Итак, наступила суббота. Сегодня Евровидение. Странно, да? Евровидение в 21 час начинается, а я уже выкладываю фотографии. Собственно, на финал попасть сложно: как-никак, Евровидение — самый популярный в мире музыкальный конкурс, поэтому билеты на финал стоят, даже не как чугунный мост, а как несколько... Мы обошлись генеральной репетицией.
Если интересно, билеты на генеральную репетицию стоят 49 евро.
Начало в 13:00. Вход открывается за 2 часа. Очередей никаких нет, проверки безопасности проходят чрезвычайно быстро. Так получилось, что я только успел проснуться, быстро собраться и... через 5 минут оказаться в арене (живём мы тут через улицу). Такой вот утренник европейского масштаба.
Внутри открывается чудесная перспектива (теперь фото можно кликать, чтобы открывать в полном размере).
Сцена прекрасна! Такая просторная, яркая, выглядит не бедно, но самое прекрасное в ней — это огромная видеостена, которая превращает среднечковые песни Евровидения в невероятное зрелище, порой "заглушая" сами песни. Наблюдая такую красоту, ни на какие завывания отвлекаться не приходится (я не говорю о представительнице Франции на фото ниже, просто для примера оставлю её здесь).
Слоган Евровидения этого года — "строя мосты". Он активно используется в течение всего шоу, всячески обыгрывается и находит отражение в визуализации шоу. Мосты строят между теперь уже континентами (в этом году впервые принимает участие Австралия) и людьми, что, по словам ведущих, крайне важно сегодня.
В этом году прошлогоднемуй победителюьнице уделено как никогда много внимания (обычно он исполняет в начале шоу песню — и хватит). В этот раз случай особый. Кончита популярна, как невесть что, настоящая сенсация национального масштаба (к тому же первая победа за последние 48 лет). В этом году она является также ведущей, такого на Евровидении до этого не было.
В самой арене моста между грин-румом, где сидят участники, и сценой моста нет, поэтому Кончита непринуждённо летает над головами ликующей толпы.
Шоу чудесное. Как минимум, с ним нужно считаться: подобной идеи, объединяющей 40 стран, больше нет. Евровидение вышло за рамки Европы, а сегодня впервые будет транслироваться в Китае. Прибавьте 200 000 000 зрителей в одном только старом свете...
Другой разговор о совершенно посредственных участниках, которые прилизаны под единый формат и искусства, как такового тут мало. Это всё вкусовщина. Смотреть стоит хотя бы ради технологий. Если не тут, то где?
Если вы всегда смотрели Евровидение по телевизору и вдруг достали билеты на Евровидение, не торопитесь радоваться. С момента входа в арену (11-30) до выхода из арены (16-00) прошло четыре с половиной часа. На ногах и в духоте. Не так уж это и просто, но... улыбаемся и машем!
Вена решила напомнить Москву в 2009-м. Погода такая же отвратная.
При выходе раздавали бесплатные дождевики от главного австрийского телевещателя. Тонкие, неудобные, но так приятно!
На фото слева я типа Мерлин Монро.
А внизу — очень забавная толпа одинаковых привидений, бредущих от арены к метро. :)
Если интересно, билеты на генеральную репетицию стоят 49 евро.
Начало в 13:00. Вход открывается за 2 часа. Очередей никаких нет, проверки безопасности проходят чрезвычайно быстро. Так получилось, что я только успел проснуться, быстро собраться и... через 5 минут оказаться в арене (живём мы тут через улицу). Такой вот утренник европейского масштаба.
Внутри открывается чудесная перспектива (теперь фото можно кликать, чтобы открывать в полном размере).
Сцена прекрасна! Такая просторная, яркая, выглядит не бедно, но самое прекрасное в ней — это огромная видеостена, которая превращает среднечковые песни Евровидения в невероятное зрелище, порой "заглушая" сами песни. Наблюдая такую красоту, ни на какие завывания отвлекаться не приходится (я не говорю о представительнице Франции на фото ниже, просто для примера оставлю её здесь).
Слоган Евровидения этого года — "строя мосты". Он активно используется в течение всего шоу, всячески обыгрывается и находит отражение в визуализации шоу. Мосты строят между теперь уже континентами (в этом году впервые принимает участие Австралия) и людьми, что, по словам ведущих, крайне важно сегодня.
В этом году прошлогодне
В самой арене моста между грин-румом, где сидят участники, и сценой моста нет, поэтому Кончита непринуждённо летает над головами ликующей толпы.
Шоу чудесное. Как минимум, с ним нужно считаться: подобной идеи, объединяющей 40 стран, больше нет. Евровидение вышло за рамки Европы, а сегодня впервые будет транслироваться в Китае. Прибавьте 200 000 000 зрителей в одном только старом свете...
Другой разговор о совершенно посредственных участниках, которые прилизаны под единый формат и искусства, как такового тут мало. Это всё вкусовщина. Смотреть стоит хотя бы ради технологий. Если не тут, то где?
Если вы всегда смотрели Евровидение по телевизору и вдруг достали билеты на Евровидение, не торопитесь радоваться. С момента входа в арену (11-30) до выхода из арены (16-00) прошло четыре с половиной часа. На ногах и в духоте. Не так уж это и просто, но... улыбаемся и машем!
![]() |
| From the very beginning to the end — 4h30min staying with no much air to breath. Wave and smile, guys! |
![]() |
| I'm kinda Merylin Monroe. |
При выходе раздавали бесплатные дождевики от главного австрийского телевещателя. Тонкие, неудобные, но так приятно!
На фото слева я типа Мерлин Монро.
А внизу — очень забавная толпа одинаковых привидений, бредущих от арены к метро. :)
![]() |
| In the end of the show very thin raincoasts were handed out. Such care was anyway sweet. Funny people walking to metro. |










































