Прошлые выходные выдались ну просто упоительными, даже не смотря на то, что поехали мы в Кёльн, который я недолюбливаю. Недолюбливаю, так как по мне он совсем бестолковый. Собор — и всё. Уж простите. Из-за этого, кстати, Йенс постоянно надо мной подтрунивает...
Немного о визитной карточке Кёльна — Кёльнском соборе.Стоился он сотни лет, много рад перестаивался и сегодняшний облик принял только в 19 веке. Долгое время был самым высоким сооружением мира! Перед Кёльнским собором находится точная копия роз, венчающих оба шпиля. Собственно, розу эту тоже тут поставили в 19 веке в честь окончания строительства. Масштаб внушает: высота её 9,5 метров, ширина 4,6 метра. И это пик башенки!
Что точно поражает в Кёльне — это цены на парковку. Такого я пока не видел нигде. Едем мы с Сашей, припарковаться негде. Я только что пропустил 2 свободных места на улице, и вообще начинаю нервничать я. Видим подземную парковку Hilton. Ок, понятно, что там дорого, но делать уже нечего и хочется быстрее припарковаться. Заезжаем — тупик. Так и не поняв, где парковка, разворачиваемся. Выезжаем — а! Шлагбаум был рядом. Ок. Что по-вашему "дорогая парковка"? В Штутгарте везде максимум — это 2,50 в час. Тут 3,50. Я говорю: ну нет! Понятно, что машина простоит 1 час 5 минут, как всегда, и мне надо 7 евро платить. Фиг! Ищем дальше и... о, чудо! Парковка на улице. Свободное место! Паркуемся. Я иду к паркомату... 4 евро в час! Скрепя зубы, я плачу больше, чем в Хилтоне, потому что терпения уже нет. Идём до вокзала, а там тоже парковка и так мест много! Говорю: "Вот, надо было быть смелалистее и сразу до вокзала ехать". Смотрим ценник: 6 евро в час.
Мой совет: не ездите в Кёльн на машине.
В целом, основные достопримечательности мы посмотрели. Есть милый вылизанный центр, есть какие-то отдельно стоящие здания, за которые цепляется глаз, но в целом... просто приятно побыть, скажем так. Чтобы понять, почему в Кёльне ничего особо нет, надо видеть ещё одну фотографию, которая станет финальной в сегодняшнем посте. Город Кёльн 1945 года. Руина на руине. Это такой ужас, даже фотографии которого вызывают мурашки.
Но выходные не были бы такими прекрасными, не присоединись ко мне Саша Дорофеева. Ура-ура-ура! За два дня мы немного пошатались по Кёльну (ради приличия) и махнули после этого в Дюссельдорф, который всего в 30 километрах. Про Дюссельдорф в предыдущем посте, ну а сегодня — столица парадов и карнавалов.
![]() |
| 1945 |
![]() |
| Вид с моста на собор // View to the Dome from bridge. |
![]() |
| Еще мост стал знаменит тем, что на него вещают замочки. Также, как и в Москве на Лужковом мосту, но с каким-то эпическим масштабом! // Love locks |
![]() |
| Тот самый тоннель с необычной подсветкой // Tonnel towards bridge with quite unusual lightning |
Немного о визитной карточке Кёльна — Кёльнском соборе.Стоился он сотни лет, много рад перестаивался и сегодняшний облик принял только в 19 веке. Долгое время был самым высоким сооружением мира! Перед Кёльнским собором находится точная копия роз, венчающих оба шпиля. Собственно, розу эту тоже тут поставили в 19 веке в честь окончания строительства. Масштаб внушает: высота её 9,5 метров, ширина 4,6 метра. И это пик башенки!
Что точно поражает в Кёльне — это цены на парковку. Такого я пока не видел нигде. Едем мы с Сашей, припарковаться негде. Я только что пропустил 2 свободных места на улице, и вообще начинаю нервничать я. Видим подземную парковку Hilton. Ок, понятно, что там дорого, но делать уже нечего и хочется быстрее припарковаться. Заезжаем — тупик. Так и не поняв, где парковка, разворачиваемся. Выезжаем — а! Шлагбаум был рядом. Ок. Что по-вашему "дорогая парковка"? В Штутгарте везде максимум — это 2,50 в час. Тут 3,50. Я говорю: ну нет! Понятно, что машина простоит 1 час 5 минут, как всегда, и мне надо 7 евро платить. Фиг! Ищем дальше и... о, чудо! Парковка на улице. Свободное место! Паркуемся. Я иду к паркомату... 4 евро в час! Скрепя зубы, я плачу больше, чем в Хилтоне, потому что терпения уже нет. Идём до вокзала, а там тоже парковка и так мест много! Говорю: "Вот, надо было быть смелалистее и сразу до вокзала ехать". Смотрим ценник: 6 евро в час. Мой совет: не ездите в Кёльн на машине.
В целом, основные достопримечательности мы посмотрели. Есть милый вылизанный центр, есть какие-то отдельно стоящие здания, за которые цепляется глаз, но в целом... просто приятно побыть, скажем так. Чтобы понять, почему в Кёльне ничего особо нет, надо видеть ещё одну фотографию, которая станет финальной в сегодняшнем посте. Город Кёльн 1945 года. Руина на руине. Это такой ужас, даже фотографии которого вызывают мурашки.
![]() |
| 1945 |








