понедельник, 30 марта 2015 г.

Лихтенштейн // Lichtenstein

По дороге из Леха мы заглянули в карликовое государство Лихтештейн. Стоит отметить, что немцы избалованы тем, что у них всё под боком: чтобы уговорить Йенса сделать крюк в 30 км, мне понадобилось 3 дня! Пока я ему не проел плешь тем, что мы едем прямо по дороге вдоль границы этой страны, он так и не хотел терять час времени на осмотр страны. Не сказать, что игра стоила свеч, но теперь в моему списку карликовых государств помимо Ватикана и Монако добавился Лихтенштейн. 

Сегодня очень быстро в картинках расскажу, почему в этом карликовом государстве нечего делать, но если едете из Швейцарии в Австрию, то точно будете его проезжать и так уж и быть, посетите хотя бы Вадуц. 

Итак, где и как живёт страна, ВВП на душу которой является вторым в мире!

You won't find Liechtenstein on a normal map
Где. Лихтенштейн зажат между Австрией и Швейцарией. Причем границы проходят по автобанам, которые принадлежат этим странам. В самом Лихтенштейне автобанов нет, видимо, чтобы вы нечаянно не проехали страну, не заметив её. Население 35 тысяч человек. В стране даже есть 8 городов, которые плавно перетекают один в другой. 

Как так получилось, что они до сих пор независимы? Вообще это чудо, что страна, зажатая между наиболее активными в военном отношении империями, сохранила суверенитет. На вопрос "как" ответ прост: они всегда поддерживали сторону того, кто был силён. То есть до Первой мировой они были постоянно с Австрией, и австрийский король их не трогал за это, а, когда Австрия войну проиграла, то они переметнулись на сторону Швейцарии, которая всегда стояла в стороне от войн, соблюдала нейтралитет и посмотрите, что она сегодня из себя представляет: богатейшая страна Европы. Соблюдая нейтралитет, Лихтенштейн остался в стороне от Второй мировой уже вместе со Швейцарией.  Дошло до того, что на границе с Лихтенштейном теперь вас сразу проверяет швейцарская таможня. А я напомню, Швейцария не входит в Евросоюз, поэтому таможня тут самая настоящая. 
Landscape of Liechtenstein
Кстати, на этой же таможне я понял, насколько расслабляет Европа. В Москве, например, я представить себе не мог выйти из дома без паспорта. В Германии же он просто не нужен (здесь его некому спрашивать), поэтому, поехав на выходные в Австрию, я даже не подумал о том, что с собой надо брать загранпаспорт, так как границы открыты. Но о нём я точно вспомнил, когда увидел швейцарскую таможню. Слава богу, машина с немецкими номерами не вызвала подозрения у таможенников, и нас впустили без проверки паспортов. Но был момент, когда меня реально "прижало" от мысли, что обратно-то нам снова придется таможню проходить, и, если на обратном пути нас будут проверять, то это означает как минимум, что я проник в Швейцарию нелегально, без документов и проч и проч. Но сейчас я сижу в Германии, пишу блог, а значит, всё закончилось хорошо. Но Европа расслабляет. Помните об этом, когда будете здесь в следующий раз. 

По сравнению с Монако или Ватиканом здесь есть хоть какая-то территория, так что многие компании здесь строят заводы. Лихтенштейн теперь производит высококачественную технику, оптику и проч. Отсюда очень высокий ВВП, который делится всего на 35000 человек. Кстати, треть рабочего населения приезжает каждый день на работу в Лихтенштейн, а вечером уезжает обратно в Австрию и Швейцарию. Треть — это 7 тысяч человек. 

Ещё постоянно не отпускала мысль о Монако. У обоих королевств явно есть что-то общее, так как в музее рассказывают о теплой дружбе двух фамилий, а архитектура лихтенштейнская ну очень похожа на манегаскую. Странные памятники среди них.

All the trip there was a feeling of smth familiar.. smth like in Monaco. Same architecture. Same weird monuments


Вадуц, столица Лихтенштейна, состоит из пары улиц, среди которых на одной сосредоточено всё, что нужно туристу: туристический офис, магазины с магнитиками, музей Почты и музей современного искусства. С этой же улицы виден главный замок - символ Лихтенштейна. Но в этом замке вообще-то живёт августейшая семья, так что в него вы не попадёте. Самое приятное, что нас встретило в Вадуце, бесплатная парковка на первые 1,5 часа (а больше и не надо!). Вот такая Ратуша начинает недолгую эстафету достопримечательностей страны. 

The City hall of Vaduz starts a brief relay of sightseeings on the main street

Далее создаётся впечатление, что всё, что происходит в городе, должно происходить на фоне замка. И вроде как король видит всё, что происходит в стране. Вот мужчина загорает на фоне замка. 

When you are once in Vaduz, you got a non-stop feeling that everything happens in Vaduz, happens with the castle on background. Seems like a king want to see everything in the city. BTW, the pitty stuff is that access to castle is not possible due to official status of it. The king lives there as well. So... here is a man chilling in the sun. Castle on the background

А вот другой летит на фоне замка. 

Here is a flying man/ Castle on the background

Вот лошади у Ратуши любуются замком...

Running horses. Castle on the background

.. и мы с Йенсом на фоне замка. 

Selfie-makers! Castle on the background

Значимую долю ВВП приносит продажа марок. Сначала в это сложно поверить. И я начал уже догадываться, что же за марки они продают, пока не наткнулся на главный музей страны — музей марок, а там... там специальная выставка марок шахматиста Анатолия Карпова! Оказывается, он заядлый филателист. В том числе там много марок из Сочи. Можете представить: я такой в сочинской куртке в окружении сочинских марок. 

One of biggest profit of Liechtenstein is given by post stamps selling. Whatever they actually sell, the main museum of Vaduz is a museum of Post. And there is a special exhibition by Russian chess master Anatoly Karpov.  Can you image: I am in Sochi jacket surrounded by dozens Sochi stamps in middle of Alps...



Magnet with outstanding price of €12
In Vaduz you have a unique opportunity to get a touristic visa.
This is not an official visa, cos you do not need it normally.
That's kinda a souvenir here.
As my German experience has shown (stamps of GDR):
you would need to change your ID very soon
Дальше немного фотографий, не представляющих ничего особенного, поскольку в стране особо смотреть больше нечего. В туристическом центре Вадуца можно купить магнитики и сделать визу. Вспомнилось мне две замечательные истории по этому поводу. Магнитики. В стране в обороте швейцарский франк. Раньше за 1 евро давали 1,20 франка. Теперь кризис обрушил евро, и это очень чувствуется в поездках, так как курс теперь 1:1. Магнитик стоит.. готовы? 12 евро!!! По 1 евро за открытку и 70 еврокопеек за марку. Будь здоров, в общем. Виза. В Лихтенштейн не нужна виза, если есть Шенген. Это логично. Но в туристическом центре можно сделать лихтенштейнскую визу! Это же настоящая редкость. В общем, вам мой совет. Сделайте её, но не ставьте в паспорт. У меня была прекрасная ситуация, когда в Берлине на Чек-поинт Чарли я поставил себе печати о пересечении границы ФРГ-ГДР, а в итоге.. менял потом паспорт, так как финское посольство мне-таки дало визу, но прикрепило письмо, что, мол, первый и последний раз. Так что... пример показателен, но решать только вам. 



 



In conclusion I'd say, that Liechtenstein was the most incoherent mini-country ever so far. If your trip routeis going through FL or you are hunting for places where noone was before you, why not to visit it, though. Otherwise relax in Switzerland, Austria or Germany without €12 magnet.

В общем и целом, среди карликовых государств, Лихтенштейн занял 1-е место по бестолковости. В Монако есть прекрасный центр, дома "ноги в море" и музей Кусто, про ватиканские чудеса я даже начинать не буду. Ну а Лихтенштейн... фотку вот в костюме священника можно сделать. Правда же смешная. :)