На самом деле, неправильно говорить "немецкий Версаль", "русский Версаль", "северная Венеция"... Это относит нас к какой-то подделке, то есть есть настоящая Венеция, а есть Петербург — северная Венеция. Как оригинал, но чем-то уступает (иначе его название стало бы нарицательным, как и Венеция). Люди, однако, настолько привыкли к таким клише, что более ёмкого названия и не придумать. Большой дворец, огромный сад, много туристов — значит, Версаль!
Вот ив такой немецкий Версаль занесла меня судьба вчера, а имя ему — Людвигсбург.
С виду ничего выдающегося. "Да, красиво, безусловно, но глаз уже видел и Петергоф, и Пушкин, поэтому это эдакое Кусково",— подумал сначала я. Как-то я прочитал историю о том, что этот замок никогда не был разбомблен (в отличие от того же Екатерининского дворца в Пушкине), а значит, это самый большой барочный дворец в Европе с оригинальными интерьерами. Никто ничего не менял с 1714 года! А ещё тут есть дворцовый театр с театральными машинами, работающими до сих пор! Им по 250 лет. Спектакли дают по сей день.
Уникальность его также состоит в том, что он строился в три периода, застав 3 веяния в архитектуре: барокко, рококо и классицизм. И, если вы до сих пор не различаете эти стили, то Людвигсбург — это настоящая панацея, которая может поставить все точки над i.
Дальше оговорюсь: внутри снимать запрещено (а так хотелось!), поэтому все фотографии интерьеров я взял с официального сайта. Фотографии территории — мои.
Обо всём по порядку. Оказавшись в Штутгарте, путь до Людвигсбурга займёт всего 15 минут на метро. Билет обойдётся в €3,20. Выйдя на станции "Людвигсбург", надо прикинуть на карте, как дойти до замка через Рыночную площадь. Этот путь и самый логичный, и приятный (по дороге увидите сам городок).
Городок, а точнее теперь уже район Штутгарта, ничем не примечателен: вылизанный немецкий город. На Рыночной площади открывается перспектива, какую и не ждёшь за четырёхэтажными домиками основных улиц. Вот она.
Слева — городская церковь. Протестантская (и снова ликбез: в Германии постоянно шла война католичества и протестантства. Одни и те же церкви, которые строились, как католические, становились потом протестантскими. Когда королём становился католик, его старались свергнуть его противники-протестанты, а когда последние сажали своего короля, то для всех католических вельмож было интересом его убить. Главная идея протестантства — протест против власти богатой католической церкви над человеком. Зайдя в церковь, вы увидите либо голые стены и орган, либо полное безумие с распятиями, золотом и варварским великолепием. Если всё это есть, церковь католическая, а если видите голые стены — протестантская. В Германии до сих пор нет единой религии, поэтому одни земли католические (Бавария), а другие — протестантские (Баден-Вюрттемберг); выходные дни из-за этого тоже разнятся).
Так вот церковь слева внешне очень красивая, но внутри делать нечего — небольшое помещение и орган а-ля IKEA.
На главной же площади здесь обосновались кафе и уличные артисты, единственные люди, работающие в воскресенье.
Дорога от вокзала до замка занимает максимум 15 минут. Замок уже нас ждёт.
Чтобы попасть внутрь, нужно взять экскурсию. Немецкая каждые 20 минут. Английская — 3 раза в день (по выходным). О времени справьтесь на сайте. Английскую советую точно. С юмором, легко и информативно.
Спасибо моему студенческому из Теннесси, здесь я сэкономил и на экскурсии (€3,50 вместо 8), и на посещении сада (€4,20 вместо 9). Без экскурсии ничего не будет понятно, что, где и почему так. Также на территории есть куча маленьких музеев (музей фарфора, винный погреб), но замком и садом можно обойтись вполне. Ещё, как по заказу, когда вошёл на территорию, там начался какой-то заезд старых автомобилей. Умилительное зрелище.
Вот и
С виду ничего выдающегося. "Да, красиво, безусловно, но глаз уже видел и Петергоф, и Пушкин, поэтому это эдакое Кусково",— подумал сначала я. Как-то я прочитал историю о том, что этот замок никогда не был разбомблен (в отличие от того же Екатерининского дворца в Пушкине), а значит, это самый большой барочный дворец в Европе с оригинальными интерьерами. Никто ничего не менял с 1714 года! А ещё тут есть дворцовый театр с театральными машинами, работающими до сих пор! Им по 250 лет. Спектакли дают по сей день.
![]() |
| It's so miserable to say 'Venice of north', 'Versailles of Russia'... but when people are used to live with such cliches, I can only follow it. That is why Ludwigsburg IS A VERSAILLES OF GERMANY. For Russian mind here are nothing special (I'm more than sure French and Italians will support me). After a while I learnt this castle was never bombed, wich means all enteriors are original. This fact makes Ludwigsburg the biggest original barock castle in Europe. This is already way more interesting, right? Another point is its lo-o-ong building history. The new rooms were added every 50 years, which means you find here 3 different styles: baroque, rococo and classicism. If you could never distinguish one style from another, this castle is true panacea for you. (p.s. making photos is not allowed inside, all following pics from inside are taken from official website, from outside — made by me). |
Уникальность его также состоит в том, что он строился в три периода, застав 3 веяния в архитектуре: барокко, рококо и классицизм. И, если вы до сих пор не различаете эти стили, то Людвигсбург — это настоящая панацея, которая может поставить все точки над i.
Дальше оговорюсь: внутри снимать запрещено (а так хотелось!), поэтому все фотографии интерьеров я взял с официального сайта. Фотографии территории — мои.
Обо всём по порядку. Оказавшись в Штутгарте, путь до Людвигсбурга займёт всего 15 минут на метро. Билет обойдётся в €3,20. Выйдя на станции "Людвигсбург", надо прикинуть на карте, как дойти до замка через Рыночную площадь. Этот путь и самый логичный, и приятный (по дороге увидите сам городок).
Городок, а точнее теперь уже район Штутгарта, ничем не примечателен: вылизанный немецкий город. На Рыночной площади открывается перспектива, какую и не ждёшь за четырёхэтажными домиками основных улиц. Вот она.
Слева — городская церковь. Протестантская (и снова ликбез: в Германии постоянно шла война католичества и протестантства. Одни и те же церкви, которые строились, как католические, становились потом протестантскими. Когда королём становился католик, его старались свергнуть его противники-протестанты, а когда последние сажали своего короля, то для всех католических вельмож было интересом его убить. Главная идея протестантства — протест против власти богатой католической церкви над человеком. Зайдя в церковь, вы увидите либо голые стены и орган, либо полное безумие с распятиями, золотом и варварским великолепием. Если всё это есть, церковь католическая, а если видите голые стены — протестантская. В Германии до сих пор нет единой религии, поэтому одни земли католические (Бавария), а другие — протестантские (Баден-Вюрттемберг); выходные дни из-за этого тоже разнятся).
Так вот церковь слева внешне очень красивая, но внутри делать нечего — небольшое помещение и орган а-ля IKEA.
На главной же площади здесь обосновались кафе и уличные артисты, единственные люди, работающие в воскресенье.
![]() |
| The street performers are waiting for you here — right in the middle. |
![]() |
| After 15 minutes walking you are in front of the main entrance. |
Спасибо моему студенческому из Теннесси, здесь я сэкономил и на экскурсии (€3,50 вместо 8), и на посещении сада (€4,20 вместо 9). Без экскурсии ничего не будет понятно, что, где и почему так. Также на территории есть куча маленьких музеев (музей фарфора, винный погреб), но замком и садом можно обойтись вполне. Ещё, как по заказу, когда вошёл на территорию, там начался какой-то заезд старых автомобилей. Умилительное зрелище.
![]() |
| Entrance to the castle is about €9 (only with excursion). Excursions in German start every 20 minutes, in English — three times a day. Exact time to be checked on official website. The guide girl was fanstastically friendly, humorous and helpful. If you desire to access the gardens, be ready to pay additional €9 (50% reduction for students). |
Экскурсия начинается с новой части замка и по мере продвижения вглубь отбрасывает назад во времени, закутывая вензелями и удобряя золотом всё больше с каждой последующей комнатой.
Итак, классицизм — это просто. Чёткие линии, мифы античности вокруг. Комната ожидания. Начало 1800–х.
![]() |
| Well, the excursion starts from the newest part (beginning of XIX century) and brings you back to XVII then. Welcome to classicism. Clear space, sharp outlines, ancient themes. Waiting hall. |
Дальше — рококо. Попробую объяснить. Если барокко — этот такой торт с масляными розочками и взбитыми сливками, украшенный глазурью, посыпкой и всем, что было на кухне, то рококо — это его обезжиренный вариант. Излишеств и вензелей много, но не так, что начинает тошнить. Читальная комната. 1750–е.
Ну и, наконец, барокко. Так сказать, "полный фарш".
Тронный зал для приёмов. Потолок абсолютно плоский, но итальянские мастера умеют рисовать, согласитесь! 1715 год (росписи выполняли 40 человек на протяжении 9 месяцев).
![]() |
| Finally, baroque. Feel the difference. The ceiling is absolute flat but Italian masters can draw it brilliantly! Throne hall. 1715 (ceiling was painted by 40 experts among 9 months). |
Всё здесь работает неукоснительно уже 250 лет. Один совет: если соберётесь, одевайтесь теплее, замок летний и отопления не подразумевает. Я в своих легкомысленных шортиках за 90 минут окалел.
![]() |
| Original machinery is 250 years old. |
После экскурсии отправляйтесь в сады. Здесь они особенны тем, что по сути продолжают идею интерьеров и называются "Blühendes Barock — Цветущее барокко".
![]() |
| Blooming baroque leads you from precious interior design to precious gardens. |
![]() |
| I was firstly disappointed by gardens. They miss that special craziness of baroque which you have just seen inside. But you simply need the right viewpoint. From palace balcony it looks way better. |
Потом понимаешь, что на сады логичнее смотреть сверху. Из окон дворца они и создавали ту самую неповторимую картину.
Тот же самый сад с балкона:
![]() |
| Same garden from royal balcony. |
![]() |
| Paradise for children: here is so called Märchengarten — Fairytale garden, where you find the house of Little Red Riding Hood and many others. |
![]() |
| Baroque flowers. |
О том, что Баден-Вюрттемберг — земля с тёплым, мягким климатом напоминают лимоны, растущие на улице.
![]() |
| The lemon trees, growing outside, remind us about mild climate of Baden-Württemberg. Next is Heidelberg — the most beautiful ruines of Germany. Ready? |
В заключении скажу то, что не стоит судить о предметах по их внешнему виду. На очереди у меня Хайдельберг — говорят, самые живописные руины Германии. Казалось бы, тут этих руин... В следующий четверг жду новой порции эстетического наслаждения. Обязательно напишу! Удачи!
















