Сегодня я в пятый раз столкнулся с безумием немецких коммунальных (и не только служб), о которых правда будет смешно послушать.
Смех сквозь слёзы, так как налаженные немецкие системы русской голове чужды, и голова эта не понимает, почему в стране ничего не меняется.
Речь пойдёт о такой вещи, как мелкий ремонт. Мне сначала казалось, что снобизм Йенса не позволяет ему самому что-то делать руками, мол, "я же и не так что-то могу сделать, а если что, только я буду виноват, поэтому обращусь-ка я к профессионалам, они сделают, дадут гарантию и проч". Учитывая, какое здесь количество компаний, предлагающих услуги ремонта чего угодно, можно сделать вывод, что многие немцы ничего не делают руками сами. И да, я совсем не хочу сказать, какой я молодец и взял да сделал. Совсем нет. Интересно задуматься, почему тут сложилась такая странная ситуация с вымоганием денег, о которой я напишу далее.
История раз.
Поскольку въехали мы во "вторичку", то большинство вещей в квартире нормально функционируют, но требуются всё же доработки. Почему-то местами отсутствовал плинтус. Зубами они его что ли отрывали... В общем, после долгих споров с Йенсом, почему нет плинтусов, я молча поехал в ОБИ, купил плинтуса, пилу и на выходных их прибил. У немца шок.
История два.
См. историю "раз", но вместо плинтуса подставь "дверной замок". Соединив два провода в стене, у немца шок.
История три.
Тут уже идёт "тяжёлая артиллерия". Сломался насос у стиральной машины. Не в самой машине, а тот, что ведёт воду в канализацию. Тут дом старый (1894 года), поэтому канализация ведёт через крышу(!). Для это нужен мощный насос, который откачивает воду на 5 метров вверх. Пока насоса нет приходится шланг от машинки совать в душевую кабину. Так и живём.
1 февраля звоним в компанию. Сантехник может прийти только (внимание!) 10 февраля. Стоит ещё отметить, что этот сантехник частный, то есть это очень даже в его интересах побыстрее прийти, починить и получить деньги. 10 февраля (ура-ура!) он пришёл, всё с умным видом замерил и сказал, что предложение пришлёт по почте. Через неделю он позвонил, сказал, что есть насос, но он стоит 700 евро. Но он может сделать супер-предложение и сделать скидку 50%, если без гарантии. Как бы 50% в таком случае — весомый аргумент, поэтому мы априори согласились, но он должен выслать окончательный счёт. Я, правда, не знаю, насколько заняты сантехники в Германии, но, судя по тому, что счёт он прислал 20 февраля, можно представить, что обслуживает он дела государственной важности, а мы как бы так... "леваком".
В счёте я обнаружил чудеса немецкой фонетики, а именно то, что числа 50 и 15 очень созвучны. Предложил он скидку в 15 процентов. Но само главное что? Что НДС не включен, то есть прибавляем ко всему 19%. Итого:
Супер! 58 000 рублей за помпу без гарантии! Берём! :) Кстати, не стоит сейчас утверждать, мол, ну в Германии же выше доход, так что нечего рассказывать. В Германии средний доход — 1500 евро, друзья, что с той же Москвой вполне сравнимо.
Чтобы стало совсем интересно, я расскажу сколько стоит вообще эта помпа (ну так... с гарантией производителя для дураков, которые не доверяют профессионалам):
В общем, рассказ этот о том, что я готов плюнуть в лицо людям, с пеной у рта рассказывающих о честности немцев. Да, все хотят есть и иметь прибыль, но голова должна быть вообще?
История принимает более печальный оборот, когда...