В Дюссельдорф я мечтал поехать ещё с 2011 года, когда увидел туристское видео, мол, какой Дюссельдорф красивый, современный, модный, ну и всё в этом духе.
И вот, поехав изначально в Кёльн, не смогла моя душа упустить возможности заскочить в Дюссельдорф. Тем более 30км — это всего полчаса по пробкам на автобане.
Знакомьтесь, столица земли Северный Рейн - Вестфалия — Дюссельдорф!
Как и многие немецкие города, Дюссельдорф был разрушен до неприличного состояния во время Второй мировой. Но вместо того, чтобы восстанавливать утраченное имперское величие, в Дюссельдорфе было решено превратить город в ультра-современную метрополию. Яркие примеры такого же сценария — это Франкфурт-на-Майне и, конечно, голландский Роттердам.
Один из знаков, на который я часто обращаю внимание,— логотип или символ города. В этом всегда есть что-то особенное! Дюссельдорф гениально обыграл свою первую букву.
Одна из основных достопримечательностей современного Дюссельдорфа — Медиа Гавань. Это офисный квартал, по духу напоминающий московский Красный Октябрь, но построенный в заброшенной гавани, продуваемой всеми ветрами, и выглядящий просто ого-го!
Немцы любят телебашни! Нет, пожалуй, другой такой страны, в которой я побывал на таком количестве телебашен. В целом, немцев можно понять: и город осмотреть хорошо, и перекусить в ресторане на высоте можно. Красота!
В целом, Дюссельдорф не супер-большой, не Париж и не Прага. Здесь, однако, очень приятно погулять день-два, вдыхать свежий воздух с Рейна, вглядываться, что происходит на его другом берегу, ловить блики фасадов Медиа-гавани и просто радоваться жизни.
P.S. Как вы думаете, удалось ли нам избежать "рока" и не встретить русских в числе ПЕРВЫХ людей, повстречавшихся в городе? Отнюдь. Группа русских девок на набережной ржала и делала селфи.
И вот, поехав изначально в Кёльн, не смогла моя душа упустить возможности заскочить в Дюссельдорф. Тем более 30км — это всего полчаса по пробкам на автобане.
Знакомьтесь, столица земли Северный Рейн - Вестфалия — Дюссельдорф!
![]() |
| Düsseldorf — the capital of Nordrhein-Westfalen |
Как и многие немецкие города, Дюссельдорф был разрушен до неприличного состояния во время Второй мировой. Но вместо того, чтобы восстанавливать утраченное имперское величие, в Дюссельдорфе было решено превратить город в ультра-современную метрополию. Яркие примеры такого же сценария — это Франкфурт-на-Майне и, конечно, голландский Роттердам.
Один из знаков, на который я часто обращаю внимание,— логотип или символ города. В этом всегда есть что-то особенное! Дюссельдорф гениально обыграл свою первую букву.
![]() |
| :D — the official logo of Düsseldorf. |
Одна из основных достопримечательностей современного Дюссельдорфа — Медиа Гавань. Это офисный квартал, по духу напоминающий московский Красный Октябрь, но построенный в заброшенной гавани, продуваемой всеми ветрами, и выглядящий просто ого-го!
![]() |
| Нам больше всего понравился глянцевый металлический фасад дома справа потому что... // Our favourite building was the glance fasade because... |
![]() |
| ...он даёт обалденные блики для фотографий! С Сашей Дорофеевой. Огромное спасибо, что присоединилась к такой классной прогулке! // ...it makes incredible blicks! |
![]() |
| Пожалуй, самое позитивное здание гавани. // Perhaps, the most positive building of bay. |
![]() |
| Странная женщина, сидящая у зоны, оцепленной полицией. Но она там кофе пьёт. Ей хорошо. :) // Weird womay who drinks coffee near space marked by police as a place of crime. |
![]() |
| Добраться до неба // To reach the sky |
![]() |
| Вторая достопримечательность, которая ну очень нам понравилась, — набережная реки Рейн. Большая, залитая солнцем... // The second sightseeing of Dü is sunny Rhein embankment. |
![]() |
| Media Bay from TV tower |
Немцы любят телебашни! Нет, пожалуй, другой такой страны, в которой я побывал на таком количестве телебашен. В целом, немцев можно понять: и город осмотреть хорошо, и перекусить в ресторане на высоте можно. Красота!
В целом, Дюссельдорф не супер-большой, не Париж и не Прага. Здесь, однако, очень приятно погулять день-два, вдыхать свежий воздух с Рейна, вглядываться, что происходит на его другом берегу, ловить блики фасадов Медиа-гавани и просто радоваться жизни.
P.S. Как вы думаете, удалось ли нам избежать "рока" и не встретить русских в числе ПЕРВЫХ людей, повстречавшихся в городе? Отнюдь. Группа русских девок на набережной ржала и делала селфи.











