Ура! Вот я и добрался до Штутгарта, а то всё Австрия, туристические мекки Германии... Наконец-то дошли руки и до города, в котором я живу.
В целом, сегодня буду преследовать цель рассказать о Штутгарте так, как я сам хотел бы услышать о нём год назад. Википедия и он-лайн путеводители с пеной у рта рассказывают об "уникальных" коллекциях местных музеев, абсолютно стандартными фразами рассказывают о "многовековой истории и народе, вложившим всю свою душу..." и прочее. До первой своей поездки в мае я элементарно не понимал, куда я еду. Поэтому сегодняшняя заметка и несколько следующих раскроют тайны города, и я постараюсь доказать, что даже в Штутгарте есть на что посмотреть (хотя на первый взгляд это совсем не очевидно :) )
Начнём, как и водится, с главной площади. Многие фотографии я делаю в воскресение, так как в воскресенье НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Но об этом, вообще, все уже знают, тысячи статей на эту тему написаны, поэтому углубляться не буду. Что делают немцы в воскресенье — для меня загадка. Одно ясно: если погода так себе, точно не гуляют. Магазины закрыты. Половина кафе в центре города по этой причине тоже закрыты, так как небольших немецких городах хорошо "шопиться", а больше делать и нечего.
Главной площадью в Штутгарте считается ратушная площадь. Она намного меньше Замковой, поэтому многие считают, что площадь у замка — центральная. Отнюдь. Площадь у ратуши называется тут Рыночной. Помните страшное здание Ратуши? Так вот — это площадь перед ней, куда приятная и фотогеничная даже в хмурый день. В воскресенье главная площадь отдана на растерзание голубям и одиноким любителям пофотографировать.
![]() |
| The main square in front of the terrifying city hall called Market square. As you see there is no market on Sunday. Just several pigeons and weird amateur photographers like me. |
Новый замок на ещё одной центральной площади —
Замковой. Один из последних дворцов в стиле барокко в Штутгарте. На самом деле,
чушь. Такой же, как у нас в Кусково, правда! Внутри заседает земельный совет
(то есть Парламент региона — не путать с ратушей, которая является мэрией
города).
А сейчас вы увидите то, чего нет ни одного туриста, и в путеводителях этого нет. Как выглядит Новый замок изнутри. Попал я туда однажды по работе, но почему бы не выложить фотографии в личных целях, правда?
В целом, внутри такое классическое убранство, навевающее тоску. Интересен лишь тот факт, что тут всё сделано из пластика: после войны никакие исторические лепнины не сохранились.
Но что мне точно понравилось, так это вид на Замковую площадь из окна. Тут слева расположен стеклянный куб музея (о нём ниже) и здание торгового центра, играющего здесь роль ГУМа, но куда более демократичного.
| View from the window of White Hall on Castle square (Schlossplatz). The glass cube on the left is a museum and a traditional building is a department store. |
![]() |
| Fountain on Schlossplatz |
Фонтан на Замковой площади ночью.Уходящая от Нового дворца Королевская улица и подсветка во время Рождества.
Если помните, Штутгарт в 1945-м был разбомблен на 45%. После войны места для новых форм и экспериментов было предостаточно (как хороших, так и неудачных — одна Ратуша чего стоит…). Поэтому в центре вперемешку стоят и умопомрачительные средневековые дома с гаргулиями и атлантами на фасадах, и образцы современной архитектуры.
|
| Königstrasse |
На всё той же дворцовой площади стоит стеклянный зуб — «Куб», в котором располагается музей современного искусства средненького уровня, но зато на крыше находится первоклассный ресторан высокой кухни по ценам ниже, чем в горнолыжных курортах Австрии…
![]() |
| The building of museum of contemporary art with no much famous exhibitions but with a noble restaurant on top. High cuisine for prices less than in Austrian ski resorts... |
Перпендикулярно
Королевской улице находится Старый замок, вокруг которого тоже много площадей и
безликих памятников, среди которых выделяется один как минимум своей
историей и масштабом:
Square of Claus von Stauffenberg, commemorating his act of 20th July. This date refers to the attempt to assassinate Adolf Hitler in 1944. |
Памятник Клаусу фон Штауффенбергу на одноименной площади посвящен операции «Валькирия» 1944 года, когда группа
высокопоставленных офицеров во главе c Клаусом, осуществила теракт с целью убийства
немецкого фюрера. Попытка провалилась, точнее погибли сподвижники Гитлера, но
не он сам. Офицеров на следующий день расстреляли, но память о тяжелом времени
увековечена в многотонных камнях, между двумя главными площадями города. Если интересно, почитайте на "Википедии".
Также у
Нового замка стоит здание оперы, которое лично мне импонирует только тем, что
там ставят русские произведения чаще других (последний из них был «Годунов»).
Рядом с оперой стоит здание национального театра, сейчас там идёт «Дядя Ваня»
Чехова.
Вообще же,
Штутгарт из тех городов, где в центре всё самое бестолковое, а «золотники»
разбросаны по окраинам. И ещё здесь
очень красивые обычные жилые районы (такой же принцип и в Амстердаме, где
смотреть толком нечего, но очень приятно бродить вдоль бесчисленных каналов). А об этом — в следующих постах.
![]() |
| Stuttgart is one of those cities where you enjoy the premises more than in city center — same like in Amsterdam for example. About pretties part of Stuggi in next posts! |


.jpg)






