понедельник, 30 марта 2015 г.

Лихтенштейн // Lichtenstein

По дороге из Леха мы заглянули в карликовое государство Лихтештейн. Стоит отметить, что немцы избалованы тем, что у них всё под боком: чтобы уговорить Йенса сделать крюк в 30 км, мне понадобилось 3 дня! Пока я ему не проел плешь тем, что мы едем прямо по дороге вдоль границы этой страны, он так и не хотел терять час времени на осмотр страны. Не сказать, что игра стоила свеч, но теперь в моему списку карликовых государств помимо Ватикана и Монако добавился Лихтенштейн. 

Сегодня очень быстро в картинках расскажу, почему в этом карликовом государстве нечего делать, но если едете из Швейцарии в Австрию, то точно будете его проезжать и так уж и быть, посетите хотя бы Вадуц. 

Итак, где и как живёт страна, ВВП на душу которой является вторым в мире!

You won't find Liechtenstein on a normal map
Где. Лихтенштейн зажат между Австрией и Швейцарией. Причем границы проходят по автобанам, которые принадлежат этим странам. В самом Лихтенштейне автобанов нет, видимо, чтобы вы нечаянно не проехали страну, не заметив её. Население 35 тысяч человек. В стране даже есть 8 городов, которые плавно перетекают один в другой. 

Как так получилось, что они до сих пор независимы? Вообще это чудо, что страна, зажатая между наиболее активными в военном отношении империями, сохранила суверенитет. На вопрос "как" ответ прост: они всегда поддерживали сторону того, кто был силён. То есть до Первой мировой они были постоянно с Австрией, и австрийский король их не трогал за это, а, когда Австрия войну проиграла, то они переметнулись на сторону Швейцарии, которая всегда стояла в стороне от войн, соблюдала нейтралитет и посмотрите, что она сегодня из себя представляет: богатейшая страна Европы. Соблюдая нейтралитет, Лихтенштейн остался в стороне от Второй мировой уже вместе со Швейцарией.  Дошло до того, что на границе с Лихтенштейном теперь вас сразу проверяет швейцарская таможня. А я напомню, Швейцария не входит в Евросоюз, поэтому таможня тут самая настоящая. 
Landscape of Liechtenstein
Кстати, на этой же таможне я понял, насколько расслабляет Европа. В Москве, например, я представить себе не мог выйти из дома без паспорта. В Германии же он просто не нужен (здесь его некому спрашивать), поэтому, поехав на выходные в Австрию, я даже не подумал о том, что с собой надо брать загранпаспорт, так как границы открыты. Но о нём я точно вспомнил, когда увидел швейцарскую таможню. Слава богу, машина с немецкими номерами не вызвала подозрения у таможенников, и нас впустили без проверки паспортов. Но был момент, когда меня реально "прижало" от мысли, что обратно-то нам снова придется таможню проходить, и, если на обратном пути нас будут проверять, то это означает как минимум, что я проник в Швейцарию нелегально, без документов и проч и проч. Но сейчас я сижу в Германии, пишу блог, а значит, всё закончилось хорошо. Но Европа расслабляет. Помните об этом, когда будете здесь в следующий раз. 

По сравнению с Монако или Ватиканом здесь есть хоть какая-то территория, так что многие компании здесь строят заводы. Лихтенштейн теперь производит высококачественную технику, оптику и проч. Отсюда очень высокий ВВП, который делится всего на 35000 человек. Кстати, треть рабочего населения приезжает каждый день на работу в Лихтенштейн, а вечером уезжает обратно в Австрию и Швейцарию. Треть — это 7 тысяч человек. 

Ещё постоянно не отпускала мысль о Монако. У обоих королевств явно есть что-то общее, так как в музее рассказывают о теплой дружбе двух фамилий, а архитектура лихтенштейнская ну очень похожа на манегаскую. Странные памятники среди них.

All the trip there was a feeling of smth familiar.. smth like in Monaco. Same architecture. Same weird monuments


Вадуц, столица Лихтенштейна, состоит из пары улиц, среди которых на одной сосредоточено всё, что нужно туристу: туристический офис, магазины с магнитиками, музей Почты и музей современного искусства. С этой же улицы виден главный замок - символ Лихтенштейна. Но в этом замке вообще-то живёт августейшая семья, так что в него вы не попадёте. Самое приятное, что нас встретило в Вадуце, бесплатная парковка на первые 1,5 часа (а больше и не надо!). Вот такая Ратуша начинает недолгую эстафету достопримечательностей страны. 

The City hall of Vaduz starts a brief relay of sightseeings on the main street

Далее создаётся впечатление, что всё, что происходит в городе, должно происходить на фоне замка. И вроде как король видит всё, что происходит в стране. Вот мужчина загорает на фоне замка. 

When you are once in Vaduz, you got a non-stop feeling that everything happens in Vaduz, happens with the castle on background. Seems like a king want to see everything in the city. BTW, the pitty stuff is that access to castle is not possible due to official status of it. The king lives there as well. So... here is a man chilling in the sun. Castle on the background

А вот другой летит на фоне замка. 

Here is a flying man/ Castle on the background

Вот лошади у Ратуши любуются замком...

Running horses. Castle on the background

.. и мы с Йенсом на фоне замка. 

Selfie-makers! Castle on the background

Значимую долю ВВП приносит продажа марок. Сначала в это сложно поверить. И я начал уже догадываться, что же за марки они продают, пока не наткнулся на главный музей страны — музей марок, а там... там специальная выставка марок шахматиста Анатолия Карпова! Оказывается, он заядлый филателист. В том числе там много марок из Сочи. Можете представить: я такой в сочинской куртке в окружении сочинских марок. 

One of biggest profit of Liechtenstein is given by post stamps selling. Whatever they actually sell, the main museum of Vaduz is a museum of Post. And there is a special exhibition by Russian chess master Anatoly Karpov.  Can you image: I am in Sochi jacket surrounded by dozens Sochi stamps in middle of Alps...



Magnet with outstanding price of €12
In Vaduz you have a unique opportunity to get a touristic visa.
This is not an official visa, cos you do not need it normally.
That's kinda a souvenir here.
As my German experience has shown (stamps of GDR):
you would need to change your ID very soon
Дальше немного фотографий, не представляющих ничего особенного, поскольку в стране особо смотреть больше нечего. В туристическом центре Вадуца можно купить магнитики и сделать визу. Вспомнилось мне две замечательные истории по этому поводу. Магнитики. В стране в обороте швейцарский франк. Раньше за 1 евро давали 1,20 франка. Теперь кризис обрушил евро, и это очень чувствуется в поездках, так как курс теперь 1:1. Магнитик стоит.. готовы? 12 евро!!! По 1 евро за открытку и 70 еврокопеек за марку. Будь здоров, в общем. Виза. В Лихтенштейн не нужна виза, если есть Шенген. Это логично. Но в туристическом центре можно сделать лихтенштейнскую визу! Это же настоящая редкость. В общем, вам мой совет. Сделайте её, но не ставьте в паспорт. У меня была прекрасная ситуация, когда в Берлине на Чек-поинт Чарли я поставил себе печати о пересечении границы ФРГ-ГДР, а в итоге.. менял потом паспорт, так как финское посольство мне-таки дало визу, но прикрепило письмо, что, мол, первый и последний раз. Так что... пример показателен, но решать только вам. 



 



In conclusion I'd say, that Liechtenstein was the most incoherent mini-country ever so far. If your trip routeis going through FL or you are hunting for places where noone was before you, why not to visit it, though. Otherwise relax in Switzerland, Austria or Germany without €12 magnet.

В общем и целом, среди карликовых государств, Лихтенштейн занял 1-е место по бестолковости. В Монако есть прекрасный центр, дома "ноги в море" и музей Кусто, про ватиканские чудеса я даже начинать не буду. Ну а Лихтенштейн... фотку вот в костюме священника можно сделать. Правда же смешная. :)




четверг, 26 марта 2015 г.

Штутгарт: архитектура (ч.2) // Architecture of Stuttgart (pt.2)

Сегодня немного про то, как живут обычные немцы (и не только) в окрестностях нашего "уездного" города. 

Вообще же, Штутгарт из тех городов, где в центре всё самое бестолковое, а «золотники» разбросаны по окраинам.  И ещё здесь очень красивые обычные жилые районы (такой же принцип и в Амстердаме, где смотреть толком нечего, но очень приятно бродить вдоль бесчисленных каналов).

По мне, лучшее, что есть у Штутгарта, — это вид на него, благо центр лежит в низине, а «спальные» районы на холмах с виноградниками.

The best you find in Stuttgart is actually out of Stuttgart. The hills around city are actual hotspots to have a look around. Following pics will show non-central Stuttgart. That's the idea of todays post

Wineries on the hills around Stuttgart

А вот так живут люди не в центре, а за «ТТК»:
Erwin-Schoettle-Platz is one of my favourite in Stuttgart

Marienplatz is also one of best squares here. Anyway you'll get here, if you decide to try Rack railway.
Возле площади Эрвина Шёттле есть ещё одно странное здание, называющееся «Генерацьонсхаус» («Дом поколений»). Устроено в нём всё примерно, как в коммунальной квартире, но живут тут люди так по собственной воле. Например, родители должны оставить ребёнка дома, но не хотят, чтобы он был один. В доме наверняка найдётся бабушка, которая с ним посидит. Короче говоря, весь дом устроен, как большая семья, или фирма, где все приходят друг другу на помощь. По истине интересный социальный проект. Официальный сайт также отмечает, что многие люди в принципе живут изолированно, а этот дом предлагает приобрести новую семью, а заодно стать полезной ячейкой общества. 

Generation House is a place where people of different generations cooperate to get the easier life. Grandmas help young pairs to take care after children. Young pairs help grandmas in housekeeping etc.



Ещё немного «спальных» районов. Хеслах.

A bit more of premises. Heslach district.

Старый дом здесь в порядке вещей (если он пережил войну, конечно). Например, наш дом 1894 года постройки. Из-за этого имеется множество неудобств (среди них не слишком логичная канализация, под которую дом вообще не приспособлен) и — самое ужасное — отсутствие лифта (новые шкафы из ИКЕА, чемоданы после поездок, сумки из «Реала» — всё на своём горбу). Зато не портится вид города, такие дома очень аутентичны, изобилуют лепниной и вкусом.

А вот в этом доме мы жили до переезда в июле:

The building that survived WWII are really pretty. Built in inspirational architecture style Jugend, this houses are valuable treasures of  unique look of Stuttgart

Недалеко от нас находится очень крутая церковь св. Йоханнеса, которую постигла та же участь, что и церковь св. Вильгельма в Берлине. В неё попала бомба, проломив главную колокольню, которую не стали восстанавливать, дырку залатали и оставили как памятник ужасам войны.


Church Johannesskirche has the same history like Wilhelm's church in Berlin. It was heavily destroyed in WWII and it's left so until now as a memory of terrifying time.


Про бомбы надо вообще сказать отдельно. В Штутгарте их ОЧЕНЬ много. И находят их до сих пор. Последний случай обнаружения бомбы был в январе, когда оцепили весь район вокруг Йоханнескирхе, эвакуировали людей из домов — в общем, дело такое…

«Рекордсмен» по бомбам — стадион Мерседес-Бенц. Пока его строили, обезвредили 25 бомб! Оно и понятно — рядом находится завод Мерседес, где во время войны делали двигатели для военных автомобилей. Его союзные войска бомбили в первую очередь.

Самое удивительное в этом стадионе — наличие других стадионов! Например, арена Scharrena прямо внутри основного стадиона Мерседес.

Mercedes-Benz-Arena is significant by its size at least: so huge, that the smaller arenas are situated inside the main building

Немцы любят шопинг. Ничего особенного, правда, в Штутгарте нет, разве что в пригороде есть огромные аутлеты, ради которых без преувеличения приезжают со всех концов мира!
В самом городе мне нравится интерьер торгового центра «Бройнинген», устроенный по принципу «Стокманна».

The interior of luxury shopping center Breuningen is the only attraction for visitor without money. 

City library.
Для затравочки снова покажу здание библиотеки (слева), о которой я всё обещаюсь написать (и сделаю это обязательно). Она определённо стоит отдельного рассказа.


В первую мою поездку меня также удивил аэропорт. Внутри крушу держат огромные металлические стволы «деревьев». А на рождество, как и все деревья в Штутгарте, их украшают гирляндами.







The roof airport Stuttgart is held by dozens of giant trees...

...in Christmas period all trees in Stuttgart are decorated with lights. These trees are no exception. 

Central park to be renovated after scandalous S-21 project
Ну и последние 5 копеек вставлю про парки. Их не ах как много, но из-за того, что город небольшой, многие из них находятся чуть ли в пешей доступности. Центральный парк за ж.д. вокзалом пока в плачевном состоянии, так как он попал под перестройку «Штутгарт-21». Тут постоянно ездит стройтехника и даже писать о нём не хочу. Будем ждать 2019 года, когда обещают всё закончить.
Tower in Killisberg is a new symbol of green Stuttgart




Зато парк Киллесберг — один из символов Штутгарта. Раньше здесь располагались выставочные павильоны. В 90х из было решено снести и построить новый выставочный центр у аэропорта. Решение не было принято на «ура», но результат превзошёл ожидания. И теперь около аэропорта находится огромный Экспоцентр, сравнимый с московским «Крокусом», а на прежнем месте разбили парк, построили смотровую башню, пустили по периметру настоящий миниатюрный поезд на паровой тяге, поселили овечек и лошадок,  а летом ещё проводят фестиваль света с фейверками и музыкой.  

Retro monorail, that used to be in Killisberg in 90s. 
Слева ретро-монорельс, который был построен к выставке и после неё же разобран. Теперь туда ведёт метро.

А ниже тот самый мини-поезд, который очень сильно коптит и пахнет не очень приятно. 
Now Killisberg offers huge valley to walk, a tower to observe, some bars to drink and a very stinky  train to drive around the park. I should admit, that is one of the funniest action ever you can make here. Don't miss it!


Bismarkturm is a tower build by students of
Tecnical University in XIX century.
The idea is to commemorate the fame of  science
Между центром города и Киллесбергом находится холм, на котором в начале 20 века студенты Технического училища построили приличной высоты башню. На крыше горел огонь, олицетворяющий торжество технической мысли и прославляющий доброе дело немецких технарей. Сегодня это место называется Бисмарктурм.

Panorama from Bismarkturm


Думаю, о музеях как таковых я сделаю отдельный пост в будущем, но, говоря об архитектуре, просто невозможно молчать о музеях Мерседес-Бенц и Порше. Понятно, что цель обоих музеев, — показать то, что у обоих автогигантов есть деньги, оба концерна процветают, а заодно и свою продукцию прорекламировать. Надо сказать, что обоим это очень хорошо удалось. 


Mercedes museum is quite young itself but popularity grows incredibly. One of the best museums ever
Porsche museum (credits: Google pictures)

Lapidarium which is closed until May. Here are lots of antic stones of Stuttgart // Городской лапидариум — место, где собрано огромное число каменный останков Штутгарта. К сожалению, закрыт до мая

— Yes, I also wait to be renovated after S-21 project! Mineralbäder // — Да, я тоже жду, чтоб меня отреставрировали после проекта Штутгарт-21. Район Минеральбэда. 

вторник, 17 марта 2015 г.

Штутгарт: архитектура (ч.1) // Architecture of Stuttgart (pt.1)

Ура! Вот я и добрался до Штутгарта, а то всё Австрия, туристические мекки Германии... Наконец-то дошли руки и до города, в котором я живу. 

В целом, сегодня буду преследовать цель рассказать о Штутгарте так, как я сам хотел бы услышать о нём год назад. Википедия и он-лайн путеводители с пеной у рта рассказывают об "уникальных" коллекциях местных музеев, абсолютно стандартными фразами рассказывают о "многовековой истории и народе, вложившим всю свою душу..." и прочее. До первой своей поездки в мае я элементарно не понимал, куда я еду. Поэтому сегодняшняя заметка и несколько следующих раскроют тайны города, и я постараюсь доказать, что даже в Штутгарте есть на что посмотреть (хотя на первый взгляд это совсем не очевидно :) ) 

Начнём, как и водится, с главной площади. Многие фотографии я делаю в воскресение, так как в воскресенье НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Но об этом, вообще, все уже знают, тысячи статей на эту тему написаны, поэтому углубляться не буду. Что делают немцы в воскресенье — для меня загадка. Одно ясно: если погода так себе, точно не гуляют. Магазины закрыты. Половина кафе в центре города по этой причине тоже закрыты, так как небольших немецких городах хорошо "шопиться", а больше делать и нечего. 

Главной площадью в Штутгарте считается ратушная площадь. Она намного меньше Замковой, поэтому многие считают, что площадь у замка — центральная. Отнюдь. Площадь у ратуши называется тут Рыночной. Помните страшное здание Ратуши? Так вот — это площадь перед ней, куда приятная и фотогеничная даже в хмурый день. В воскресенье главная площадь отдана на растерзание голубям и одиноким любителям пофотографировать.

 The main square in front of the terrifying city hall called Market square. As you see there is no market on Sunday. Just several pigeons and weird amateur photographers like me. 

Новый замок на ещё одной центральной площади — Замковой. Один из последних дворцов в стиле барокко в Штутгарте. На самом деле, чушь. Такой же, как у нас в Кусково, правда! Внутри заседает земельный совет (то есть Парламент региона — не путать с ратушей, которая является мэрией города).

The last barocco castle in Stuttgart is called 'The new castle'. Same castle like in Potsdam or premises of Moscow plays a huge role in the official life of Germany. The land (state) government is sitting here.
А сейчас вы увидите то, чего нет ни одного туриста, и в путеводителях этого нет. Как выглядит Новый замок изнутри. Попал я туда однажды по работе, но почему бы не выложить фотографии в личных целях, правда? 
В целом, внутри такое классическое убранство, навевающее тоску. Интересен лишь тот факт, что тут всё сделано из пластика: после войны никакие исторические лепнины не сохранились. 

No any tourist has this picture. Watch and be fascinated! The White Hall of New Castle. The astonishing thing — it is truly white! And nothing else... except a fact, that all of these stuff is plastic. Unfortunately, nothing was saved after World War II.
Но что мне точно понравилось, так это вид на Замковую площадь из окна. Тут слева расположен стеклянный куб музея (о нём ниже) и здание торгового центра, играющего здесь роль ГУМа, но куда более демократичного. 

View from the window of White Hall on Castle square (Schlossplatz). The glass cube on the left is a museum and a traditional building is a department store. 

Fountain on Schlossplatz
Фонтан на Замковой площади ночью.Уходящая от Нового дворца Королевская улица и подсветка во время Рождества. 



Если помните, Штутгарт в 1945-м был разбомблен на 45%. После войны места для новых форм и экспериментов было предостаточно (как хороших, так и неудачных — одна Ратуша чего стоит…). Поэтому в центре вперемешку стоят и умопомрачительные средневековые дома с гаргулиями и атлантами на фасадах, и образцы современной архитектуры.
 
Königstrasse


На всё той же дворцовой площади стоит стеклянный зуб — «Куб», в котором располагается музей современного искусства средненького уровня, но зато на крыше находится первоклассный ресторан высокой кухни по ценам ниже, чем в горнолыжных курортах Австрии…
The building of museum of contemporary art with no much famous exhibitions but with a noble restaurant on top. High cuisine for prices less than in Austrian ski resorts...

 В конце Королевской улицы располагается отличный образчик югенд-стиля (не путать с Гитлерюгендом; югенд — «национальный романтизм», немецкий вариант ар-нуво), переживший войну. Теперь это здание переживает нашествие фирм, оккупирующих здание под офисы. Среди них и наша «24passion».

The headquater of "24passion" — this building will be called so in 10 years but so far we have to share it with other companies. The precious masterpiece of Jugend style (don't mess it with Hitlerjugend) whick survived after WWII.

Перпендикулярно Королевской улице находится Старый замок, вокруг которого тоже много площадей и безликих памятников, среди которых выделяется один как минимум своей историей и масштабом:
 
Square of Claus von Stauffenberg, commemorating his act of 20th July. This date refers to the attempt to assassinate Adolf Hitler in 1944.


Памятник Клаусу фон Штауффенбергу на одноименной площади посвящен операции «Валькирия» 1944 года, когда группа высокопоставленных офицеров во главе c Клаусом, осуществила теракт с целью убийства немецкого фюрера. Попытка провалилась, точнее погибли сподвижники Гитлера, но не он сам. Офицеров на следующий день расстреляли, но память о тяжелом времени увековечена в многотонных камнях, между двумя главными площадями города. Если интересно, почитайте на "Википедии".

Heavy stones of heavy memories

Также у Нового замка стоит здание оперы, которое лично мне импонирует только тем, что там ставят русские произведения чаще других (последний из них был «Годунов»). Рядом с оперой стоит здание национального театра, сейчас там идёт «Дядя Ваня» Чехова.

The building of Stuttgart Opera. Funny but at least half of performances here are Russian. 


Вообще же, Штутгарт из тех городов, где в центре всё самое бестолковое, а «золотники» разбросаны по окраинам.  И ещё здесь очень красивые обычные жилые районы (такой же принцип и в Амстердаме, где смотреть толком нечего, но очень приятно бродить вдоль бесчисленных каналов). А об этом — в следующих постах. 


Stuttgart is one of those cities where you enjoy the premises more than in city center — same like in Amsterdam for example. About pretties part of Stuggi in next posts!