вторник, 24 февраля 2015 г.

Конец всем праздникам!

В Германии наступил-таки конец праздничным дням фашинга (было это, правда, почти неделю назад — в "Пепельную среду"). Я умудрился заболеть в чудесную весеннюю погоду, поэтому слёг дома и к воскресенью вспомнил, что в России была масленица! Очень хотелось сделать чучело кого-нибудь да сжечь по всем обрядам, но слабость взяла верх, и меня хватило только на стопку блинов. 
Так или иначе, просто хочется подвести итог всего того, что я увидел и пережил.
Празднование фашинга в Германии — определенно круче гуляний в России. На голову выше. Кстати, если вы спрашиваете, как же работают коммунальные службы после такого мракобесия, могу ответить: очень слаженно. Внизу фотография во время карнавального шествия и (внимание!) через 5 минут после. 


Карнавал пролетел двухчасовым ураганом по улице, а как будто его и не было... Вид из окна нашего офиса, кстати. // Steet view from window of our office during carnival and 5 minutes later. Incredible cooperation of utility service  
 Неотъемлемой частью таких праздников является, конечно, еда. И в России, могу сказать, в этом плане намного лучше. Здесь — шампанское и пончики-берлинеры. Обычно...
 их в магазинах ну вида 2: с кремом и с джемом, а на фашинг — ну немеренное разнообразие! Всех их только объединяет одно: они очень жирные и приторные. 


Традиционные "берлинские" пончики в разных карнавальных вариациях. // Traditional Berliners variety during Fasching period.
Да-да, блины тоже жирные да ещё с насыщенными жирами (сливочного масла-то у нас "сувают" сколько!). Но из-за разнообразия начинок блины становятся более универсальным угощением все-таки. 

Сакральный смысл масленицы мне тоже больше нравится: вера в то, что, с сожжением чучела могут уйти проблемы, а мысли часто материализуются, поэтому в этом есть какая-то польза.  Фашинг же собрал в себя все проблемы, с которыми сталкивался немецкий народ за всё время существования праздника: встречаются обряды со времен чумы, голода и проч. Но нет того, что отображало сегодняшние реалии, нет той мысленной отправной точки в весну (и новую жизнь), которую дарит масленица. 

В общем, всех вас с наступающей весной. На улице правда становится хорошо, но одевайтесь теплее и не уподобляйтесь мне. Простуды на чеку. :)

А напоследок просто присядочка.