Сегодня расскажу о том, есть ли метро в Штутгарте и что такое феминизм по-немецки: почему женщины на вечерам ездят на такси и не переплачивают.
Я ОБОЖАЮ метро, как и, пожалуй, все дети, выросшие в Москве. Когда мы с бабушкой садились в вагон и ехали к чёрту на кулиши, я громко на полвагона объявлял станции чуть-чуть опережая механический голос, чтобы все знали вокруг: я знаю все эти объявления до малейшей сбивки в интонации. И да: когда я вырасту, я буду объявлять станции.
Много воды утекло с тех пор, но любовь к метро и нежное трепетание к озвучке осталось. В этом есть что-то... нечеловеческое! Твой голос каждый день объявляет станции. И твой голос не даёт ошибиться: рассказывает о пересадках, настраивает на хороши лад.
Надо ли говорить, что метро в Штутгарте меня тоже зацепило?
Чтобы разбавить словесную муть, я вам заснял офигенное видео о том, как проходит мой обычный день и какую роль играет в нём метро.
Метро здесь называется, как и в других немецких городах, U-Bahn, но внизу приписка: Straßenbahn, то есть трамвай. Что это в итоге — метро или трамвай — решать каждому. Не трамвай, так как много подземных станций и он никогда не стоит в пробках и выделен от общей системы наземного движения, но и не метро, так как большая часть всё же находится на улице и чем дальше от центра, тем больше он похож на трамвай. Не важно. Главное, сеть У-баан — это 200 (!) станций, что больше, чем в Москве, и 15 линий, не включая исторический "зубастый" поезд Цаанрадбаан и фуникулёр. В городе живёт 600 тыс. человек. Давку я видел только один раз, когда весь город ехал в сторону стадиона на футбол.
Самое крутое в метро Штутгарта, что точно делате его уникальным: название станции можно купить! Стоит это удовольствие, понятно, недёшево и совсем название станции не поменяют, но поставят его в скобочки и будут объявлять в вагоне, а также в автобусе, на указателях и проч. В Штутгарте о-о-очень много станций с двойными названиями, среди которых и Kodak, и Mercedes.
Напоследок противоречивая вещь, которую я не очень понимаю, но раз есть, расскажу. Taxi Ruf. После 9 часов количество транспорта резко сокращается. Для того, чтобы сделать поездки женщин безопасными, придумали такую вещь: предлагают воспользоваться авторизованным такси вместо использования общественного транспорта. Взамен предлагают бонус в 5 евро. Причем такси для вас закажет машинист поезда по связи "пассажир-машинист".
Отсюда вопрос: почему только женщинам? Они же борются за равноправие, а не привилегии! И да — если едет ночная дива, что выдаёт себя за даму, но ею не является. Что происходит в такой ситуации?
Я ОБОЖАЮ метро, как и, пожалуй, все дети, выросшие в Москве. Когда мы с бабушкой садились в вагон и ехали к чёрту на кулиши, я громко на полвагона объявлял станции чуть-чуть опережая механический голос, чтобы все знали вокруг: я знаю все эти объявления до малейшей сбивки в интонации. И да: когда я вырасту, я буду объявлять станции.
Много воды утекло с тех пор, но любовь к метро и нежное трепетание к озвучке осталось. В этом есть что-то... нечеловеческое! Твой голос каждый день объявляет станции. И твой голос не даёт ошибиться: рассказывает о пересадках, настраивает на хороши лад.
Надо ли говорить, что метро в Штутгарте меня тоже зацепило?
Чтобы разбавить словесную муть, я вам заснял офигенное видео о том, как проходит мой обычный день и какую роль играет в нём метро.
Метро здесь называется, как и в других немецких городах, U-Bahn, но внизу приписка: Straßenbahn, то есть трамвай. Что это в итоге — метро или трамвай — решать каждому. Не трамвай, так как много подземных станций и он никогда не стоит в пробках и выделен от общей системы наземного движения, но и не метро, так как большая часть всё же находится на улице и чем дальше от центра, тем больше он похож на трамвай. Не важно. Главное, сеть У-баан — это 200 (!) станций, что больше, чем в Москве, и 15 линий, не включая исторический "зубастый" поезд Цаанрадбаан и фуникулёр. В городе живёт 600 тыс. человек. Давку я видел только один раз, когда весь город ехал в сторону стадиона на футбол.
![]() |
| Реклама транспорта Штутгарта: "Быть дома раньше, чем этого ожидают: 10-минутный такт до полдевятого вечера" // The printed ads of Stuttgart transport service: "Earlier than expected at home". |
![]() |
| ... в Москву! // to Moscow City. You should feel it once to understand |
Напоследок противоречивая вещь, которую я не очень понимаю, но раз есть, расскажу. Taxi Ruf. После 9 часов количество транспорта резко сокращается. Для того, чтобы сделать поездки женщин безопасными, придумали такую вещь: предлагают воспользоваться авторизованным такси вместо использования общественного транспорта. Взамен предлагают бонус в 5 евро. Причем такси для вас закажет машинист поезда по связи "пассажир-машинист".
Отсюда вопрос: почему только женщинам? Они же борются за равноправие, а не привилегии! И да — если едет ночная дива, что выдаёт себя за даму, но ею не является. Что происходит в такой ситуации?
![]() |
| — Я вызываю такси только в метро! И только для настоящих леди! // — I use only metro taxi for real ladies. |
![]() |
| — И я! // — And me! |






