Вчера последний
день в Лехе. Позавчера мы нашли-таки учителя буквально на улице, который обошёлся
всего в 100 евро за день (а я напомню, официальная цена одного занятия в школе — €300). Почему-то общее настроение отдыха в стиле «люкс»
вдохновило меня на написание поста о ценах. Поскольку после катания у меня всё адски болит, даёт о себе знать ещё и вывихнутая коленка,
ноет порезанный о сноуборд палец… я тихо и спокойно прокатился по соседним деревням коммуны Лех, в
которых тоже есть подъёмники и останавливаются там люди, которые не могут себе позволить жить в самом центре Леха (право, надо отметить, что даже в этих окраинах мы себе всё
равно не смогли бы позволить отдых, поэтому понятия «дороже»/ «дешевле» очень условны).
Итак,
1. Квартира. Вообще-то ежедневная аренда
квартиры на изрядном удалении от Леха стоит 320 евро, включая курортный налог,
который составляет, на минуту, 35 евро! Поскольку это квартира, тут не стоит
говорить о завтраке. Он остаётся на совести отдыхающих. Даже если вы готовы
отдать три сотни евро в сутки, это ещё не значит, что вас тут ждут с
распростёртыми объятиями. Уже в январе квартиры и номера в отелях выкуплены до
конца сезона. Спасибо нашим друзьям, что позволили жить в их квартире, таким
образом мы платили только курортный налог.
| Ski pass for 1 day costs €49,50 and €5 deposit |
2. Ски-пасс. Карточка на день с неограниченным
количеством подъёмов более, чем на 90(!) лифтах коммуны обойдётся в €49.50 и €5 залога за карточку.
Если не кататься, а просто забраться на гору, чтобы пофотографировать, то один подъём зависит от конкретного лифта.
Не очень высоко от €3,50. Если на самый пик, то €13-15.
Аренда сноуборда и ботинок обойдётся еще в €45.
3. Еда. Ох, тут, конечно, разброс цен зависит только от наглости собственника. В целом, можно найти адекватные рестораны, но цены всё равно будут выше средненемецких и о месте на вечер надо позаботиться заранее. Сесть без брони в недорогом ресторане после 18-00 очень сложно.Даже в самом недорогом ресторане что-то будет стоить нормально, а что-то необъяснимо дорого. Логики нет абсолютно никакой, поэтому просто вчитываться и ещё раз вчитываться в меню. Кофе за €3,90? Ну да… кофе надо до гор ещё довезти. А шнапс из орехов, который делают тут же, по €3,50 за 20мл?
Если не кататься, а просто забраться на гору, чтобы пофотографировать, то один подъём зависит от конкретного лифта.
Не очень высоко от €3,50. Если на самый пик, то €13-15.
Аренда сноуборда и ботинок обойдётся еще в €45.
3. Еда. Ох, тут, конечно, разброс цен зависит только от наглости собственника. В целом, можно найти адекватные рестораны, но цены всё равно будут выше средненемецких и о месте на вечер надо позаботиться заранее. Сесть без брони в недорогом ресторане после 18-00 очень сложно.Даже в самом недорогом ресторане что-то будет стоить нормально, а что-то необъяснимо дорого. Логики нет абсолютно никакой, поэтому просто вчитываться и ещё раз вчитываться в меню. Кофе за €3,90? Ну да… кофе надо до гор ещё довезти. А шнапс из орехов, который делают тут же, по €3,50 за 20мл?
| Traditional souvenirs from Lech. Prices on the picture. |
Если хочется привезти австрийского рислинга, то проще всего его найти в обычном магазине Spar, где бутылка стоит от €5 до €15, что тоже вполне соответствует немецким представлениям об адекватной цене.
5. Автобус. И тут... ура-ура! Он бесплатный и развозит гостей по всем частям коммуны. Как вы понимаете, автобус оплачивается из туристического сбора, а он немалый.
На автобусе я объехал все окрестности, но ничего кроме однообразных подъёмников вокруг Леха я не нашёл.

Собственно, после всего увиденного рождается вопрос: зачем?
Почему люди готовы платить больше и ехать сюда (а я всё же встретил каких-то русских), а не ехать в Сочи, где определенно дешевле, а уровень катания не ниже и уступает он, пожалуй, только по уровню сервиса (а я очень хорошо помню краснодарский "сервис").
Главный ответ: статус. В Лехе отдыхают и принц нидерландский вместе с матушкой Биатрикс, и голливудские звезды типа Тома Круза, принцесса Диана тоже любила здесь отдыхать, тут же снимался "Дневник Бриджит Джонс-2".
5. Автобус. И тут... ура-ура! Он бесплатный и развозит гостей по всем частям коммуны. Как вы понимаете, автобус оплачивается из туристического сбора, а он немалый.
На автобусе я объехал все окрестности, но ничего кроме однообразных подъёмников вокруг Леха я не нашёл.
| The road from Zürs to Lech. The only connectionion between the villages is a bus which is free of charge and drives every 10-30 minutes. |
Собственно, после всего увиденного рождается вопрос: зачем?
Почему люди готовы платить больше и ехать сюда (а я всё же встретил каких-то русских), а не ехать в Сочи, где определенно дешевле, а уровень катания не ниже и уступает он, пожалуй, только по уровню сервиса (а я очень хорошо помню краснодарский "сервис").
Главный ответ: статус. В Лехе отдыхают и принц нидерландский вместе с матушкой Биатрикс, и голливудские звезды типа Тома Круза, принцесса Диана тоже любила здесь отдыхать, тут же снимался "Дневник Бриджит Джонс-2".
Вот, кстати, дом, где часто останавливаются знаменитости (располагается в верхнем Лехе, прям напротив нашего был). Есть один нюанс. Его надо арендовать полностью с прислугой, а стоит это около € 250 000 в неделю.
| One of the houses beloved by Hollywood celebrities. 5-star service included. Starts from €250000 per week. |
В целом, тут очень приятно. В горах всегда хорошо. Лучше гор могут быть только горы с морем. Так что вот ещё несколько фотографий, которые я буду с удовольствием разглядывать через какое-то время.
На обратном пути мы заехали в Лихтенштейн — карликовую страну, о которой я давно мечтал. Оправдались ли мои ожидания, напишу в следующем посте. Всем отличного дня!