О существовании "зубастого" поезда я узнал только из моего любимого сайта tripadvisor, где все пишут, мол, какая чушь этот поезд, ничего особенного в нём нет, ехать на нём надо, только когда делать абсолютно нечего. Наконец-то мне стало нечего делать, болезнь потихоньку отходит, солнце светит так, что дома просто невозможно сидеть, и отправились мы на Цаанрадбaан, дословно, "дорога на зубцах". Опережая события скажу, это место стало одним из любимых в Штутгарте. И вы поймёте почему.
На карте эта ветка метро никак дополнительно не обозначена — обычный транспорт. У большинства людей дорога начнётся с площади Мариенплатц, так как она не так далеко от центра. Примечателен, в общем, "зубатый" тем, что это вообще первый механический транспорт, которому 133 года. Посмотрите на фото и обалдейте.

![]() |
| Мариенплатц — отправная точка линии. // Start point of journey by Rack Railway — Marienplatz square. |
![]() |
| Мост, по которому 133 года бегает зубастый поезд. // The bridge which trains run already 133 years on. |

![]() |
| Вид с холма. Район Хайгшт // Panorama. Haigst district. |
![]() |
| Старая станция и новая. // The old station and the new one. |
![]() |
| Дорога историческая. Вид отличный. Грех не построить и страшные современные дома. // The 'brightest' examples of modern architects along historical road. |
![]() |
| Так выглядят российские демонстранты "Антимайдана", когда на них смотришь в фотоотчётах, сидя в Германии. // The participants of pro-Kremlin movement "Antimaidan". |











