пятница, 6 марта 2015 г.

Кёльн! // Köln! // Cologne!

Прошлые выходные выдались ну просто упоительными, даже не смотря на то, что поехали мы в Кёльн, который я недолюбливаю. Недолюбливаю, так как по мне он совсем бестолковый. Собор — и всё. Уж простите. Из-за этого, кстати, Йенс постоянно надо мной подтрунивает... 

Но выходные не были бы такими прекрасными, не присоединись ко мне Саша Дорофеева. Ура-ура-ура! За два дня мы немного пошатались по Кёльну (ради приличия) и махнули после этого в Дюссельдорф, который всего в 30 километрах. Про Дюссельдорф в предыдущем посте, ну а сегодня — столица парадов и карнавалов

По-моему, Кёльн — один из самых дружелюбных к туристам городом. Вокзал и в 50 метрах от него главная достопримечательность - Кёльнский собор.
Тут же есть пивная, в которой подают кёльш - светлое пиво в минзурках по 200 мл. Посмотрел, попил - и можно ехать дальше.  Ох уж этот Кёльн... //  Honestly Cologne is very friendly to tourists. The main station and Dome in 50 meters. After another 50 meters you reach the bar which serves Kölsch  (traditional lokal beer in 20cl glasses)

Но если у вас заложено на Кёльн больше, чем полчаса, то стоит перейти по красивому тоннелю (ниже) и  посмотреть на ещё одну достопримечательность Кёльна - мост Хохенцоллер. С виду ничего необычного: такой ж.д. мост, какой найдётся и в других городах.
Однако особенным делает его история: в 1945 году он был превращён в руины. Следующая фотография способна передать ужасы войны без слов. // Bridge  Hohenzoller is very famous for the small love-locks ans its history as well. Below you understand what is what. 

1945


Вид с моста на собор // View to the Dome from bridge.
Еще мост стал знаменит тем, что на него вещают замочки. Также, как и в Москве на Лужковом мосту, но с каким-то  эпическим масштабом!  // Love locks
Тот самый тоннель с необычной подсветкой // Tonnel towards bridge with quite unusual lightning

Из-за того, что вокзалы в Германии имеют своё особенное лицо, я люблю на них бывать. Ажурные крыши — это вах! // I also love to vest railway stations. Sometimes their architecture is truly unique. Cologne station is no exeption. 

Ещё у меня появилась странная невольная "традиция", которая становится уже пугающим роком.  Первый человек, которого я встречаю в новом городе, говорит по-русски.
Вот приезжаешь на вокзал, вдыхаешь полной грудью и выдыхаешь уже на "Галь, глянь, какая церковь!" Собственно, наши бабушки не изменяют себе и тачкам даже в Кёльне. :)  // Guess the nationality of these 'babushkas' :)


Немного о визитной карточке Кёльна — Кёльнском соборе.Стоился он сотни лет, много рад перестаивался и сегодняшний облик принял только в 19 веке. Долгое время был самым высоким сооружением мира! Перед Кёльнским собором находится точная копия роз, венчающих оба шпиля. Собственно, розу эту тоже тут поставили в 19 веке в честь окончания строительства. Масштаб внушает: высота её 9,5 метров, ширина 4,6 метра. И это пик башенки!

Что точно поражает в Кёльне — это цены на парковку. Такого я пока не видел нигде. Едем мы с Сашей, припарковаться негде. Я только что пропустил 2 свободных места на улице, и вообще начинаю нервничать я. Видим подземную парковку Hilton. Ок, понятно, что там дорого, но делать уже нечего и хочется быстрее припарковаться. Заезжаем — тупик. Так и не поняв, где парковка, разворачиваемся. Выезжаем — а! Шлагбаум был рядом. Ок. Что по-вашему "дорогая парковка"? В Штутгарте везде максимум — это 2,50 в час. Тут 3,50. Я говорю: ну нет! Понятно, что машина простоит 1 час 5 минут, как всегда, и мне надо 7 евро платить. Фиг! Ищем дальше и... о, чудо! Парковка на улице. Свободное место! Паркуемся. Я иду к паркомату... 4 евро в час! Скрепя зубы, я плачу больше, чем в Хилтоне, потому что терпения уже нет. Идём до вокзала, а там тоже парковка и так мест много! Говорю: "Вот, надо было быть смелалистее и сразу до вокзала ехать". Смотрим ценник: 6 евро в час. 
Мой совет: не ездите в Кёльн на машине. 

В целом, основные достопримечательности мы посмотрели. Есть милый вылизанный центр, есть какие-то отдельно стоящие здания, за которые цепляется глаз, но в целом... просто приятно побыть, скажем так. Чтобы понять, почему в Кёльне ничего особо нет, надо видеть ещё одну фотографию, которая станет финальной в сегодняшнем посте. Город Кёльн 1945 года. Руина на руине. Это такой ужас, даже фотографии которого вызывают мурашки. 


1945