Судя по последним записям блога можно подумать, что я только путешествую по городам и весям, немецким и австрийским, не работаю и всё такое. Конечно, это не так. Просто работа связана с разъездами, а такие поездки всегда сопровождаются приятными короткими прогулками, которых всегда хватает на осмотр небольших немецких городов и написание небольшого поста.
Но сегодня не об этом. На повестке дня у меня накопилось несколько мыслей о том, что мы представляем немцев несколько не так, какие они есть на самом деле. Конечно, они нас тоже плохо представляют. Это естественно иметь какие-то избитые стереотипы о другом народе. Так уж устроено восприятие почти любого человека на земле. Причем такие клише у нас есть даже относительно ближайших соседей. Согласитесь, белорусы едят картошку, украинцы — сало и носят чуб типа сельди, финны — алкоголики, эстонцы — "тормозы", ну и список можно продолжать до бесконечности.
Ниже я постарался вспомнить то, какими я представлял немцев до переезда в Германию, и какими они "стали" — оправдали себя эти стереотипы или нет. Не обещаю, что я буду соблюдать 100% объективность. Ниже представлены только мои мысли. В комментариях я буду рад услышать и ваши идеи и пожелания, которые, возможно, подтолкнут меня на написание продолжения увлекательной истории о немецком народе.
Кто же такой немец? Он приходит всюду вовремя, в кожаных штанах, с пивом, под рубашкой у него наверняка есть где-то свастика, под нос поёт "Майн либе Аугустин", перемежая его с "Йодль-йодль". Если говорить о немке, то она будет что-то ворчать на немецком так, что она будет казаться ведьмой. У неё те самые огромные баварские груди, на которых она несет в литровых кружках пиво своему Фрицу.
Обо всем по порядку.
И тут — ура-ура! — это правда! Немцы обожают своё пиво, не смотря на то, что многие не немцы (в том числе и я) считают чешское пиво на порядок вкуснее. Дело не в этом. Пиво в Германии возведено в культ. Нет такого человека, кто не слышал об Октоберфесте, а это праздник, крутящийся только вокруг темы пива, потребления пива, распевания песен под пиво и дискуссиям о пиве.
Но не стоит думать, что немцы такие молодцы. Национальное достояние их, получается, алкоголь, как и в России, но вот всех русских считают алкоголиками, а немцы вроде как "держат марку" и не падают в грязь лицом. Так можно думать, если вы только никогда не были на массовом гулянии или, что хуже, на Майорке. Там есть целые города, построенные для немцев с немецкими же барами и ресторанами. То есть.. в чём смысл ехать в Испанию в немецкие бары я, честно, не понимаю, но там вы сможете увидеть толпы быдла, веселящиеся под немецкие шлягеры.(справа город s-Arenal)
Также не нужно думать, что немцы — ангелы во плоти, знают свою меру, они же такие расчётливые... Если вам доведётся видеть толпы немцев, идущих к метро после Октоберфеста, вы не забудете это никогда, а,если закроете глаза, то вам покажется, что все жители какого-нибудь Чертанова залили глаза баллоном "Жигулей", собрались в хороводе вокруг вас и орут немецкие песни. Зрелище то ещё.
А сосиски... да, на площадях и традиционных ярмарках есть множество закусочных, в которых вы увидите десятки видов сосисок и.. ничего более. Периодически есть какие-то намёки на котлеты для бургеров, невнятные шаурмячные, но сосиски — это 90% всех палаток.
Такого количества ТВ-программ о разоблачении фашизма в Германии, которое я увидел на полгода проживания здесь, я не видел за всю свою жизнь! В годовщину холокоста — о холокосте, в день освобождения Освенцима — об Освенциме. О Гитлере, Геринге, о ком угодно, под любым углом, но с единой точкой зрения — это безумие, которое никогда не должно повториться. Портреты Гитлера официально запрещены. Но "Майн Кампф" будет печататься со следующего года, так как по закону об авторских правах прошло 70 лет со дня смерти автора и текст становится народным достоянием.
Музеи о преступлениях фашизма разбросаны по всей Германии и вход всегда дешевле, чем любые другие музеи. (слева самый большой из подобных — центр документации) Немцы не скрывают своей истории, в отличие от той же официальной России. Я правда не могу вспомнить музея о расстрелах 37-го года, например. Был один музей в Перми о трудовых лагерях. Возможно, вы слышали, что в начале 2015 его закрыли. Но Россия — это другая история, конечно. В Германии между Гитлером и Сталиным всегда стоит знак "равно". И никаких "примерно равен". Оба делили мир и Польшу в 1939-м, но о Сталине как-то быстро потом забыли.
Интересно, что немцы не ассоциируют себя с фашистским прошлым и всегда называют тех людей nazis, но не Deutsche/Germans. А в музее документации слева от меня стояла девушка, которая захлебывалась слезами, увидев картинки немецких детей, и говорила по-немецки, что просто не может в это поверить. (на картинке справа: рисунок ребенка 1-го класса, рассказывающий о том, что "Евреи — это наше несчастье").
Стоит ли говорить, что здесь даже разговоров не заходит о шутках о евреях. Чего не скажешь о России, которая проблем с евреями тоже не избежала, но это не мешает нам смотреть шоу "Одна за всех", где любимицей многих (признаюсь, моей тоже) является еврейская семья во главе с Розой Моисевной. Когда я как-то заикнулся об этом шоу Йенсу, он на меня посмотрел, как на сумасшедшего. (внизу кадр из комедийного шоу "Одна за всех")
Но вся история с анти-фашитским движением и общей адекватностью германского населения не мешает единичным "экземплярам" портить общую картину и порождать гигантские дискуссии в обществе. Я говорю о движении PEGIDA, зародившемся в прошлом году в Германии. Официально — это ультраправая "патриотичная" партия. Таких примеров по всем странам много (та же Марин Ле Пен во Франции, которая на выборах занимает всё более высокие позиции), а в Греции они даже к власти пришли в этом году. Так или иначе, каждая демонстрация ПЕГИДы выливается в массовые антидемонстрации, на которые выходит в 3-4- раза больше людей. (внизу)
У меня есть прекрасная история, которая произошла уже минимум 5 раз. В гостях все знакомятся, общаются. Как только дело доходит до того, что я иностранец, конечно, первый вопрос: "Ну как тебе тут нравится?", а второй: "Что о нас думают? Ну, что мы пунктуальные? У нас хорошие машины?". А я им выдаю ровно в том порядке, как тут: "Пиво-фашисты-секс". И все такие, мол, ну фига себе! Задавая вопрос, будь готов услышать ответ.
Мне кажется, что этот феномен у нас идёт из лихих 90-х и программ с Еленой Хангой. Но не бывает дыма без огня. В принципе, немцы весьма раскрепощены в вопросах тела и секса. В целом, для них разговоры на ТВ в прайм-тайм не являются табу. А у нас как-то программы "Про ЭТО" и проч выходили стабильно после 23-00. Что сейчас во время духовных скреп творится, я вообще не знаю.
В Германии в культ введено понятие FKK — по-русски, нудизм (слева, если что, Ангела Меркель в свою лихую молодость). Готовы? Во многих СПА-центрах есть один день в месяц, где разрешается... ХОДИТЬ В КУПАЛЬНИКЕ! Во все остальные дни предполагается, что в СПА ходят "нормальные" люди, которым стесняться нечего. А, если вы зайдёте в парилку, завернутый в полотенце, то на вас будут очень косо смотреть. А если там будет работник сауны, то он вам наверняка укажет, что здесь надо сидеть с... расчехлёнными причиндалами. Это случалось при мне в огромном центре Schwaben Quelle. Не верите — зайдите на сайт. Мне очень нравится в этом центре, но русские корни как-то не дают мне полностью насладиться отдыхом в стиле "свободу письке" с людьми ВСЕХ ПОЛОВ И ВОЗРАСТОВ (от 18 до 80) вокруг, поэтому СПА я пока обхожу стороной. Интересно сравнить с нашим мировоззрением, да?
Легальная проституция, в принципе, добавляет общей раскрепощённости в сознание немцев. Так что если говорить о том, что немцы — свободная от комплексов нация, то это полнейшая правда!
На сегодня хватит. В следующем посте я обязательно разверну тему стереотипов. А пока... zum Wohl!
All pictures are taken from open sources, credits by Google pictures
Но сегодня не об этом. На повестке дня у меня накопилось несколько мыслей о том, что мы представляем немцев несколько не так, какие они есть на самом деле. Конечно, они нас тоже плохо представляют. Это естественно иметь какие-то избитые стереотипы о другом народе. Так уж устроено восприятие почти любого человека на земле. Причем такие клише у нас есть даже относительно ближайших соседей. Согласитесь, белорусы едят картошку, украинцы — сало и носят чуб типа сельди, финны — алкоголики, эстонцы — "тормозы", ну и список можно продолжать до бесконечности.
Ниже я постарался вспомнить то, какими я представлял немцев до переезда в Германию, и какими они "стали" — оправдали себя эти стереотипы или нет. Не обещаю, что я буду соблюдать 100% объективность. Ниже представлены только мои мысли. В комментариях я буду рад услышать и ваши идеи и пожелания, которые, возможно, подтолкнут меня на написание продолжения увлекательной истории о немецком народе.
| Today about cliches which Russians used to have about Germans. Most of them are nothing new but some make Germans shocked. |
Кто же такой немец? Он приходит всюду вовремя, в кожаных штанах, с пивом, под рубашкой у него наверняка есть где-то свастика, под нос поёт "Майн либе Аугустин", перемежая его с "Йодль-йодль". Если говорить о немке, то она будет что-то ворчать на немецком так, что она будет казаться ведьмой. У неё те самые огромные баварские груди, на которых она несет в литровых кружках пиво своему Фрицу.
Обо всем по порядку.
1. Конечно, сосиски и пиво // Beer and sausages
| Beers and sausages are actually on the 2nd place but at least not too shaming and at least it's true thank to Oktoberfest and sausage kiosks everywhere |
![]() |
| Love to beers is so strong, that even isle of Mallorca has several tradotional beer gardens where Germans can feel like home. Sorry, mostly it's a sick sight |
Также не нужно думать, что немцы — ангелы во плоти, знают свою меру, они же такие расчётливые... Если вам доведётся видеть толпы немцев, идущих к метро после Октоберфеста, вы не забудете это никогда, а,если закроете глаза, то вам покажется, что все жители какого-нибудь Чертанова залили глаза баллоном "Жигулей", собрались в хороводе вокруг вас и орут немецкие песни. Зрелище то ещё.
А сосиски... да, на площадях и традиционных ярмарках есть множество закусочных, в которых вы увидите десятки видов сосисок и.. ничего более. Периодически есть какие-то намёки на котлеты для бургеров, невнятные шаурмячные, но сосиски — это 90% всех палаток.
2. Фашизм // National Socialism
По статистике, которую я предварительно прочёл, фашизм — это первая ассоциация большинства народов о немцах. Я не стал, однако выносить этот пункт на первое место, так как это очевидная неправда. Сразу оговоримся, что да, фашизм при разговоре о немцах — это чисто русское понятие. Во всем мире, в т.ч. Германии, это называется национал-социализм. Тут хоть горшком назови, все понимают логическую связь.Такого количества ТВ-программ о разоблачении фашизма в Германии, которое я увидел на полгода проживания здесь, я не видел за всю свою жизнь! В годовщину холокоста — о холокосте, в день освобождения Освенцима — об Освенциме. О Гитлере, Геринге, о ком угодно, под любым углом, но с единой точкой зрения — это безумие, которое никогда не должно повториться. Портреты Гитлера официально запрещены. Но "Майн Кампф" будет печататься со следующего года, так как по закону об авторских правах прошло 70 лет со дня смерти автора и текст становится народным достоянием.
Музеи о преступлениях фашизма разбросаны по всей Германии и вход всегда дешевле, чем любые другие музеи. (слева самый большой из подобных — центр документации) Немцы не скрывают своей истории, в отличие от той же официальной России. Я правда не могу вспомнить музея о расстрелах 37-го года, например. Был один музей в Перми о трудовых лагерях. Возможно, вы слышали, что в начале 2015 его закрыли. Но Россия — это другая история, конечно. В Германии между Гитлером и Сталиным всегда стоит знак "равно". И никаких "примерно равен". Оба делили мир и Польшу в 1939-м, но о Сталине как-то быстро потом забыли.
Интересно, что немцы не ассоциируют себя с фашистским прошлым и всегда называют тех людей nazis, но не Deutsche/Germans. А в музее документации слева от меня стояла девушка, которая захлебывалась слезами, увидев картинки немецких детей, и говорила по-немецки, что просто не может в это поверить. (на картинке справа: рисунок ребенка 1-го класса, рассказывающий о том, что "Евреи — это наше несчастье").
Стоит ли говорить, что здесь даже разговоров не заходит о шутках о евреях. Чего не скажешь о России, которая проблем с евреями тоже не избежала, но это не мешает нам смотреть шоу "Одна за всех", где любимицей многих (признаюсь, моей тоже) является еврейская семья во главе с Розой Моисевной. Когда я как-то заикнулся об этом шоу Йенсу, он на меня посмотрел, как на сумасшедшего. (внизу кадр из комедийного шоу "Одна за всех")
Но вся история с анти-фашитским движением и общей адекватностью германского населения не мешает единичным "экземплярам" портить общую картину и порождать гигантские дискуссии в обществе. Я говорю о движении PEGIDA, зародившемся в прошлом году в Германии. Официально — это ультраправая "патриотичная" партия. Таких примеров по всем странам много (та же Марин Ле Пен во Франции, которая на выборах занимает всё более высокие позиции), а в Греции они даже к власти пришли в этом году. Так или иначе, каждая демонстрация ПЕГИДы выливается в массовые антидемонстрации, на которые выходит в 3-4- раза больше людей. (внизу)
3. Немецкое порно // German porn
Это самое смешное. И вроде как никто не смотрел, все не у дел, но все знают, что самое забористое "порево" с плетьми и в бункерах — немецкое. Все прекрасно понимают шутки Comedy Club о "немецких фильмах про любовь", часто проскакивает эта тема в новостях со скандально-юмористическим оттенком. И это, надо сказать, абсолютно русский стереотип. Никто кроме нас не ассоциирует Германию с порнофильмами/сексуальными извращениями и проч. Кстати, сами немцы при определении порнографии указывают почему-то Чехию.![]() |
| — Gimme a joke about German porn! Naturally, this is only Russian cliche about Germans. Meanwhile, if you have ever seen that, there is no discussion, that's true! |
У меня есть прекрасная история, которая произошла уже минимум 5 раз. В гостях все знакомятся, общаются. Как только дело доходит до того, что я иностранец, конечно, первый вопрос: "Ну как тебе тут нравится?", а второй: "Что о нас думают? Ну, что мы пунктуальные? У нас хорошие машины?". А я им выдаю ровно в том порядке, как тут: "Пиво-фашисты-секс". И все такие, мол, ну фига себе! Задавая вопрос, будь готов услышать ответ.
Мне кажется, что этот феномен у нас идёт из лихих 90-х и программ с Еленой Хангой. Но не бывает дыма без огня. В принципе, немцы весьма раскрепощены в вопросах тела и секса. В целом, для них разговоры на ТВ в прайм-тайм не являются табу. А у нас как-то программы "Про ЭТО" и проч выходили стабильно после 23-00. Что сейчас во время духовных скреп творится, я вообще не знаю.
![]() |
| The nude culture (FKK in German) is extremely popular. There is 1 (!) day per month in crowded saunas when you can be... in a swimsuite! Angela Merkel in her best age. |
Легальная проституция, в принципе, добавляет общей раскрепощённости в сознание немцев. Так что если говорить о том, что немцы — свободная от комплексов нация, то это полнейшая правда!
На сегодня хватит. В следующем посте я обязательно разверну тему стереотипов. А пока... zum Wohl!
![]() |
| A bit more about Germans and cliches about them in next post. But now.. zum Wohl! |
All pictures are taken from open sources, credits by Google pictures





