понедельник, 9 марта 2015 г.

Что такое "ратуша": история одной перестройки и допотопные лифты // What is "Rathaus"?

Ратуша — чаще всего центральное здание в европейских городах. Где-то центр — это старинный замок, но, как правило, городская ратуша обязательно тогда находится около него. Во многих северо-германских языках с теми или иными расхождениями это здание называется "ратуша" (ратхаус, ротхюсет), в близком нам французском — "Отель де виль", что приводит вообще в замешательство. Ни то, ни другое не даёт объяснение, что это за зверь. 
Я активно путешествую с 16 лет и ника-а-ак не мог понять, что это тупо мэрия. Просто одно слово без объяснений про... заседания "земельных советов", о которых пишут в путеводителях, и прочей чуши, не существующей в России. 


Итак, ратуша — это мэрия по-русски (по-московски скорее). Но если у нас в мэрию могут зайти мэр и его сподвижники, то в Германии власть для народа открыта.

При входе в здание сотни брошюр и флаеров с выставками, музеями, кино и купонами со скидками на их посещение. Кстати, сам зал заседания, где выносятся вопросы на обсуждение, со стеклянными стенами. Власть открыта для народа.  Если вы думаете, что это прерогатива только маленьких городов, — ничего подобного! Бундестаг в Берлине (на фото слева) вообще обзавелся стеклянной крышей, по которой так хорошо гулять, в то время, как под ногами сидят парламентарии Германии и работают над законами. Эдакая аллегория, что люди превыше всего. 



Штутгарт не исключение и имеет здание Ратуши, построенное в 1901 году. Как и водится, после бомбёжки союзными войсками в 1944-м от города не осталось почти ничего. Это же "ничего" случилось и с Ратушей, поэтому её перестроили в 1956 году. И, если у нас в 1956 году только очухались от сталинского ампира, то в немецких землях уже бушевал какой-то безумный симбиоз конструктивизма и архитектурного ада, поэтому получилось то, что вы увидите ниже. 


1901 год \\ Year 1901. Stuttgart city hall
1956 год \\ Year 1956


Но строится тут всё для народа и тут куда более важна "начинка", чем внешний вид. 
Зайдя внутрь, появляется занятная возможность прочувствовать скандальный проект Штутгарт-21 (по сравнению с которым строительство Алабяно-Балтийского туннеля — детские куличики). Против проекта каждый месяц маршируют сотни демон-странтов, а каждая их сходка (которая начинается перед окнами Ратуши, кстати) открывается словами: "Сегодня 328 встреча нашего движения против Штутгарта-21". Это была 328-я в ноябре. Учитывая, что закончат долгострой примерно через 7 лет, протестовать будут уже их дети, а я вся история напоминает "Санта Барбару" о неразделённой любви горожан и власти к городу. 



По всему городу разбросаны карты и модели того, во что превратится Штутгарт в 21 веке, благодаря пресловутому проекту. В общем, визуализация сделана здесь занятнее, чем в здании главного вокзала, — в формате 3D-календарика, когда под одним углом смотришь на карту, занимающую весь пол, и видишь то, как в городе железная дорога выглядит сейчас, а под другим углом — какой она будет через лет 10. А идея самая благая: убрать к чертям вокзал и все пути под землю, всё зарастить травой, построить элитные жилые районы и разбить гигантские парки. Учитывая масштаб происходящего, становится интересно, какое из будущих поколений сможет это дело увидеть. Немцы, к сожалению, пунктуальностью в долгостроях совсем не отличаются (если найду побольше материала, напишу про Берлинский аэропорт — зрелище, при котором немцы не могут прятать улыбку). 


 И ещё одним занятным аттракционом является лифт — последний в Штутгарте подобного образца. Он не всегда работает. К сожалению, не знаю, пускают ли его только для развлечения... Отличает его от современного прототипа то, что он без раздвижных дверок и кабин в нем много — одна за другой, которые движутся по кругу! Эдакий вертикальный эскалатор. Безумная идея.


Лифт старого образца. На фотографии видно, что кабины находятся на разном уровне, а в реалии они должны двигаться, как в фильмах про будущее. Ты в кабинку прыгаешь на ходу — и уезжаешь. \\ The retro elevator in city hall. It isn't equipped with doors and works like in science films about future: you jump into mooving cabin and go up or down.


Во время фашинга ратуша, принадлежащая народу, принадлежит ему в полной мере. Здесь все также пьют, радуются и встречают весну. Ну что, похоже на мэрию Москвы в масленичную неделю? :) \\  During  Fasching carnival city hall belongs to public like never: everyone drinks, cheers and celebrates upcoming spring. 

Оформление стен \\ Hall interior