четверг, 26 февраля 2015 г.

Zahnradbahn: "зубастый" поезд и душераздирающий вид // "Sharp-toothed" train and incredible panorama

О существовании "зубастого" поезда я узнал только из моего любимого сайта tripadvisor, где все пишут, мол, какая чушь этот поезд, ничего особенного в нём нет, ехать на нём надо, только когда делать абсолютно нечего. Наконец-то мне стало нечего делать, болезнь потихоньку отходит, солнце светит так, что дома просто невозможно сидеть, и отправились мы на Цаанрадбaан, дословно, "дорога на зубцах".  Опережая события скажу, это место стало одним из любимых в Штутгарте. И вы поймёте почему. 

На карте эта ветка метро никак дополнительно не обозначена — обычный транспорт. У большинства людей дорога начнётся с площади Мариенплатц, так как она не так далеко от центра. Примечателен, в общем, "зубатый" тем, что это вообще первый механический транспорт, которому 133 года. Посмотрите на фото и обалдейте. 


Мариенплатц — отправная точка линии.  // Start point of  journey by Rack Railway — Marienplatz square.

1883 год. Чтобы понять, насколько это лохматый год, историческая справка: в этом году в России венчают Александра IIIна царство, рождается Я. Гашек и умирает К. Маркс. Давно.  // This mean of transoprt is the oldest in Stuttgart — was founded in 1883 right when Karl Marx was dead.
Мост, по которому 133 года бегает зубастый поезд. // The bridge which trains run already 133 years on. 

среда, 25 февраля 2015 г.

Разводка по-немецки, или "лучше-ка я обращусь к профессионалам"

Сегодня я в пятый раз столкнулся с безумием немецких коммунальных (и не только служб), о которых правда будет смешно послушать. 


Смех сквозь слёзы, так как налаженные немецкие системы русской голове чужды, и голова эта не понимает, почему в стране ничего не меняется. 

Речь пойдёт о такой вещи, как мелкий ремонт. Мне сначала казалось, что снобизм Йенса не позволяет ему самому что-то делать руками, мол, "я же и не так что-то могу сделать, а если что, только я буду виноват, поэтому обращусь-ка я к профессионалам, они сделают, дадут гарантию и проч". Учитывая, какое здесь количество компаний, предлагающих услуги ремонта чего угодно, можно сделать вывод, что многие немцы ничего не делают руками сами.  И да, я совсем не хочу сказать, какой я молодец и взял да сделал. Совсем нет. Интересно задуматься, почему тут сложилась такая странная ситуация с вымоганием денег, о которой я напишу далее. 

История раз
Поскольку въехали мы во "вторичку", то большинство вещей в квартире нормально функционируют, но требуются всё же доработки. Почему-то местами отсутствовал плинтус. Зубами они его что ли отрывали... В общем, после долгих споров с Йенсом, почему нет плинтусов, я молча поехал в ОБИ, купил плинтуса, пилу и на выходных их прибил. У немца шок. 

История два
См. историю "раз", но вместо плинтуса подставь "дверной замок". Соединив два провода в стене, у немца шок. 

История три
Тут уже идёт "тяжёлая артиллерия". Сломался насос у стиральной машины.  Не в самой машине, а тот, что ведёт воду в канализацию. Тут дом старый (1894 года), поэтому канализация ведёт через крышу(!). Для это нужен мощный насос, который откачивает воду на 5 метров вверх. Пока насоса нет приходится шланг от машинки совать в душевую кабину. Так и живём. 
1 февраля звоним в компанию. Сантехник может прийти только (внимание!) 10 февраля. Стоит ещё отметить, что этот сантехник частный, то есть это очень даже в его интересах побыстрее прийти, починить и получить деньги. 10 февраля (ура-ура!) он пришёл, всё с умным видом замерил и сказал, что предложение пришлёт по почте. Через неделю он позвонил, сказал, что есть насос, но он стоит 700 евро.  Но он может сделать супер-предложение и сделать скидку 50%, если без гарантии. Как бы 50% в таком случае — весомый аргумент, поэтому мы априори согласились, но он должен выслать окончательный счёт. Я, правда, не знаю, насколько заняты сантехники в Германии, но, судя по тому, что счёт он прислал 20 февраля, можно представить, что обслуживает он дела государственной важности, а мы как бы так... "леваком". 

В счёте я обнаружил чудеса немецкой фонетики, а именно то, что числа 50 и 15 очень созвучны. Предложил он скидку в 15 процентов. Но само главное что? Что НДС не включен, то есть прибавляем ко всему 19%. Итого:



Супер! 58 000 рублей за помпу без гарантии! Берём! :) Кстати, не стоит сейчас утверждать, мол, ну в Германии же выше доход, так что нечего рассказывать. В Германии средний доход — 1500 евро, друзья, что с той же Москвой вполне сравнимо. 
Чтобы стало совсем интересно, я расскажу сколько стоит вообще эта помпа (ну так... с гарантией производителя для дураков, которые не доверяют профессионалам):




В общем, рассказ этот о том, что я готов плюнуть в лицо людям, с пеной у рта рассказывающих о честности немцев. Да, все хотят есть и иметь прибыль, но голова должна быть вообще?

История принимает более печальный оборот, когда...

вторник, 24 февраля 2015 г.

Конец всем праздникам!

В Германии наступил-таки конец праздничным дням фашинга (было это, правда, почти неделю назад — в "Пепельную среду"). Я умудрился заболеть в чудесную весеннюю погоду, поэтому слёг дома и к воскресенью вспомнил, что в России была масленица! Очень хотелось сделать чучело кого-нибудь да сжечь по всем обрядам, но слабость взяла верх, и меня хватило только на стопку блинов. 
Так или иначе, просто хочется подвести итог всего того, что я увидел и пережил.
Празднование фашинга в Германии — определенно круче гуляний в России. На голову выше. Кстати, если вы спрашиваете, как же работают коммунальные службы после такого мракобесия, могу ответить: очень слаженно. Внизу фотография во время карнавального шествия и (внимание!) через 5 минут после. 


Карнавал пролетел двухчасовым ураганом по улице, а как будто его и не было... Вид из окна нашего офиса, кстати. // Steet view from window of our office during carnival and 5 minutes later. Incredible cooperation of utility service  
 Неотъемлемой частью таких праздников является, конечно, еда. И в России, могу сказать, в этом плане намного лучше. Здесь — шампанское и пончики-берлинеры. Обычно...

среда, 18 февраля 2015 г.

Милости из России // New sweeties from Russia

Все думаю кота завести, но как-то не по себе от мысли, что его одного  придётся оставлять. Мама решила эту проблему: прислала мне кота. Назову Стасиком...
Кстати,  слава Почте России! Посылку доставили ровно за неделю.  Испанские уроды не могут посылку из Андорры уже 14й  день привезти...

//
Mommy has sent me a cat. Whoow.... now I can finally forget  about real one for some time. ..

вторник, 17 февраля 2015 г.

Видео, которое лучше один раз увидеть // Video worth to see.

Продолжаем тему затяжного праздника.


Сегодня умцуг (карнавальное шествие)  прошёл в Штутгарте. Видео я обязательно выложу. Наснимал много и красиво. 
А вот ниже вы найдёте видео из Нойхаузена. Когда я говорил, что в России подобный праздник мало возможен, то имел в виду именно то, что вы увидите ниже. Немцы умеют относиться к шалостям проще. Они любят подурачиться. И на некоторые выходки, как мне кажется, русский человек уже бы обиделся, а тут это в порядке вещей. Не буду томить, смотрите сами. 

Дисклеймер: люди, которые не в костюмах, — обычные посетители карнавала. Поэтому в сетках связанные люди - это не актёры труппы, а обычные посетители. :)



Truly madness of Fasching — today you get opportunity to watch the Carnival Umzug in Town of Neuhausen. 

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Это сладкое слово "Фашинг"! // Sweet word 'Fasching'!

Сразу замечу: фашинг не имеет ничего общего с фашистами,как это может показаться.  
Фашинг (нем. Fasching) - это карнавалы, вихрем  проносящиеся  по городам. Грубо говоря, копия славянской Масленицы: отмечается также неделю, каждый день также носит название.  

Я очень далёк от наших традиций, я совсем не знаю, чем празднование  масленицы в Москве отличается от празднования оной во Владивостоке. Вроде везде едят блины, жгут соломенных женщин... и ведь всё? В Германии всё сложнее из-за исторической  раздробленности (эта же ситуация в катастрофической разнице в языке, культуре и традициях). 

Тщетная попытка сделать снимок новой супер-функцией Самсунга — панормная селфи. // Unavaling attempt to make selfie with new Samsung panorama mode. 
Ладно, основной  период фашинга  начался вчера (в воскресенье) и будет  продолжаться до среды. В воскресенье во многих городах проходит карнавальное шествие — Umzug. Но чтобы не получилось так, что карнавал, как при коммунизме, был у всех в одно и то же время, создаётся график, когда в каком городе он пройдёт. Ниже будут фотографии из небольшого города Нойхаузен, а завтра, во вторник, карнавал будет в Штутгарте и, уверен, народу будет не меньше. 
В Германии вообще другое отношение к праздникам: рабочий день или нет. Если сегодня праздник, всё на него идут и плевать, что завтра вставать и проч и проч. 

Итак, Нойхайзен, славящийся своим "умцугом".

Традиционное украшение города. Не стоит забывать, что карнавал активно использует тему дурачества, шутовства и  насилия над злыми силами, поэтому то, что вы увидите дальше, в России (как мне кажется) не совсем возможно, так как люди не понимают юмора. Дальше поймёте. // The traditional decorations for Fasching (German spring carnival). It actively exploys theme of  fools as well as usage of violence to evil. The exterior design also supposed to be foolish and humoristic. 
Скоро этих людей "расчистят" по сторонам для торжественной процессии. // Soon the way will be cleared for the ceremonial entry.

Фашинг — это ещё и последняя неделя перед Великим постом, поэтому традиционные угощения — это жиро-углеводные бомбы, о которых не захочется вспоминать весь последующий пост.  // Fasching is the last week before Lent, that is why traditional treats are truly fat&hydrocarbonates bombs. 

Первая музыкальная команда. Всего в карнавале приняли участие 73 творческие группы, а о числе участников стоит только догадываться. В каждой группе человек 15-20 точно было. // The 1 of 73 artistic bands.

В процессии может принять каждый желающий, а размах идей порой не знает границ. // No limits to personal ideas of participants. 
Все разбрасывают конфеты в толпу и кричат "Нарри-Нарро" (Нарр - это шут по-немецки). Бабушки-божьи-одуванчики остались моими фаворитками.

В камеру пытаются влезть все. Дурачество же // Participants are crazy about idea to be on the shot. 

А вот и мой "брат" в толпе. Тоже конь. Я слева, если что. // If you didn't get that I'm at left. And there is kinda brother.

А так (слева) я выгляжу, когда узнаю об очередном немецком налоге, который я тоже должен платить // How I look like when I got the info about new tax in Germany obligatory to pay. 



Кто бы как ни старался, этого ребёнка никто не смог затмить. Мать его (справа) тоже дорогого стоит. :) // Unbeatable child.



Скоро добавлю видео, потому что лучше один раз увидеть. Продолжение уже завтра!

Добро пожаловать! // Willkommen!

Привет!

Да-да, это один из тысяч русских блогов о Германии, написанный обычным и простым зажравшимся  москвичом. Расслабьтесь и смотрите картинки.

--
Штутгарт (нем. "Stutt" - кобыла, "Gart(en)" - caд). Конюшенск, в общем. 

--
Вот и докатился я, наконец, до блога, похожего на тот самый, что я вёл в США. В 2011 году были вечера на хуторе близ Нешвилла, а теперь вот дни и ночи в столице мирового автопрома и мини-всего: мини-мегамоллов, мини-исторического центра и даже мини-лакшери-жизни, о которых я ещё обязательно напишу.

Сразу замечу, что здесь не излияния души и выражение тоски по родине, а просто то, чего нет в Фейсбуке: возможности написать средних размеров пост, перемежая его фотографиями. Вот и всё. На удивление стал любить фотографировать, так что, если у вас появятся мысли/предложения/пожелания в оформлению или к идеям для новых постов, буду более, чем просто благодарен. 

P.S. Да, название странное, что поделать? У нас в Подмосковье тоже есть деревня "Чёрная грязь", да и реки Моча и Клязьма чего стоят... Порой интересно вдумываться в смысл названия города, чтобы понять, из чего он стал тем, чем стал. Так что... Willkommen in Konüschensk! :)

P.P.S: Ye-e-e-s! I would even translate some texts into English thanks to incredable number of English-speaking friends. But no offence — most of texts are still in Russian, which means sometimes it's more pleasure to see nice pics than read my weirdest thoughts.