По дороге из Леха мы заглянули в карликовое государство Лихтештейн. Стоит отметить, что немцы избалованы тем, что у них всё под боком: чтобы уговорить Йенса сделать крюк в 30 км, мне понадобилось 3 дня! Пока я ему не проел плешь тем, что мы едем прямо по дороге вдоль границы этой страны, он так и не хотел терять час времени на осмотр страны. Не сказать, что игра стоила свеч, но теперь в моему списку карликовых государств помимо Ватикана и Монако добавился Лихтенштейн.
Сегодня очень быстро в картинках расскажу, почему в этом карликовом государстве нечего делать, но если едете из Швейцарии в Австрию, то точно будете его проезжать и так уж и быть, посетите хотя бы Вадуц.
Итак, где и как живёт страна, ВВП на душу которой является вторым в мире!
| You won't find Liechtenstein on a normal map |
Где. Лихтенштейн зажат между Австрией и Швейцарией. Причем границы проходят по автобанам, которые принадлежат этим странам. В самом Лихтенштейне автобанов нет, видимо, чтобы вы нечаянно не проехали страну, не заметив её. Население 35 тысяч человек. В стране даже есть 8 городов, которые плавно перетекают один в другой.
Как так получилось, что они до сих пор независимы? Вообще это чудо, что страна, зажатая между наиболее активными в военном отношении империями, сохранила суверенитет. На вопрос "как" ответ прост: они всегда поддерживали сторону того, кто был силён. То есть до Первой мировой они были постоянно с Австрией, и австрийский король их не трогал за это, а, когда Австрия войну проиграла, то они переметнулись на сторону Швейцарии, которая всегда стояла в стороне от войн, соблюдала нейтралитет и посмотрите, что она сегодня из себя представляет: богатейшая страна Европы. Соблюдая нейтралитет, Лихтенштейн остался в стороне от Второй мировой уже вместе со Швейцарией. Дошло до того, что на границе с Лихтенштейном теперь вас сразу проверяет швейцарская таможня. А я напомню, Швейцария не входит в Евросоюз, поэтому таможня тут самая настоящая.
| Landscape of Liechtenstein |
Кстати, на этой же таможне я понял, насколько расслабляет Европа. В Москве, например, я представить себе не мог выйти из дома без паспорта. В Германии же он просто не нужен (здесь его некому спрашивать), поэтому, поехав на выходные в Австрию, я даже не подумал о том, что с собой надо брать загранпаспорт, так как границы открыты. Но о нём я точно вспомнил, когда увидел швейцарскую таможню. Слава богу, машина с немецкими номерами не вызвала подозрения у таможенников, и нас впустили без проверки паспортов. Но был момент, когда меня реально "прижало" от мысли, что обратно-то нам снова придется таможню проходить, и, если на обратном пути нас будут проверять, то это означает как минимум, что я проник в Швейцарию нелегально, без документов и проч и проч. Но сейчас я сижу в Германии, пишу блог, а значит, всё закончилось хорошо. Но Европа расслабляет. Помните об этом, когда будете здесь в следующий раз.
По сравнению с Монако или Ватиканом здесь есть хоть какая-то территория, так что многие компании здесь строят заводы. Лихтенштейн теперь производит высококачественную технику, оптику и проч. Отсюда очень высокий ВВП, который делится всего на 35000 человек. Кстати, треть рабочего населения приезжает каждый день на работу в Лихтенштейн, а вечером уезжает обратно в Австрию и Швейцарию. Треть — это 7 тысяч человек.
Ещё постоянно не отпускала мысль о Монако. У обоих королевств явно есть что-то общее, так как в музее рассказывают о теплой дружбе двух фамилий, а архитектура лихтенштейнская ну очень похожа на манегаскую. Странные памятники среди них.
| All the trip there was a feeling of smth familiar.. smth like in Monaco. Same architecture. Same weird monuments |
Вадуц, столица Лихтенштейна, состоит из пары улиц, среди которых на одной сосредоточено всё, что нужно туристу: туристический офис, магазины с магнитиками, музей Почты и музей современного искусства. С этой же улицы виден главный замок - символ Лихтенштейна. Но в этом замке вообще-то живёт августейшая семья, так что в него вы не попадёте. Самое приятное, что нас встретило в Вадуце, бесплатная парковка на первые 1,5 часа (а больше и не надо!). Вот такая Ратуша начинает недолгую эстафету достопримечательностей страны.
| The City hall of Vaduz starts a brief relay of sightseeings on the main street |
Далее создаётся впечатление, что всё, что происходит в городе, должно происходить на фоне замка. И вроде как король видит всё, что происходит в стране. Вот мужчина загорает на фоне замка.
А вот другой летит на фоне замка.
| Here is a flying man/ Castle on the background |
Вот лошади у Ратуши любуются замком...
| Running horses. Castle on the background |
.. и мы с Йенсом на фоне замка.
| Selfie-makers! Castle on the background |
Значимую долю ВВП приносит продажа марок. Сначала в это сложно поверить. И я начал уже догадываться, что же за марки они продают, пока не наткнулся на главный музей страны — музей марок, а там... там специальная выставка марок шахматиста Анатолия Карпова! Оказывается, он заядлый филателист. В том числе там много марок из Сочи. Можете представить: я такой в сочинской куртке в окружении сочинских марок.
| Magnet with outstanding price of €12 |