пятница, 10 апреля 2015 г.

Cтереотипы о немцах (ч.2) // About cliches (pt.2)

Всем привет!

Сегодня я продолжаю тему стереотипов, которым подвержено наше русское сознание о немцах. Многие из них не такие очевидные, но встречаются периодически, если развивать мысль о том, какими могут быть жители Германии в нашем представлении.  Если вы пропустили самое начало, то добро пожаловать в первую часть.  

Небольшое отступление (простите-простите, но не могу держать в себе!). Я посмотрел на днях программу моего любимого-самого-прекрасного Познера про Германию. Я считаю, что его программы с Ургантом по Америке и Франции были просто упоительными (не мудрено, так как он гражданин США, а родился во Франции). Поскольку он — ребёнок войны, то о немцах у него связаны, конечно, гнетущие мысли о войне и проч. Он и сам признаётся периодически, мол, "я стараюсь не мыслить стереотипами и трезво смотреть на ситуацию, но у меня это не слишком получается" — и давай тираду про войну. Одна серия, вторая... допустим. В третьей он успокаивается, начинает рассуждать о немецкой чёткости и точности, как она может пригодиться в жизни и... как она может пригодится в концлагерях и пошло-поехало! 
Дорогой Владимир Владимирович Познер, при всём моём уважении, Вы первоклассный журналист и говорите, что журналист должен подавать информацию трезво, не ссылаясь на своё субъективное мнение, но это же просто невозможно, что Вы делаете в программе. Расскажите о сегодняшних немцах, какой взгляд они имеют на жизнь... 
Начинается каждая серия, кстати, с заставки, на которой изображаются сапоги и руки, завернутые во фрактал в виде свастики и проч... Причем Познер является продюсером программы, поэтому мимо него это стороной не обошло. 
Не хочу верить, что он работает по заказу, но иначе я не могу объяснить этот вектор, который тянется через весь сезон. 

Не могу успокоиться по поводу заставки, извините. 



Today I'll continue to tell about traditional cliches about Germans. If you missed the first part, you are welcome here. Recently I found some TV Episodes of a show about Germany made by one of the best Russian journalist ever. Unfortunately, the sin of stereotypes has influenced his as well. There is no sence for you to watch the show but intro might be fun. Which cliche was used here?

Надеюсь, мой блог поможет вам, друзья, не мыслить стереотипами. Как сказал сам же Владимир Познер едва ли не в первом выпуске: "Стереотип — это показатель узкости мышления. Кто не способен думать, тот и мыслит стереотипами". А в конце поста, я выложу первый выпуск программы. Если интересно, на досуге посмотреть. 


4. Язык // Language

— О, ужас! - Говорят. — Какой ужасный язык! 
Мы не вдаёмся в подробности про падежи и рода (такие разговоры, по мне, просто курам на смех, выучив один раз, ошибку сделать будет трудно), мы говорим о звучании. Немецкий язык мы вообще слышим чаще из реконструкций фильмов о войне, где немцы преисполнены жестокостью, эмоциями и ревут на своём языке так, что человек готов душу Богу отдать ещё до расстрела. Где ещё можно услышать немецкий язык нормальному человеку? В опере. Но вы вообще понимаете, что поют в опере? 
Так что спасибо нашему счастливому советскому детству, немецкий язык для нас = последние слова немецкого офицера перед расстрелом. Что, не так? 


Самое сочное с 1:05. //
 One of the popular thoughts about German language is its roughness.
Partly I can agree with such opinion (as long as we can discuss the individual taste)
To be honest I tried to learn Swedish in my live once and gave it up soon,
because it sounded like German. Now I'm dreaming about Swedish. :)
German itself is not that bad but thanks to movies about war German is the only
language which associates with last words of soldiers before shooting down. 
As a proof of my words here is the video with best part starting at 1:05.

На мой вкус в мире есть и более уродские языки, хотя это не значит, что я воспеваю немецкий. В своё время я перестал учить шведский, так как он был похож на картавый немецкий. Теперь же могу сказать, что о шведском я могу только мечтать, это правда. 
Немецкий, к счастью, теряет тот эффект, который вы только что видели на видео, когда на нём говорят, опираясь на литературную норму — "высший немецкий", Hochdeutsch. Но, учитывая, что я за полгода не встретил ни одного человека, говорящего на литературном языке, то для меня немецкий пока не стал "бальзамом в уши". Если вы до сих пор считаете, что русский — самый красивый язык в мире, то советую подумать о том, что русский по звучанию близок в польскому (в плане шипящих, свистящих и проч, которых вообще нет в немецком). Я знаю немцев, которые заявляли, что для немецкого уха один из самых уродских языков — русский. Чтобы понять, что слышит немец, предлагаю следующее видео. 


Russians lo-o-o-ove to say how melodical Russian language is. Which also has no sense
as I suppose (probably French have same opinion about their language... well...)
Russian is obviously close to Polish, which will bring you to orgasm, if 
you like sounds like sh, sch, zh, ts, dz and so on. Partly the cliche about
German language is true, it is rough and you will like (if you liked '50 shades of grey' before)

Подводя итог, могу сказать, что для меня этот стереотип частично правда. Дело вкуса.



5. Пунктуальность / точность / немецкое качество // Punctuality / German quality

Один из самых стойких стереотипов, развиваемых в том числе и самими немцами (есть даже логотип Made in Germany, который должен повествовать об исключительном качестве продукта). Они о нём знают и, в отличие, от квашеной капусты и фашизма, им гордятся. Но так ли это?
Germans are proud of their quality (seems like they really
believe that there are real Germans sit in the factories and
produce high-class goods... and Turkish or Chinees make only
street food here with no access to manufacturing... of course). 

Говоря о самих немцах, сложно забрать всех под одну гребёнку. В общем и целом, немцы действительно пунктуальны. Исключений много, но, сравнивая с другими странами и народами, правило здесь работает. Немец вполне может опаздывать, но обязательно об этом сообщит. С другой стороны, у нас есть один знакомый, который опаздывает минимум на 20-30 минут каждый раз. Причем железно и каждый раз, поэтому как-то мы назначили ему встречу на полчаса раньше, чем надо и... он опоздал "всего" на 5 минут! 


В Германии проще планировать своё время. Тут есть пробки, но таких "глухих", как у нас, нет в принципе, поэтому рассчитать время по навигатору всегда можно. Метро ездит не так часто, как в Москве, но, зная расписание, всегда можно рассчитать, где и когда ты будешь. 

Мой любимый контраргумент — это поезда дальнего следования, электрички и стройки. Живя в России, я предположить не мог, что в Германии, самой пунктуальной и дотошной стране, опоздание поезда — в порядке вещей. И здесь поезда мне больше напоминают самолеты, которые живут какой-то своей жизнью и выбиваются из графика неприлично часто. Это не нравится всем, все ругаются с Дойче Бааном, но результата никакого: это такая же монополия, как РЖД и тут подход, мол, не нравится на поезде — дуй на автобус и дуй по пробкам куда хочешь. 
Кстати, 5-15 минутные опоздания никак не объясняются, а вот задержки на час-два  для пассажиров объясняют. Чаще всего это происходит из-за суицидов. Люди бросаются под поезд. Мы и сами попали в ситуацию, когда ехали на поезде из Парижа в Штутгарт и отправление задержали на 1,5 часа. В общем, РЖД умывает Deutsche Bahn в этом плане.


Табло отправлений сообщает о задержках и отменах поездов. //
If German people are more or less punctual (I admit that with all respect), you cannot rely on official services and transport
(among which suburban trains make the biggest anti-records). We are always said in Russia how everything
is old, incorrect, etc but I could never ever imagine any delay in Russian train system. Here it
is the biggest mistery why it happens.
Ну и самое моё любимое — долгострои. Немцы не умеют быстро строить. Отремонтировать — да, но не строить новый объект. Есть такая история с новым берлинским аэропортом Браденбург, который вызывает и смех, и слёзы практически у 100% немцев. Когда я летел из Шотландии в 2012 году, я должен был прилететь именно в него. За неделю мне пришло письмо, что открытие аэропорта немного задерживается, поэтому я прилечу в Шёнефельд. Сегодня апрель 2015 года и.. аэропорт так и не открыт. 
Именно поэтому немцы очень боятся долгостроев, потому что понимают, что если на их веку эта стройка началась, то не факт, что на этом же веку закончится. Это самое простое объяснение гигантского движения против проекта вокзала "Штутгарт-21", который идёт уже 5 лет, но визуально видны пока только рытвины. 


And my favourite part is huge projects. Germans can repair something fast, make some quick solutions but never built
the new project 'from zero to hero' in time. Proof — Berlin airport, which supposed to be ready in 2012 (I even had
this airport in my ticket by EasyJet from Glasgow) but still is under cinstruction. Such kind of fuck ups examples
make Germans be afraid of long-term projects. This is probably the only reason why the locals in Stuttgart
go against project Stuttgart-21 (which should be ready in 2019... should but will not)
The cliche about punctuality and quality works for many Germans, it's true. But not for German services. 
Можно привести ещё кучу примеров о том, как на 8 часов в нам опаздывает электрик, или как встречу на 14-00 буднего дня назначает сантехник, ты срываешься с работы, бежишь домой, ждёшь его 2 часа, а потом оказывается, что он закончил свои дела раньше и пришёл к тебе в 13-30. Позвонил. Естественно, никто не открыл... и он ушёл. А ты его ждёшь и ничего. 
Немцы пунктуальны? В целом, да. Немецкий сервис? Нет!



6. Толерантность / свобода мысли и слова // Tolerance / freedom of speech


Германия имеет репутацию страны со свободной прессой, свободой самовыражения, самыми терпимыми жителями и всё такое. Не смотря на большую свободу прессы, чем в восточных странах (хм-хм), ТОП рейтинга свободы всегда занимают скандинавские страны. И только потом Германия. Но всё равно центральные каналы показывают прекрасную политическую сатиру, которая вполне трезво критикует действующую власть. Это меня всё ещё удивляет, так как годы, прожитые в России, говорят одно: первый и второй каналы должны быть пропагандой; критикующие власть каналы — онлайн. А тут все вперемежку! 
Germany is a free country. Not the perfect one (top is always
taken by Scandinavia) but one of the most. On the other side,
well known history of this country doesn't allow people to tell
a joke about Jews or gays (which works very easily in
 Russia or USA). This brings the other cliche, that
Germans are boring jerks. Well, partly it's true. I see less
inspiration when people meet here each other. After
quite long time in Finland it's no surprise for me anymore
but mentality is more logical than spontanious (and has
its special advantages and disadvantages). But back to
tolerance as a national trait — yes, it's true.

Самим же немцам ничто человеческое не чуждо, они очень любят шутки, основанные на расовой или половой принадлежности. Они носят при этом безобидный характер и точно не содержат каких-то суперлативных слов и фраз типа "да ты, батенька, пид..с!" или "...и тут появляется негр" — в общем, всё то, что спокойно можно услышать в комедийный шоу на российском ТНТ. 

Пара шуток, чтобы понять специфику. 

1. Действие происходит в цирке, где два клоуна собираются совершить подвиг:
" — Так вот, чтобы совершить подвиг, нам нужно очень постараться, мы будем долго и упорно работать и  тогда...
— Долго? Но я так не могу работать!
— Почему?
— Я итальянец..."
Зал взрывается смехом. 

2. Рассказывается стенд-ап комиком со сцены:
"...а вот представьте, такая сцена. В метро стоит немецкая бабуля с сумками и сидит чёрная тётка. И бабуля ей говорит: 
— Если бы ты следовала законам моей страны, ты б мне место-то уступила...
И чёрная отвечает:
— Если бы я следовала законам своей страны, то я б тебя уже съела!"

Немцы толерантные и свободные? Да!



7. Правильность / законопослушность / занудство // Accuracy / respect of law / tediousness


"Законопослушность" и "занудство" только в русском посте могут идти рука об руку, правда! У нас правила существуют, чтобы их нарушать, а строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Это явно добавляет красок в нашу жизнь, делает её не настолько ужасной, а русская душа разворачивается и находит новые плоскости для творчества. 
Для немца это шок. Другое слово сложно подобрать. Система взаимоотношений выработана, выстроена и отшлифована до мелочей. Важные документы пересылаются без описи вложения, так как понятно, что почта ничего не потеряет, а человек вложит все необходимые документы. Посылка доставляется соседу, если получателя нет дома, а сосед потом эту посылку передаст (а не зажучит, если поймет, что там новый Айфон в коробке). Если нет соседа, то посылку оставят на лестничной клетке у двери и НИКТО её не скоммуниздит. 
Perhaps, 'respect of law' and 'tediousness' are equal only in
Russian mentality, because the laws are made to break them all.
Germans trust each other. It's a normal scheme of social
 behavior and assumption of innocence means more than
presumption of guilt. There is no boxed to check your bags in
in the shops, no one will control granny at the exit (cos there
is no person who can make it). I saw security in local posh
department store and...they open you a door. Such clear social
frames are normal and every break of them are
shocking in Germany (unlike Russia where we say
"Ah, like usual...") This brings us to tediousness (see p.6)
Germans respect the law — oh, yes!

Именно поэтому, наверное, самая скучная вещь на свете — это моя лента новостей в Фейсбуке от немецких друзей. У них не происходит НИ-ЧЕ-ГО. У них не убивают Немцова, у них нет разговоров, кто прав, кто виноват, у них не отправляют людей на Донбасс, у них падает евро, а им ВСЁ РАВНО! Я не могу это никак объяснить, почему они в это время выкладывают котят, свои селфи из поездок по странам, машины — все, что угодно, но не то, что вызывает истинную бурю эмоций. 

В немецких магазинах нет камер хранения, чтобы туда положить сумки. И охраны тоже нет. Вру, есть, в одном магазине — местном "Стокманне". Там охрана, кстати, стоит на входе и открывает посетителям дверь. Вот, для чего нужна охрана. 
Если помните историю про то, как в России умерла бабушка от сердечного приступа, пока её шмонали на выходе из магазина на предмет воровства, то это служит хорошим аргументом тому, что система должна строиться на взаимном доверии и мысли о том, что нормальный человек не может что-то украсть, а не наоборот. 

Правильность немцев — это правда.


8. Жадность // Meanness


Germans are greedy. Many of them says, that saving (of water,
money, resources) is a national proud. But where is the border
between saving and greediness? The episodes about Germans
 shows some freaks who use dishwasher less than 3 times
a month to reduce the water bill. Meanwhile they participate
in regular charity, bring clothing to Red Cross.
Germans are greedy? Well, yes, if you want to find them but
I would call it a bit different.
Немцы с удовольствием выделяют в своих национальных качествах бережливость и экономность. Причем мой любимый Познер в своей программе находит каких-то удивительных фриков, один из которых говорит: "Да, я веду учёт всего. Вот мы раньше мыли посуду в посудомойке 3 раза в месяц. Но ведь можно и сократить этот расход! Кофейную кружку можно использовать несколько раз. Если ей пользовался один человек, то он же может и второй раз в неё кофе налить..." И всё. На этом тема закрывается, рассматривают следующий стереотип. Аллё? Вы серьёзно? Ну то есть... в Питере была история о том, что мужчина носил шапочку из фольги дома, так как, по его словам, сосед сверху облучает его радиацией. Так в России у всех что ли радиоактивные соседи или перед сном я, русский человек, также с трепетной улыбкой одеваю чудо-изобретение из фольги?

В третий раз я уже напишу, что не бывает дыма без огня. Бережливость и рациональное использование периодически переходит границы разумности. Например, в Германии сдача квартиры в аренду — это сдача голых стен. В очень хорошем случае в квартире будет кухня. Но никаких стиральных машин или ещё чего-то там не будет. "Машинка моя, - говорит немец, - а они в ней стирать буду! Сейчас! Я её к себе домой поставлю. Да, вторая. И что?"
Ровно эта же история произошла с Йенсом (ради бога, только ему не переводите). Я сказал, что в дом надо купить новую стиральную машину, так как эта старая и от резинок уже неприятно пахнет сыростью (а это микробы, грибки и аллергены стираются вместе с вещами). Он говорит: "ну не знаю, я вот уже в ней 10 лет стираю и никогда ничего не пахло". Я: "Эм, 10 лет?! Так ты же три раза уже переезжал со съемных квартир". Он: "Ну да, и машинка всегда была со мной". 

Жадность — ну не так, что бы уж.... но холодный расчёт — да



9. Немцы страшные / рыжие / некрасивые // Germans are ugly 


I cannot say for the whole world but this is
typical Russian cliche: German men are
red (from Aryan race, of course), and pretty
unlike women who are ugly as hell (see below). Men. 

Most of them have a sence of taste andmeeting a nice
 man here is more common thing than same action in East Europe. For real. 

И здесь не обошлось без пресловутой войны. Нам немцы представляются рыжими скорее из представлений об арийской расе. Ещё есть мнения, мол, немецкие мужчины здесь красивые и следят за собой, а немки страшные и даже не красятся. А в России, как известно, наоборот. 

The crucial point why Russians find German women not
attractive is make up and dress. Russian women are waiting
for their prince on a white horse all life long. Prince appeares
very suddenly, that is why she should be ready everyday.
And anytime. No matter, if she goes to the nearest store or
through away some trash. German women feel less sexism
influence and dedicate their time to sport, business, leisure...
themselves! But not to an abstract prince. Fit body has
more value here than evening make-up (which is normal any
time of a day in Russia) and number of running women is
much more than anywhere. I should admit, that make-up
stuff is natural for many oriental cultures: Armenia,
Azerbaijan, Turkey are here as well.
Basta. Germans are ugly? Nah.
По личным наблюдениям мужчины с точность в 100% выглядят лучше и более ухоженными, чем таковые в России. Всегда (!) аккуратная прическа и абонемент в фитнес, который не просто лежит дома, а очень даже используется. Это абсолютно не зависит от возраста. В парке среди бегающих людей то и дело встречаются 70-летние поджарые дедули, которые бегают навстречу своему счастью. В Германии культ тела имеет безумную популярность. 


Это же можно и сказать про немецких женщин. Они любят спорт, подтянуты, выбирают здоровый образ жизни. Как вы догадались, спорт не всегда сочетается с каблуками, мини-юбками и тем атрибутам, которые выбиваются из понятия повседневной одежды. Но это просто культура. То есть Россия, где девушки уже с утра готовы хоть на бал, ближе к восточному менталитету (возьмите Азербайджан, Армению.. там девушки тоже красятся и, хоть и выглядят более скромно в силу традиций, по местным меркам тоже будь здоров!). Может русские девушки думают, что принц может появиться в их жизни в любую минуту, и она должна быть готова? Возможно. Потому что немецкие девушки явно не ждут принцев, не красятся, но усиленно работают и составляют конкурентную среду мужчинам во всех сферах (даже традиционно мужских). 

А ещё один эксперимент: когда пойдёте от метро до дома, обратите внимание, сколько красивых девушек (или мужчин) вы увидите по дороге? Прям посчитайте. Именно красивых, ухоженных, со вкусом одетых (а не просто разукрашенных). Я пробовал и не раз, поэтому миф о том, что в России все такие красивые, оставим для пропаганды на ТВ и разговорам под водочку.

Немцы страшные? Нет


10. Хорошие машины // Good cars

Немцы гордятся своим автопромом и они такие высокомерные, что уверены: немецкий автомобиль — лучший в мире. Простите, но, немец придумал двигатель внутреннего сгорания, немец построил первый автомобиль и выпускает не "десяточку", а Mercedes, BMW, Volkswagen, Audi, Porsche (кто-то должен же сказать про Trabant, но, увы, его больше нет). 
Germans are proud of their car manufactures. And they are right. Germany invented an engine. 
Germany invented a car. There are many nice ideas German made them true and only
SMART makes me sick. Really. 

Mercedes makes incredable project againt polution.
You can find such busses (with battery signes) in Stuttgart.
That means these busses use electricity instead of gas.
Future is here. Well, Germany produce good cars —
(I close my eyes not to see SMART) yes!
Немецкие машины просто классные. 
Есть моменты, которые я не понимаю, например, Smart, который выпускает Мерседес, но... в противовес скажу, что у нас автобусы компании Мерседес ездят на аккумуляторах (слева) и являются экологически чистым транспортом.  Не знаю, кто с этим спорит или сомневается. 
Это правда!






Как и обещал в начале, первый выпуск программы Познера. Начало идёт хорошо, главное, по правде: о самой старой пивоварне мира и о лазерных наводчиках на коровьи соски.


This show which I told about. You won't understand any word except 'nazis' and 'Oktoberfest'. But really interesting story about the oldest brewery in the world and a milking apparatus with laser aimimng point.


понедельник, 6 апреля 2015 г.

Cтереотипы о немцах // About cliches

Судя по последним записям блога можно подумать, что я только путешествую по городам и весям, немецким и австрийским, не работаю и всё такое. Конечно, это не так. Просто работа связана с разъездами, а такие поездки всегда сопровождаются приятными короткими прогулками, которых всегда хватает на осмотр небольших немецких городов и написание небольшого поста. 

Но сегодня не об этом. На повестке дня у меня накопилось несколько мыслей о том, что мы представляем немцев несколько не так, какие они есть на самом деле. Конечно, они нас тоже плохо представляют. Это естественно иметь какие-то избитые стереотипы о другом народе. Так уж устроено восприятие почти любого человека на земле. Причем такие клише у нас есть даже относительно ближайших соседей. Согласитесь, белорусы едят картошку, украинцы — сало и носят чуб типа сельди, финны — алкоголики, эстонцы — "тормозы", ну и список можно продолжать до бесконечности. 

Ниже я постарался вспомнить то, какими я представлял немцев до переезда в Германию, и какими они "стали" — оправдали себя эти стереотипы или нет. Не обещаю, что я буду соблюдать 100% объективность. Ниже представлены только мои мысли. В комментариях я буду рад услышать и ваши идеи и пожелания, которые, возможно, подтолкнут меня на написание продолжения увлекательной истории о немецком народе. 
Today about cliches which Russians
used to have about Germans. Most of
them are nothing new but some make
Germans shocked. 

Кто же такой немец? Он приходит всюду вовремя, в кожаных штанах, с пивом, под рубашкой у него наверняка есть где-то свастика, под нос поёт "Майн либе Аугустин", перемежая его с "Йодль-йодль". Если говорить о немке, то она будет что-то ворчать на немецком так, что она будет казаться ведьмой. У неё те самые огромные баварские груди, на которых она несет в литровых кружках пиво своему Фрицу. 

Обо всем по порядку. 








1. Конечно, сосиски и пиво // Beer and sausages

Beers and sausages are actually on the
2nd place but at least not too shaming
and at least it's true thank to Oktoberfest
and sausage kiosks everywhere
И тут — ура-ура! — это правда! Немцы обожают своё пиво, не смотря на то, что многие не немцы (в том числе и я) считают чешское пиво на порядок вкуснее. Дело не в этом. Пиво в Германии возведено в культ. Нет такого человека, кто не слышал об Октоберфесте, а это праздник, крутящийся только вокруг темы пива, потребления пива, распевания песен под пиво и дискуссиям о пиве. 
Love to beers is so strong, that even isle of Mallorca
has several tradotional beer gardens where Germans
can feel like home. Sorry, mostly it's a sick sight
Но не стоит думать, что немцы такие молодцы. Национальное достояние их, получается, алкоголь, как и в России, но вот всех русских считают алкоголиками, а немцы вроде как "держат марку" и не падают в грязь лицом. Так можно думать, если вы только никогда не были на массовом гулянии или, что хуже, на Майорке. Там есть целые города, построенные для немцев с немецкими же барами и ресторанами. То есть.. в чём смысл ехать в Испанию в немецкие бары я, честно, не понимаю, но там вы сможете увидеть толпы быдла, веселящиеся под немецкие шлягеры.(справа город s-Arenal)

Также не нужно думать, что немцы — ангелы во плоти, знают свою меру, они же такие расчётливые... Если вам доведётся видеть толпы немцев, идущих к метро после Октоберфеста, вы не забудете это никогда, а,если закроете глаза, то вам покажется, что все жители какого-нибудь Чертанова залили глаза баллоном "Жигулей", собрались в хороводе вокруг вас и орут немецкие песни. Зрелище то ещё. 

А сосиски... да, на площадях и традиционных ярмарках есть множество закусочных, в которых вы увидите десятки видов сосисок и.. ничего более. Периодически есть какие-то намёки на котлеты для бургеров, невнятные шаурмячные, но сосиски — это 90% всех палаток. 



2. Фашизм // National Socialism

По статистике, которую я предварительно прочёл, фашизм — это первая ассоциация большинства народов о немцах. Я не стал, однако выносить этот пункт на первое место, так как это очевидная неправда. Сразу оговоримся, что да, фашизм при разговоре о немцах — это чисто русское понятие. Во всем мире, в т.ч. Германии, это называется национал-социализм. Тут хоть горшком назови, все понимают логическую связь. 

Такого количества ТВ-программ о разоблачении фашизма в Германии, которое я увидел на полгода проживания здесь, я не видел за всю свою жизнь! В годовщину холокоста — о холокосте, в день освобождения Освенцима — об Освенциме. О Гитлере, Геринге, о ком угодно, под любым углом, но с единой точкой зрения — это безумие, которое никогда не должно повториться. Портреты Гитлера официально запрещены. Но "Майн Кампф" будет печататься со следующего года, так как по закону об авторских правах прошло 70 лет со дня смерти автора и текст становится народным достоянием. 
Pitty statistics shows that in most of countries association #1
is still war. Russians are no exception. My respect to German
nation who shows that nationalism is terrifying thing.
Germany has huge number of such museums. Meanwhile
Russia has no any memorial about repressions of Stalin
which is a great fact to think about  

Музеи о преступлениях фашизма разбросаны по всей Германии и вход всегда дешевле, чем любые другие музеи. (слева самый большой из подобных — центр документации) Немцы не скрывают своей истории, в отличие от той же официальной России. Я правда не могу вспомнить музея о расстрелах 37-го года, например.  Был один музей в Перми о трудовых лагерях. Возможно, вы слышали, что в начале 2015 его закрыли. Но Россия — это другая история, конечно. В Германии между Гитлером и Сталиным всегда стоит знак "равно". И никаких "примерно равен". Оба делили мир и Польшу в 1939-м, но о Сталине как-то быстро потом забыли. 
One of  children drawing in Nazi museum in Nürnberg, saying
"Judes are our unluck". Later I met a girl who was crying and saying
in German, that she cannot believe it. Remember: Germans don't
think, that nazis were Germans. Now it is a different nation.
And it's true. Today Germans are nazis? NOPE!

Интересно, что немцы не ассоциируют себя с фашистским прошлым и всегда называют тех людей nazis, но не Deutsche/Germans. А в музее документации слева от меня стояла девушка, которая захлебывалась слезами, увидев картинки немецких детей, и говорила по-немецки, что просто не может в это поверить. (на картинке справа: рисунок ребенка 1-го класса, рассказывающий о том, что "Евреи — это наше несчастье").

Стоит ли говорить, что здесь даже разговоров не заходит о шутках о евреях. Чего не скажешь о России, которая проблем с евреями тоже не избежала, но это не мешает нам смотреть шоу "Одна за всех", где любимицей многих (признаюсь, моей тоже) является еврейская семья во главе с Розой Моисевной. Когда я как-то заикнулся об этом шоу Йенсу, он на меня посмотрел, как на сумасшедшего. (внизу кадр из комедийного шоу "Одна за всех")
For this reason you will never hear a joke about jews. Otherwise
it's easily possible in Russia (a shot from popular comedy
TV-show feat. by ''Jewish'' family). As a reminder Russia
had some discrimination of Jews but who cares 
Но вся история с анти-фашитским движением и общей адекватностью германского населения не мешает единичным "экземплярам" портить общую картину и порождать гигантские дискуссии в обществе. Я говорю о движении PEGIDA, зародившемся в прошлом году в Германии. Официально — это ультраправая "патриотичная" партия. Таких примеров по всем странам много (та же Марин Ле Пен во Франции, которая на выборах занимает всё более высокие позиции), а в Греции они даже к власти пришли в этом году. Так или иначе, каждая демонстрация ПЕГИДы выливается в массовые антидемонстрации, на которые выходит в 3-4- раза больше людей. (внизу


Unfortunately, despite all dark part times some people are still
follow the "right" ideas. I should notice that anti PEGIDA
(anti-nationalist) demonstrations are still much bigger. Such movements
are nothing new: Marine Le Pen becomes more popular in France 
as well as Greece has chosen populist party in 2015. 


3. Немецкое порно // German porn 

Это самое смешное. И вроде как никто не смотрел, все не у дел, но все знают, что самое забористое "порево" с плетьми и в бункерах — немецкое. Все прекрасно понимают шутки Comedy Club о "немецких фильмах про любовь", часто проскакивает эта тема в новостях со скандально-юмористическим оттенком. И это, надо сказать, абсолютно русский стереотип. Никто кроме нас не ассоциирует Германию с порнофильмами/сексуальными извращениями и проч. Кстати, сами немцы при определении порнографии указывают почему-то Чехию. 
— Gimme a joke about German porn! Naturally,
this is only Russian cliche about Germans.
Meanwhile, if you have ever seen that,
there is no discussion, that's true!

У меня есть прекрасная история, которая произошла уже минимум 5 раз. В гостях все знакомятся, общаются. Как только дело доходит до того, что я иностранец, конечно, первый вопрос: "Ну как тебе тут нравится?", а второй: "Что о нас думают? Ну, что мы пунктуальные? У нас хорошие машины?". А я им выдаю ровно в том порядке, как тут: "Пиво-фашисты-секс". И все такие, мол, ну фига себе! Задавая вопрос, будь готов услышать ответ. 

Мне кажется, что этот феномен у нас идёт из лихих 90-х и программ с Еленой Хангой. Но не бывает дыма без огня. В принципе, немцы весьма раскрепощены в вопросах тела и секса. В целом, для них разговоры на ТВ в прайм-тайм не являются табу. А у нас как-то программы "Про ЭТО" и проч выходили стабильно после 23-00. Что сейчас во время духовных скреп творится, я вообще не знаю. 





The nude culture (FKK in German)
is extremely popular. There is 1 (!) day
per month in crowded saunas when you
can be... in a swimsuite!
Angela Merkel in her best age. 
  В Германии в культ введено понятие FKK — по-русски, нудизм (слева, если что, Ангела Меркель в свою лихую молодость). Готовы? Во многих СПА-центрах есть один день в месяц, где разрешается... ХОДИТЬ В КУПАЛЬНИКЕ! Во все остальные дни предполагается, что в СПА ходят "нормальные" люди, которым стесняться нечего. А, если вы зайдёте в парилку, завернутый в полотенце, то на вас будут очень косо смотреть. А если там будет работник сауны, то он вам наверняка укажет, что здесь надо сидеть с... расчехлёнными причиндалами. Это случалось при мне в огромном центре Schwaben Quelle. Не верите — зайдите на сайт. Мне очень нравится в этом центре, но русские корни как-то не дают мне полностью насладиться отдыхом в стиле "свободу письке" с людьми ВСЕХ ПОЛОВ И ВОЗРАСТОВ (от 18 до 80) вокруг, поэтому СПА я пока обхожу стороной. Интересно сравнить с нашим мировоззрением, да?
  
Легальная проституция, в принципе, добавляет общей раскрепощённости в сознание немцев. Так что если говорить о том, что немцы — свободная от комплексов нация, то это полнейшая правда!

На сегодня хватит. В следующем посте я обязательно разверну тему стереотипов. А пока... zum Wohl!

A bit more about Germans and cliches about them in next post. But now.. zum Wohl!


All pictures are taken from open sources, credits by Google pictures