Всем привет!
Сегодня я продолжаю тему стереотипов, которым подвержено наше русское сознание о немцах. Многие из них не такие очевидные, но встречаются периодически, если развивать мысль о том, какими могут быть жители Германии в нашем представлении. Если вы пропустили самое начало, то добро пожаловать в первую часть.
Небольшое отступление (простите-простите, но не могу держать в себе!). Я посмотрел на днях программу моего любимого-самого-прекрасного Познера про Германию. Я считаю, что его программы с Ургантом по Америке и Франции были просто упоительными (не мудрено, так как он гражданин США, а родился во Франции). Поскольку он — ребёнок войны, то о немцах у него связаны, конечно, гнетущие мысли о войне и проч. Он и сам признаётся периодически, мол, "я стараюсь не мыслить стереотипами и трезво смотреть на ситуацию, но у меня это не слишком получается" — и давай тираду про войну. Одна серия, вторая... допустим. В третьей он успокаивается, начинает рассуждать о немецкой чёткости и точности, как она может пригодиться в жизни и... как она может пригодится в концлагерях и пошло-поехало!
Дорогой Владимир Владимирович Познер, при всём моём уважении, Вы первоклассный журналист и говорите, что журналист должен подавать информацию трезво, не ссылаясь на своё субъективное мнение, но это же просто невозможно, что Вы делаете в программе. Расскажите о сегодняшних немцах, какой взгляд они имеют на жизнь...
Начинается каждая серия, кстати, с заставки, на которой изображаются сапоги и руки, завернутые во фрактал в виде свастики и проч... Причем Познер является продюсером программы, поэтому мимо него это стороной не обошло.
Не хочу верить, что он работает по заказу, но иначе я не могу объяснить этот вектор, который тянется через весь сезон.
Не могу успокоиться по поводу заставки, извините.
Надеюсь, мой блог поможет вам, друзья, не мыслить стереотипами. Как сказал сам же Владимир Познер едва ли не в первом выпуске: "Стереотип — это показатель узкости мышления. Кто не способен думать, тот и мыслит стереотипами". А в конце поста, я выложу первый выпуск программы. Если интересно, на досуге посмотреть.
Мы не вдаёмся в подробности про падежи и рода (такие разговоры, по мне, просто курам на смех, выучив один раз, ошибку сделать будет трудно), мы говорим о звучании. Немецкий язык мы вообще слышим чаще из реконструкций фильмов о войне, где немцы преисполнены жестокостью, эмоциями и ревут на своём языке так, что человек готов душу Богу отдать ещё до расстрела. Где ещё можно услышать немецкий язык нормальному человеку? В опере. Но вы вообще понимаете, что поют в опере?
Так что спасибо нашему счастливому советскому детству, немецкий язык для нас = последние слова немецкого офицера перед расстрелом. Что, не так?
На мой вкус в мире есть и более уродские языки, хотя это не значит, что я воспеваю немецкий. В своё время я перестал учить шведский, так как он был похож на картавый немецкий. Теперь же могу сказать, что о шведском я могу только мечтать, это правда.
Немецкий, к счастью, теряет тот эффект, который вы только что видели на видео, когда на нём говорят, опираясь на литературную норму — "высший немецкий", Hochdeutsch. Но, учитывая, что я за полгода не встретил ни одного человека, говорящего на литературном языке, то для меня немецкий пока не стал "бальзамом в уши". Если вы до сих пор считаете, что русский — самый красивый язык в мире, то советую подумать о том, что русский по звучанию близок в польскому (в плане шипящих, свистящих и проч, которых вообще нет в немецком). Я знаю немцев, которые заявляли, что для немецкого уха один из самых уродских языков — русский. Чтобы понять, что слышит немец, предлагаю следующее видео.
Подводя итог, могу сказать, что для меня этот стереотип частично правда. Дело вкуса.
Говоря о самих немцах, сложно забрать всех под одну гребёнку. В общем и целом, немцы действительно пунктуальны. Исключений много, но, сравнивая с другими странами и народами, правило здесь работает. Немец вполне может опаздывать, но обязательно об этом сообщит. С другой стороны, у нас есть один знакомый, который опаздывает минимум на 20-30 минут каждый раз. Причем железно и каждый раз, поэтому как-то мы назначили ему встречу на полчаса раньше, чем надо и... он опоздал "всего" на 5 минут!
В Германии проще планировать своё время. Тут есть пробки, но таких "глухих", как у нас, нет в принципе, поэтому рассчитать время по навигатору всегда можно. Метро ездит не так часто, как в Москве, но, зная расписание, всегда можно рассчитать, где и когда ты будешь.
Мой любимый контраргумент — это поезда дальнего следования, электрички и стройки. Живя в России, я предположить не мог, что в Германии, самой пунктуальной и дотошной стране, опоздание поезда — в порядке вещей. И здесь поезда мне больше напоминают самолеты, которые живут какой-то своей жизнью и выбиваются из графика неприлично часто. Это не нравится всем, все ругаются с Дойче Бааном, но результата никакого: это такая же монополия, как РЖД и тут подход, мол, не нравится на поезде — дуй на автобус и дуй по пробкам куда хочешь.
Кстати, 5-15 минутные опоздания никак не объясняются, а вот задержки на час-два для пассажиров объясняют. Чаще всего это происходит из-за суицидов. Люди бросаются под поезд. Мы и сами попали в ситуацию, когда ехали на поезде из Парижа в Штутгарт и отправление задержали на 1,5 часа. В общем, РЖД умывает Deutsche Bahn в этом плане.
Ну и самое моё любимое — долгострои. Немцы не умеют быстро строить. Отремонтировать — да, но не строить новый объект. Есть такая история с новым берлинским аэропортом Браденбург, который вызывает и смех, и слёзы практически у 100% немцев. Когда я летел из Шотландии в 2012 году, я должен был прилететь именно в него. За неделю мне пришло письмо, что открытие аэропорта немного задерживается, поэтому я прилечу в Шёнефельд. Сегодня апрель 2015 года и.. аэропорт так и не открыт.
Именно поэтому немцы очень боятся долгостроев, потому что понимают, что если на их веку эта стройка началась, то не факт, что на этом же веку закончится. Это самое простое объяснение гигантского движения против проекта вокзала "Штутгарт-21", который идёт уже 5 лет, но визуально видны пока только рытвины.
Можно привести ещё кучу примеров о том, как на 8 часов в нам опаздывает электрик, или как встречу на 14-00 буднего дня назначает сантехник, ты срываешься с работы, бежишь домой, ждёшь его 2 часа, а потом оказывается, что он закончил свои дела раньше и пришёл к тебе в 13-30. Позвонил. Естественно, никто не открыл... и он ушёл. А ты его ждёшь и ничего.
Немцы пунктуальны? В целом, да. Немецкий сервис? Нет!
Германия имеет репутацию страны со свободной прессой, свободой самовыражения, самыми терпимыми жителями и всё такое. Не смотря на большую свободу прессы, чем в восточных странах (хм-хм), ТОП рейтинга свободы всегда занимают скандинавские страны. И только потом Германия. Но всё равно центральные каналы показывают прекрасную политическую сатиру, которая вполне трезво критикует действующую власть. Это меня всё ещё удивляет, так как годы, прожитые в России, говорят одно: первый и второй каналы должны быть пропагандой; критикующие власть каналы — онлайн. А тут все вперемежку!
Самим же немцам ничто человеческое не чуждо, они очень любят шутки, основанные на расовой или половой принадлежности. Они носят при этом безобидный характер и точно не содержат каких-то суперлативных слов и фраз типа "да ты, батенька, пид..с!" или "...и тут появляется негр" — в общем, всё то, что спокойно можно услышать в комедийный шоу на российском ТНТ.
Пара шуток, чтобы понять специфику.
1. Действие происходит в цирке, где два клоуна собираются совершить подвиг:
" — Так вот, чтобы совершить подвиг, нам нужно очень постараться, мы будем долго и упорно работать и тогда...
— Долго? Но я так не могу работать!
— Почему?
— Я итальянец..."
Зал взрывается смехом.
2. Рассказывается стенд-ап комиком со сцены:
"...а вот представьте, такая сцена. В метро стоит немецкая бабуля с сумками и сидит чёрная тётка. И бабуля ей говорит:
— Если бы ты следовала законам моей страны, ты б мне место-то уступила...
И чёрная отвечает:
— Если бы я следовала законам своей страны, то я б тебя уже съела!"
Немцы толерантные и свободные? Да!
"Законопослушность" и "занудство" только в русском посте могут идти рука об руку, правда! У нас правила существуют, чтобы их нарушать, а строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Это явно добавляет красок в нашу жизнь, делает её не настолько ужасной, а русская душа разворачивается и находит новые плоскости для творчества.
Для немца это шок. Другое слово сложно подобрать. Система взаимоотношений выработана, выстроена и отшлифована до мелочей. Важные документы пересылаются без описи вложения, так как понятно, что почта ничего не потеряет, а человек вложит все необходимые документы. Посылка доставляется соседу, если получателя нет дома, а сосед потом эту посылку передаст (а не зажучит, если поймет, что там новый Айфон в коробке). Если нет соседа, то посылку оставят на лестничной клетке у двери и НИКТО её не скоммуниздит.
Именно поэтому, наверное, самая скучная вещь на свете — это моя лента новостей в Фейсбуке от немецких друзей. У них не происходит НИ-ЧЕ-ГО. У них не убивают Немцова, у них нет разговоров, кто прав, кто виноват, у них не отправляют людей на Донбасс, у них падает евро, а им ВСЁ РАВНО! Я не могу это никак объяснить, почему они в это время выкладывают котят, свои селфи из поездок по странам, машины — все, что угодно, но не то, что вызывает истинную бурю эмоций.
В немецких магазинах нет камер хранения, чтобы туда положить сумки. И охраны тоже нет. Вру, есть, в одном магазине — местном "Стокманне". Там охрана, кстати, стоит на входе и открывает посетителям дверь. Вот, для чего нужна охрана.
Если помните историю про то, как в России умерла бабушка от сердечного приступа, пока её шмонали на выходе из магазина на предмет воровства, то это служит хорошим аргументом тому, что система должна строиться на взаимном доверии и мысли о том, что нормальный человек не может что-то украсть, а не наоборот.
Правильность немцев — это правда.
Немцы с удовольствием выделяют в своих национальных качествах бережливость и экономность. Причем мой любимый Познер в своей программе находит каких-то удивительных фриков, один из которых говорит: "Да, я веду учёт всего. Вот мы раньше мыли посуду в посудомойке 3 раза в месяц. Но ведь можно и сократить этот расход! Кофейную кружку можно использовать несколько раз. Если ей пользовался один человек, то он же может и второй раз в неё кофе налить..." И всё. На этом тема закрывается, рассматривают следующий стереотип. Аллё? Вы серьёзно? Ну то есть... в Питере была история о том, что мужчина носил шапочку из фольги дома, так как, по его словам, сосед сверху облучает его радиацией. Так в России у всех что ли радиоактивные соседи или перед сном я, русский человек, также с трепетной улыбкой одеваю чудо-изобретение из фольги?
В третий раз я уже напишу, что не бывает дыма без огня. Бережливость и рациональное использование периодически переходит границы разумности. Например, в Германии сдача квартиры в аренду — это сдача голых стен. В очень хорошем случае в квартире будет кухня. Но никаких стиральных машин или ещё чего-то там не будет. "Машинка моя, - говорит немец, - а они в ней стирать буду! Сейчас! Я её к себе домой поставлю. Да, вторая. И что?"
Ровно эта же история произошла с Йенсом (ради бога, только ему не переводите). Я сказал, что в дом надо купить новую стиральную машину, так как эта старая и от резинок уже неприятно пахнет сыростью (а это микробы, грибки и аллергены стираются вместе с вещами). Он говорит: "ну не знаю, я вот уже в ней 10 лет стираю и никогда ничего не пахло". Я: "Эм, 10 лет?! Так ты же три раза уже переезжал со съемных квартир". Он: "Ну да, и машинка всегда была со мной".
Жадность — ну не так, что бы уж.... но холодный расчёт — да.
И здесь не обошлось без пресловутой войны. Нам немцы представляются рыжими скорее из представлений об арийской расе. Ещё есть мнения, мол, немецкие мужчины здесь красивые и следят за собой, а немки страшные и даже не красятся. А в России, как известно, наоборот.
По личным наблюдениям мужчины с точность в 100% выглядят лучше и более ухоженными, чем таковые в России. Всегда (!) аккуратная прическа и абонемент в фитнес, который не просто лежит дома, а очень даже используется. Это абсолютно не зависит от возраста. В парке среди бегающих людей то и дело встречаются 70-летние поджарые дедули, которые бегают навстречу своему счастью. В Германии культ тела имеет безумную популярность.
А ещё один эксперимент: когда пойдёте от метро до дома, обратите внимание, сколько красивых девушек (или мужчин) вы увидите по дороге? Прям посчитайте. Именно красивых, ухоженных, со вкусом одетых (а не просто разукрашенных). Я пробовал и не раз, поэтому миф о том, что в России все такие красивые, оставим для пропаганды на ТВ и разговорам под водочку.
Немцы страшные? Нет.
Немецкие машины просто классные.
Есть моменты, которые я не понимаю, например, Smart, который выпускает Мерседес, но... в противовес скажу, что у нас автобусы компании Мерседес ездят на аккумуляторах (слева) и являются экологически чистым транспортом. Не знаю, кто с этим спорит или сомневается.
Это правда!
Как и обещал в начале, первый выпуск программы Познера. Начало идёт хорошо, главное, по правде: о самой старой пивоварне мира и о лазерных наводчиках на коровьи соски.
Сегодня я продолжаю тему стереотипов, которым подвержено наше русское сознание о немцах. Многие из них не такие очевидные, но встречаются периодически, если развивать мысль о том, какими могут быть жители Германии в нашем представлении. Если вы пропустили самое начало, то добро пожаловать в первую часть.
Небольшое отступление (простите-простите, но не могу держать в себе!). Я посмотрел на днях программу моего любимого-самого-прекрасного Познера про Германию. Я считаю, что его программы с Ургантом по Америке и Франции были просто упоительными (не мудрено, так как он гражданин США, а родился во Франции). Поскольку он — ребёнок войны, то о немцах у него связаны, конечно, гнетущие мысли о войне и проч. Он и сам признаётся периодически, мол, "я стараюсь не мыслить стереотипами и трезво смотреть на ситуацию, но у меня это не слишком получается" — и давай тираду про войну. Одна серия, вторая... допустим. В третьей он успокаивается, начинает рассуждать о немецкой чёткости и точности, как она может пригодиться в жизни и... как она может пригодится в концлагерях и пошло-поехало!
Дорогой Владимир Владимирович Познер, при всём моём уважении, Вы первоклассный журналист и говорите, что журналист должен подавать информацию трезво, не ссылаясь на своё субъективное мнение, но это же просто невозможно, что Вы делаете в программе. Расскажите о сегодняшних немцах, какой взгляд они имеют на жизнь...
Начинается каждая серия, кстати, с заставки, на которой изображаются сапоги и руки, завернутые во фрактал в виде свастики и проч... Причем Познер является продюсером программы, поэтому мимо него это стороной не обошло.
Не хочу верить, что он работает по заказу, но иначе я не могу объяснить этот вектор, который тянется через весь сезон.
Не могу успокоиться по поводу заставки, извините.
Today I'll continue to tell about traditional cliches about Germans. If you missed the first part, you are welcome here. Recently I found some TV Episodes of a show about Germany made by one of the best Russian journalist ever. Unfortunately, the sin of stereotypes has influenced his as well. There is no sence for you to watch the show but intro might be fun. Which cliche was used here?
Надеюсь, мой блог поможет вам, друзья, не мыслить стереотипами. Как сказал сам же Владимир Познер едва ли не в первом выпуске: "Стереотип — это показатель узкости мышления. Кто не способен думать, тот и мыслит стереотипами". А в конце поста, я выложу первый выпуск программы. Если интересно, на досуге посмотреть.
4. Язык // Language
— О, ужас! - Говорят. — Какой ужасный язык!Мы не вдаёмся в подробности про падежи и рода (такие разговоры, по мне, просто курам на смех, выучив один раз, ошибку сделать будет трудно), мы говорим о звучании. Немецкий язык мы вообще слышим чаще из реконструкций фильмов о войне, где немцы преисполнены жестокостью, эмоциями и ревут на своём языке так, что человек готов душу Богу отдать ещё до расстрела. Где ещё можно услышать немецкий язык нормальному человеку? В опере. Но вы вообще понимаете, что поют в опере?
Так что спасибо нашему счастливому советскому детству, немецкий язык для нас = последние слова немецкого офицера перед расстрелом. Что, не так?
Самое сочное с 1:05. //
One of the popular thoughts about German language is its roughness.
Partly I can agree with such opinion (as long as we can discuss the individual taste)
To be honest I tried to learn Swedish in my live once and gave it up soon,
because it sounded like German. Now I'm dreaming about Swedish. :)
German itself is not that bad but thanks to movies about war German is the only
language which associates with last words of soldiers before shooting down.
As a proof of my words here is the video with best part starting at 1:05.
На мой вкус в мире есть и более уродские языки, хотя это не значит, что я воспеваю немецкий. В своё время я перестал учить шведский, так как он был похож на картавый немецкий. Теперь же могу сказать, что о шведском я могу только мечтать, это правда.
Немецкий, к счастью, теряет тот эффект, который вы только что видели на видео, когда на нём говорят, опираясь на литературную норму — "высший немецкий", Hochdeutsch. Но, учитывая, что я за полгода не встретил ни одного человека, говорящего на литературном языке, то для меня немецкий пока не стал "бальзамом в уши". Если вы до сих пор считаете, что русский — самый красивый язык в мире, то советую подумать о том, что русский по звучанию близок в польскому (в плане шипящих, свистящих и проч, которых вообще нет в немецком). Я знаю немцев, которые заявляли, что для немецкого уха один из самых уродских языков — русский. Чтобы понять, что слышит немец, предлагаю следующее видео.
Russians lo-o-o-ove to say how melodical Russian language is. Which also has no sense
as I suppose (probably French have same opinion about their language... well...)
Russian is obviously close to Polish, which will bring you to orgasm, if
you like sounds like sh, sch, zh, ts, dz and so on. Partly the cliche about
German language is true, it is rough and you will like (if you liked '50 shades of grey' before)
Подводя итог, могу сказать, что для меня этот стереотип частично правда. Дело вкуса.
5. Пунктуальность / точность / немецкое качество // Punctuality / German quality
Один из самых стойких стереотипов, развиваемых в том числе и самими немцами (есть даже логотип Made in Germany, который должен повествовать об исключительном качестве продукта). Они о нём знают и, в отличие, от квашеной капусты и фашизма, им гордятся. Но так ли это?Говоря о самих немцах, сложно забрать всех под одну гребёнку. В общем и целом, немцы действительно пунктуальны. Исключений много, но, сравнивая с другими странами и народами, правило здесь работает. Немец вполне может опаздывать, но обязательно об этом сообщит. С другой стороны, у нас есть один знакомый, который опаздывает минимум на 20-30 минут каждый раз. Причем железно и каждый раз, поэтому как-то мы назначили ему встречу на полчаса раньше, чем надо и... он опоздал "всего" на 5 минут!
В Германии проще планировать своё время. Тут есть пробки, но таких "глухих", как у нас, нет в принципе, поэтому рассчитать время по навигатору всегда можно. Метро ездит не так часто, как в Москве, но, зная расписание, всегда можно рассчитать, где и когда ты будешь.
Мой любимый контраргумент — это поезда дальнего следования, электрички и стройки. Живя в России, я предположить не мог, что в Германии, самой пунктуальной и дотошной стране, опоздание поезда — в порядке вещей. И здесь поезда мне больше напоминают самолеты, которые живут какой-то своей жизнью и выбиваются из графика неприлично часто. Это не нравится всем, все ругаются с Дойче Бааном, но результата никакого: это такая же монополия, как РЖД и тут подход, мол, не нравится на поезде — дуй на автобус и дуй по пробкам куда хочешь.
Кстати, 5-15 минутные опоздания никак не объясняются, а вот задержки на час-два для пассажиров объясняют. Чаще всего это происходит из-за суицидов. Люди бросаются под поезд. Мы и сами попали в ситуацию, когда ехали на поезде из Парижа в Штутгарт и отправление задержали на 1,5 часа. В общем, РЖД умывает Deutsche Bahn в этом плане.
Ну и самое моё любимое — долгострои. Немцы не умеют быстро строить. Отремонтировать — да, но не строить новый объект. Есть такая история с новым берлинским аэропортом Браденбург, который вызывает и смех, и слёзы практически у 100% немцев. Когда я летел из Шотландии в 2012 году, я должен был прилететь именно в него. За неделю мне пришло письмо, что открытие аэропорта немного задерживается, поэтому я прилечу в Шёнефельд. Сегодня апрель 2015 года и.. аэропорт так и не открыт.
Именно поэтому немцы очень боятся долгостроев, потому что понимают, что если на их веку эта стройка началась, то не факт, что на этом же веку закончится. Это самое простое объяснение гигантского движения против проекта вокзала "Штутгарт-21", который идёт уже 5 лет, но визуально видны пока только рытвины.
Можно привести ещё кучу примеров о том, как на 8 часов в нам опаздывает электрик, или как встречу на 14-00 буднего дня назначает сантехник, ты срываешься с работы, бежишь домой, ждёшь его 2 часа, а потом оказывается, что он закончил свои дела раньше и пришёл к тебе в 13-30. Позвонил. Естественно, никто не открыл... и он ушёл. А ты его ждёшь и ничего.
Немцы пунктуальны? В целом, да. Немецкий сервис? Нет!
6. Толерантность / свобода мысли и слова // Tolerance / freedom of speech
Германия имеет репутацию страны со свободной прессой, свободой самовыражения, самыми терпимыми жителями и всё такое. Не смотря на большую свободу прессы, чем в восточных странах (хм-хм), ТОП рейтинга свободы всегда занимают скандинавские страны. И только потом Германия. Но всё равно центральные каналы показывают прекрасную политическую сатиру, которая вполне трезво критикует действующую власть. Это меня всё ещё удивляет, так как годы, прожитые в России, говорят одно: первый и второй каналы должны быть пропагандой; критикующие власть каналы — онлайн. А тут все вперемежку!
Самим же немцам ничто человеческое не чуждо, они очень любят шутки, основанные на расовой или половой принадлежности. Они носят при этом безобидный характер и точно не содержат каких-то суперлативных слов и фраз типа "да ты, батенька, пид..с!" или "...и тут появляется негр" — в общем, всё то, что спокойно можно услышать в комедийный шоу на российском ТНТ.
Пара шуток, чтобы понять специфику.
1. Действие происходит в цирке, где два клоуна собираются совершить подвиг:
" — Так вот, чтобы совершить подвиг, нам нужно очень постараться, мы будем долго и упорно работать и тогда...
— Долго? Но я так не могу работать!
— Почему?
— Я итальянец..."
Зал взрывается смехом.
2. Рассказывается стенд-ап комиком со сцены:
"...а вот представьте, такая сцена. В метро стоит немецкая бабуля с сумками и сидит чёрная тётка. И бабуля ей говорит:
— Если бы ты следовала законам моей страны, ты б мне место-то уступила...
И чёрная отвечает:
— Если бы я следовала законам своей страны, то я б тебя уже съела!"
Немцы толерантные и свободные? Да!
7. Правильность / законопослушность / занудство // Accuracy / respect of law / tediousness
Для немца это шок. Другое слово сложно подобрать. Система взаимоотношений выработана, выстроена и отшлифована до мелочей. Важные документы пересылаются без описи вложения, так как понятно, что почта ничего не потеряет, а человек вложит все необходимые документы. Посылка доставляется соседу, если получателя нет дома, а сосед потом эту посылку передаст (а не зажучит, если поймет, что там новый Айфон в коробке). Если нет соседа, то посылку оставят на лестничной клетке у двери и НИКТО её не скоммуниздит.
Именно поэтому, наверное, самая скучная вещь на свете — это моя лента новостей в Фейсбуке от немецких друзей. У них не происходит НИ-ЧЕ-ГО. У них не убивают Немцова, у них нет разговоров, кто прав, кто виноват, у них не отправляют людей на Донбасс, у них падает евро, а им ВСЁ РАВНО! Я не могу это никак объяснить, почему они в это время выкладывают котят, свои селфи из поездок по странам, машины — все, что угодно, но не то, что вызывает истинную бурю эмоций.
В немецких магазинах нет камер хранения, чтобы туда положить сумки. И охраны тоже нет. Вру, есть, в одном магазине — местном "Стокманне". Там охрана, кстати, стоит на входе и открывает посетителям дверь. Вот, для чего нужна охрана.
Если помните историю про то, как в России умерла бабушка от сердечного приступа, пока её шмонали на выходе из магазина на предмет воровства, то это служит хорошим аргументом тому, что система должна строиться на взаимном доверии и мысли о том, что нормальный человек не может что-то украсть, а не наоборот. Правильность немцев — это правда.
8. Жадность // Meanness
Немцы с удовольствием выделяют в своих национальных качествах бережливость и экономность. Причем мой любимый Познер в своей программе находит каких-то удивительных фриков, один из которых говорит: "Да, я веду учёт всего. Вот мы раньше мыли посуду в посудомойке 3 раза в месяц. Но ведь можно и сократить этот расход! Кофейную кружку можно использовать несколько раз. Если ей пользовался один человек, то он же может и второй раз в неё кофе налить..." И всё. На этом тема закрывается, рассматривают следующий стереотип. Аллё? Вы серьёзно? Ну то есть... в Питере была история о том, что мужчина носил шапочку из фольги дома, так как, по его словам, сосед сверху облучает его радиацией. Так в России у всех что ли радиоактивные соседи или перед сном я, русский человек, также с трепетной улыбкой одеваю чудо-изобретение из фольги?
В третий раз я уже напишу, что не бывает дыма без огня. Бережливость и рациональное использование периодически переходит границы разумности. Например, в Германии сдача квартиры в аренду — это сдача голых стен. В очень хорошем случае в квартире будет кухня. Но никаких стиральных машин или ещё чего-то там не будет. "Машинка моя, - говорит немец, - а они в ней стирать буду! Сейчас! Я её к себе домой поставлю. Да, вторая. И что?"
Ровно эта же история произошла с Йенсом (ради бога, только ему не переводите). Я сказал, что в дом надо купить новую стиральную машину, так как эта старая и от резинок уже неприятно пахнет сыростью (а это микробы, грибки и аллергены стираются вместе с вещами). Он говорит: "ну не знаю, я вот уже в ней 10 лет стираю и никогда ничего не пахло". Я: "Эм, 10 лет?! Так ты же три раза уже переезжал со съемных квартир". Он: "Ну да, и машинка всегда была со мной".
Жадность — ну не так, что бы уж.... но холодный расчёт — да.
9. Немцы страшные / рыжие / некрасивые // Germans are ugly
И здесь не обошлось без пресловутой войны. Нам немцы представляются рыжими скорее из представлений об арийской расе. Ещё есть мнения, мол, немецкие мужчины здесь красивые и следят за собой, а немки страшные и даже не красятся. А в России, как известно, наоборот.
По личным наблюдениям мужчины с точность в 100% выглядят лучше и более ухоженными, чем таковые в России. Всегда (!) аккуратная прическа и абонемент в фитнес, который не просто лежит дома, а очень даже используется. Это абсолютно не зависит от возраста. В парке среди бегающих людей то и дело встречаются 70-летние поджарые дедули, которые бегают навстречу своему счастью. В Германии культ тела имеет безумную популярность.
Это же можно и сказать про немецких женщин. Они любят спорт, подтянуты, выбирают здоровый образ жизни. Как вы догадались, спорт не всегда сочетается с каблуками, мини-юбками и тем атрибутам, которые выбиваются из понятия повседневной одежды. Но это просто культура. То есть Россия, где девушки уже с утра готовы хоть на бал, ближе к восточному менталитету (возьмите Азербайджан, Армению.. там девушки тоже красятся и, хоть и выглядят более скромно в силу традиций, по местным меркам тоже будь здоров!). Может русские девушки думают, что принц может появиться в их жизни в любую минуту, и она должна быть готова? Возможно. Потому что немецкие девушки явно не ждут принцев, не красятся, но усиленно работают и составляют конкурентную среду мужчинам во всех сферах (даже традиционно мужских).
А ещё один эксперимент: когда пойдёте от метро до дома, обратите внимание, сколько красивых девушек (или мужчин) вы увидите по дороге? Прям посчитайте. Именно красивых, ухоженных, со вкусом одетых (а не просто разукрашенных). Я пробовал и не раз, поэтому миф о том, что в России все такие красивые, оставим для пропаганды на ТВ и разговорам под водочку.
Немцы страшные? Нет.
10. Хорошие машины // Good cars
Немцы гордятся своим автопромом и они такие высокомерные, что уверены: немецкий автомобиль — лучший в мире. Простите, но, немец придумал двигатель внутреннего сгорания, немец построил первый автомобиль и выпускает не "десяточку", а Mercedes, BMW, Volkswagen, Audi, Porsche (кто-то должен же сказать про Trabant, но, увы, его больше нет).Немецкие машины просто классные.
Есть моменты, которые я не понимаю, например, Smart, который выпускает Мерседес, но... в противовес скажу, что у нас автобусы компании Мерседес ездят на аккумуляторах (слева) и являются экологически чистым транспортом. Не знаю, кто с этим спорит или сомневается.
Это правда!
Как и обещал в начале, первый выпуск программы Познера. Начало идёт хорошо, главное, по правде: о самой старой пивоварне мира и о лазерных наводчиках на коровьи соски.
This show which I told about. You won't understand any word except 'nazis' and 'Oktoberfest'. But really interesting story about the oldest brewery in the world and a milking apparatus with laser aimimng point.









