Привет!
Поскольку неделя предстоит интересная, постараюсь писать как можно быстро и оперативно. Вчера прилетели в Вену, как и тысячи людей, из-за Евровидения. В далёком 2009 я пообещал себе, что буду каждый год ездить на Евровидение, но, как оказалось, стоит это всё таких адских денег, что позволить я смог себе это только в 2015-м.
Но именно в 2015-м Евровидение мне осточертело. Не понятно, я старею или Евровидение катится в тартарары, но факт есть факт. Приехав в Вену на Евровидение, на следующий день утренним поездом мы едем в Братиславу. В четверг у меня опера, в пятницу — Будапешт.
День выдался сегодня странным. Весь город усыпан листовками, плакатами и чёрти чем, центральная тема — конечно, Евровидение. В Москве, в целом, было также.
Эпицентр Евро-тусовки — Ратуша. Тут происходит развлекательная программа, а самое главное (чего нет в арене) — наливают пиво.
Сцена сделана в виде Сецессиона. Благодаря мне, все остальные хотя бы об этом узнали. Сецессион, если что, — шедевр венской архитектуры. Но людям, приехавшим на Евровидение, не до архитектурных изысканий. Хорошо, что есть я.
Перед поездкой я услышал по радио про удивительный проект. Вена — город толерантный и передовой. Здесь все должны иметь равные права, а значит... надо решить проблему, почему на пешеходных переходах загорается зелёный человечек-мужик? Должна же быть и девочка! Но, если в Германии об этом сейчас только ведутся дискуссии, то Вена прыгнула выше головы и уже оказалась в будущем. На светофорах у них теперь парочки! И не обязательно разных полов, как видите.
Вена — рай для любителей классической музыки, кофе и всего вкусного. Этот стереотип Вена очень тщательно поддерживает, и, в отличие от того же Парижа, даже легендарные кафе здесь не выглядят такими уж туристическими. А официанты (которых нужно называть Herr Ober, то есть "господин официант") — некто больше, чем просто официанты. Они держат марку и играют с тобой. И игра эта, где он действительно господин, а ты, ну, как бы... пришёл к нему в гости. Теперь о главном. Торт Захер был придуман господином Захером в 1832 году и гордо носит имя своего создателя. Кто-то говорит, что он сухой, но этому кто-то лишь бы покритиковать. Со сливочками и кофе — блаженство.
Кстати, кофе на фотографии ниже типично венский. Называется он "фиакр". Вообще, фиакр — это карета, запряжённая лошадьми, катающая туристов по городу. Наверное, представляете, какой аромат исходит от этих фиакров — воздух Вены пропитан лошадьми и навозом. Так вот кофе этот с Kirschwasser — вишнёвой водкой, ароматный, пробивает нос и возбуждает аппетит.
Вечером наступило долгожданное событие. Очень долго думали, покупать билеты на арену или идти так, на массовый просмотр. Предпочтение отдали последнему, так как действо в центре и не нужно всё мероприятие стоять, если что, можно уйти. Было забавно, конечно, но явно на любителя.
Завтра с утра весёлый региональный поезд довезёт нас до Братиславы. Всем привет!
Поскольку неделя предстоит интересная, постараюсь писать как можно быстро и оперативно. Вчера прилетели в Вену, как и тысячи людей, из-за Евровидения. В далёком 2009 я пообещал себе, что буду каждый год ездить на Евровидение, но, как оказалось, стоит это всё таких адских денег, что позволить я смог себе это только в 2015-м.
Но именно в 2015-м Евровидение мне осточертело. Не понятно, я старею или Евровидение катится в тартарары, но факт есть факт. Приехав в Вену на Евровидение, на следующий день утренним поездом мы едем в Братиславу. В четверг у меня опера, в пятницу — Будапешт.
День выдался сегодня странным. Весь город усыпан листовками, плакатами и чёрти чем, центральная тема — конечно, Евровидение. В Москве, в целом, было также.
Эпицентр Евро-тусовки — Ратуша. Тут происходит развлекательная программа, а самое главное (чего нет в арене) — наливают пиво.
Сцена сделана в виде Сецессиона. Благодаря мне, все остальные хотя бы об этом узнали. Сецессион, если что, — шедевр венской архитектуры. Но людям, приехавшим на Евровидение, не до архитектурных изысканий. Хорошо, что есть я.
Вена — рай для любителей классической музыки, кофе и всего вкусного. Этот стереотип Вена очень тщательно поддерживает, и, в отличие от того же Парижа, даже легендарные кафе здесь не выглядят такими уж туристическими. А официанты (которых нужно называть Herr Ober, то есть "господин официант") — некто больше, чем просто официанты. Они держат марку и играют с тобой. И игра эта, где он действительно господин, а ты, ну, как бы... пришёл к нему в гости. Теперь о главном. Торт Захер был придуман господином Захером в 1832 году и гордо носит имя своего создателя. Кто-то говорит, что он сухой, но этому кто-то лишь бы покритиковать. Со сливочками и кофе — блаженство.
Кстати, кофе на фотографии ниже типично венский. Называется он "фиакр". Вообще, фиакр — это карета, запряжённая лошадьми, катающая туристов по городу. Наверное, представляете, какой аромат исходит от этих фиакров — воздух Вены пропитан лошадьми и навозом. Так вот кофе этот с Kirschwasser — вишнёвой водкой, ароматный, пробивает нос и возбуждает аппетит.
![]() |
| In the evening we have finally reached Rathaus square to join the 1st Semi- final of Eurovision, which was kinda nice. Tomorrow Bratislava. Woohoo! |
Завтра с утра весёлый региональный поезд довезёт нас до Братиславы. Всем привет!





