. Власть после войны сменилась, и в этот дом въехал советский КГБ. Здесь точно также пытали и убивали людей, но в отличие от здания на Лубянке в Москве, говорится об этом открыто, как об ужасах ушедшего века. Тут же происходили массовые убийства венгров советскими войсками с целью подавления Будапештского восстания в 1956 году.
Недалеко отсюда на площади Листа стоит памятник... правильно — Ференцу Листу.
Здание национальной оперы.
Красоты красотами, а есть надо. До поездки я разузнал про ещё один занятный бар, в котором подают, по заверению владельцев, лучший гуляш в городе. Что ж, почему бы и нет? For Sale Pub.
Интерьер заслуживает отдельного слова. Все эти листочки — это благодарности довольных посетителей. Освещение здесь только свечное, как всё это ещё не сгорело, не знаю.
Народу полно. На фотографии я ещё успел поймать момент тишины, но с наступлением ливня паб очень быстро набился людьми. Ещё на столах здесь стоит не чищенный арахис, а пол выстлан соломой. Когда вы чистите арахис, скорлупу бросаете прямо на пол. Такой вот паб.Помимо того, что здесь традиционный гуляш называют "лучшим", подают его в тазу. Таз с половником приносят, ставят на стол (занимая процентов 60 поверхности стола), рядом пустую, банку паприки и сухой перец чили (не знаю, кто его добавляет, так как паприка сама по себе весьма острая). А дальше — сколько съешь! Я был голодный, поэтому съел всё. Две с половиной тарелки пряного варева, в котором мяса ровно столько, сколько картошки. Это было действительно вкусно, но еды мне не хотелось до следующего дня. Цены: таз гуляша — 5 евро, лучшее токайское вино, что было в баре — 7.
Гуляш считается в этом пабе лучшим, так как готовится из свежего мяса, купленного городском рынке.
Вот этот дворец и есть обычный городской рынок, вы посмотрите!
Внутри тоже красота, а самое главное, — местные специалитеты. Я надеялся на изобилие вина, чтобы купить на подарки, а его там и не было. Какой-то закуток с дешевым алкоголем типа водки "Горбачёв". Поэтому довольствоваться мне осталось паприкой, которая в Венгрии очень популярна и, не поверите, фуа-гра, которая тут, чтобы не морочить голову туристам, так и называется: фуа-гра. И снова цены! В голове, разумеется, сидят немецкие цены и при виде спаржи за 2,50 евро вместо 7,50 хочется зарабатывать деньги в Германии, а тратить из в Венгрии.
После рынка я потопал по вот такой странной набережной. Лучше бы поехал на трамвае справа... но я не знал, где находится один очень интересный памятник и боялся его пропустить!
Взору постепенно открывалась будайская часть (да! Совсем забыл! Будапешт — это объединенный в 1900-м году 2 самостоятельных города — Буда и Пешт — их разделяет только Дунай. Да, там был еще и Обуда, но он маленький и в названии не отразился).
Будапешт называют восточным Парижем. О своей любви к подобным высказываниям я уже рассказывал. Раз на то пошло, то я бы тогда называл Париж западным Будапештом. В Париже есть одна проблема: на него нельзя целостно посмотреть. Забираешься на Эйфелеву башню, да — видна красивая планировка, что-то рядом в окрестностях ещё видно, но где Мулен Руж? Сакре-Кёр во всей его красе? Не видно! А в Будапеште стоишь на берегу, и тебе открываются все его прелести, а из-за гористости будайской части они расположены в эдаком 3D. Фантастика!
От 3D-Буды я опускаю глаза вниз и вижу наконец-то тот памятник, ради которого шёл!
И, наконец, подняв глаза от мемориала, видишь то, ради чего я лично сюда приехал — здание Парламента Венгрии.
Он огромный, красивый и представляет собой безумное сочетание Вестминстера в Лондоне и южногерманских готических соборов. Чтобы увидеть его целиком, надо перебраться через мост пешком (или проехать одну станцию на метро) на другую сторону Дуная. Строили его к 1896 году, 1000-летию Венгрии, но достроить не успели, поэтому открылось здание лишь в 1904-м.
Вот и всё. Я очень хотел "попробовать" Будапешт, какой он? Почему я слышу только восторженные отклики о городе? Практика показала, что город прекрасный! Очень правильно, что я не поддался первому впечатлению о вокзале. Сюда ехать нужно, но точно не на один день. Если получается подгадать с погодой, только в солнечный день!
И никакой он не восточный Париж, а куда лучше. По крайне мере, вы здесь будете сыты, в кармане у вас останутся деньги, а если взгрустнётся, то можете купить "циги-циги", заодно и узнаете, что это такое.








































